UA-55536904-1 Перейти к содержимому
reerr

Анализ цинкатного электролита цинкования на щелочь.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr

Титруя цинкатный электролит на щелочь кислотой с фенолфталеином, столкнулся с интересным явлением. После окончания титрования и обесцвечивания фенолфталеина, через некоторое время проба снова розовеет. Однако, когда я мою колбу и добавляю небольшое количество простой водопроводной воды, содержимое колбы снова обесцвечивается.

Что там происходит?

Методика анализа практически тождественна методике Вячеславова из "Библиотечка гальванотехника", разве что индикатор другой, хлорида бария он предлагает лить слишком много на пробу 5 мл, да титровать такую пробу 0.1 N кислотой рука устанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

какова методика анализа? каков рН водопроводной воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Проба 5 мл, титрование соляной кислотой 1N, индикатор фенолфталеин, для осаждения карбонатов добавляется 20 мл раствора хлорида бария 10%. Водопроводная вода рН порядка 7-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если рН 8 - это уже щелочная среда. Зачем вообще добавлять водопроводную воду?

Стандартный раствор щелочи пробовали анализировать? Явление повторяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Думаю, это просто окклюзия раствора в осадке карбоната бария и, если раствор перед титрованием пробу фильтровать, ничего подобного не должно случиться.

Т.е. при кристаллизации осадка происходит захват некоторого количества раствора в пустоты сростков кристаллов, Вы титруете, рН падает, фенолфталеин обесцвечивается.

Проба стоит некоторое время, осадок отдает захваченую щелочь в раствор, рН чуть подрастает - фенолфталеин снова окрашивается.

Когда моете колбу, водопроводная вода снова снижает рН за счет разбавления - фенолфалеин  обесцвечивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Думаю, это просто окклюзия раствора в осадке карбоната бария и, если раствор перед титрованием пробу фильтровать, ничего подобного не должно случиться.

Т.е. при кристаллизации осадка происходит захват некоторого количества раствора в пустоты сростков кристаллов, Вы титруете, рН падает, фенолфталеин обесцвечивается.

Проба стоит некоторое время, осадок отдает захваченую щелочь в раствор, рН чуть подрастает - фенолфталеин снова окрашивается.

Когда моете колбу, водопроводная вода снова снижает рН за счет разбавления - фенолфалеин  обесцвечивается.

Полагаю, что разбавление тут ни при чем. Если разбавить дистиллированной водой, то обесцвечивания нет даже при десятикратном разбавлении. "Работает" только водопроводная вода, при разбавлении в 1.5 - 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Попробую еще раз спросить: так зачем вообще использовать водопроводную воду? А если уж решили отказаться от дистиллированной воды, почему бы не попробовать, например, апельсиновый сок или другие жидкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Если разбавить дистиллированной водой, то обесцвечивания нет даже при десятикратном разбавлении. "Работает" только водопроводная вода, при разбавлении в 1.5 - 2 раза.

Гидрокарбонаты, которые содержатся в водопроводной воде, в отношении настолько щелочного раствора работают как кислота переходя в карбонаты. рН при этом снижается.

 

Попробую еще раз спросить: так зачем вообще использовать водопроводную воду? А если уж решили отказаться от дистиллированной воды, почему бы не попробовать, например, апельсиновый сок или другие жидкости?

Ну посуду-то мыть водопроводной водой самое то - дешево и сердито. Дистиллятом только сполоснуть потом. Вы разве делаете иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Ну посуду-то мыть водопроводной водой самое то - дешево и сердито. Дистиллятом только сполоснуть потом. Вы разве делаете иначе?[/font]

Но, причем тут мытье посуды? reerr пишет, что разбавляет водопроводной водой в 1,5-2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

 Однако, когда я мою колбу и добавляю небольшое количество простой водопроводной воды, содержимое колбы снова обесцвечивается.

Что там происходит?

Он говорит об мытье посуды и попадании водопроводной воды в оттитрованый раствор, это стандартное опускание рН нашей водопроводной водой  при титровании щелочных растворов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

 

Однако, когда я мою колбу и добавляю небольшое количество простой водопроводной воды, содержимое колбы снова обесцвечивается.

Что там происходит?

Он говорит об мытье посуды и попадании водопроводной воды в оттитрованый раствор, это стандартное опускание рН нашей водопроводной водой  при титровании щелочных растворов ))

Именно мытье колбы с оттитрованной пробой я и имел в виду. Если бы я мыл посуду апельсиновым соком, то все было бы понятно. Но почему водопроводная вода обесцвечивает фенолфталеин в этом случае, хотелось бы понять.

Чисто из любопытства. Практического значения для точности анализа это не имеет. Поэтому я и затеял это обсуждение.

У меня уже есть некие мысли на этот счет, но хотелось бы выслушать мнение коллег.

По поводу кислотного действия гидрокарбонатов я не уверен, так как после нейтрализации карбонаты, имеющиеся в растворе, в результате гидролиза переходят в гидрокарбонаты. Они уже находятся в равновесии с щелочью и осадком. Какая-то добавка гидрокарбонатов с водой ничего принципиально не изменит. Равновесие быстро восстановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Излагаю свои мысли по поводу наблюдаемого явления.

Поначалу, я, как Леша, думал, что высвобождается щелочь, захваченная при образовании осадка карбоната бария и дотитровывал раствор.

Затем случайно заметил, что при попадании водопроводной воды раствор обесцвечивается, и попробовал разобраться. что там происходит.

Взял карбонат бария лабораторного качества, производства "Sigma-Aldrich". Для исключения любых случайностей четырежды промыл ди-водой.

Приготовил два образца осадка карбоната бария в небольшом количестве ди-воды. В оба добавил фенолфталеин. Растворы порозовели.

Отсюда сделал вывод, что гидроксида бария, образующегося в результате гидролиза карбоната бария, находящегося в растворе над осадком, достаточно для окрашивания фенолфталеина.

В один из образцов добавил пятикратное количество ди-воды - окраска не исчезла. В другой - такое же количество водопроводной воды - раствор обесцветился. Если быть точным, то в нем остался очень слабый намек на розоватость.

Мой вывод:

При реакции гидроксида бария с сульфатом кальция, содержащимся в водопроводной воде, гидроксид бария замещается гидроксидом кальция, проявляющем более слабые щелочные свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
1 час назад, vova2018 сказал:

Рекламировать можно в разделе "Барахолка". В других разделах обсуждают что-то, связанное с гальваникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

До чего же интересно на гальваническом форуме почитать про очистку навозной воды после коровников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×