UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Pavel35

Кто какими насосами пользуется в гальванике?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Pavel35

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Проконсультируйте, пожалуйста, какие типы насосов применяются в современной гальванике. Плюсы и минусы. Практика эксплуатации.

Например, зачем нужны насосы с торцевыми уплотнениями, если есть с магнитными муфтами?

Зачем нужны вертикальные насосы, если есть горизонтальные?

Зачем нужны центробежные насосы, если есть мембранные?

Зачем нужны мембранные насосы, если есть перистальтические?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel35

Неужели в гальванике никто не пользуется насосами?

Есть ли на форуме производственные гальваники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый Pavel35.

Не стоит так возбуждаться по пустякам.

1. Скорее всего в гальванике насосы все-таки используются.

2. На форуме скорее всего присутствуют и производственные гальваники.

3. В своем перечне Вы упустили насосы импеллерные, вихревые, поршневые и многие другие.

4. В Интернете есть описания разных типов насосов, сравнение их достоинств и недостатков.

5. Выбор - дело вкуса, потребности, финансовых возможностей, опыта применения и очень часто случая.

6. Не ответили Вам (по моему мнению), потому что Вы не задали конкретный вопрос, а предложили некую общую пространную дискуссию. Не все, видимо, готовы в ней участвовать.

7. Ну а в связи с большим разнообразием, то Владимир Маяковский еще в 1914 году, правда по несколько иному поводу, спрашивал:

 

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

 

И никто ему не ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel35

Спасибо, Reerr.

 

3. Я интересуюсь только насосами для гальваники. Поэтому фекальные, скважинные, пожарные и другие насосы я не упомянул.

4. Рекламным описаниям продавцов я не верю. Меня интересует мнение живых людей. И прежде всего интересует практика эксплуатации. Если бы речь шла о насосе для бассейна или колодца, то тут море форумов, реки отзывов. Но, обсуждений насосов именно для гальваники я в сети не видел.

5. Да, эта фраза справедлива для всего на Свете: для насосов, напитков, женщин. Но, хотелось бы больше информации именно о насосах.

6. Планируется к строительству большая гальваника, практически все основные декоративные процессы. Я не хочу выбор оборудования полностью отдавать на откуп проектировщику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

1. Вихревые и импеллерные насосы с успехом применяются в гальванике, а не только при перекачке фекалий.
2. Если постараться, в Интернете можно найти не только рекламу, но и технические данные и сравнительные описания различных типов насосов.
3. Вынужден повториться, что Вы не задаете конкретных вопросов. Поясняю. Если бы Вы спросили, какие насосы предпочтительны для дозирования добавок в гальванические ванны, диафрагменные или перистальтические, то я бы ответил, что лично я предпочитаю перистальтические. И попытался бы обосновать свою точку зрения.
Но Вы спрашиваете: "Зачем нужны вертикальные насосы, если есть горизонтальные?". Что тут можно ответить? Наверное затем, чтобы качать фекалии не только вертикально, но и горизонтально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Приветствую,

задавайте ворос конкретно. Например : "Какой насос поставить для постоянной фильтрации ванны никелирования?" или "Можно ли добавить инжектора Вентури в один контур с постоянной фильтрацией через горизонтальный насос?", я думаю Вы тогда получите такой же конкретный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я так понял, что имеется ввиду именно гальваника. Т. е. не очистные, не вентиляция, не водоподготовка, не общая канализация.
 

зачем нужны насосы с торцевыми уплотнениями, если есть с магнитными муфтами?

Насосы с магнитными муфтами абсолютно герметичные. Насосы с торцовыми уплотнениями - нет. Но, насосы с торцовыми уплотнениями терпят абразив. Однако, торцовые уплотнения - это расходные элементы.
 

Зачем нужны вертикальные насосы, если есть горизонтальные?

Помимо геометрических различий, определяющих предпочтения в установке, вертикальные насосы могут перекачивать кристаллизующиеся жидкости и растворы с возможностью осаждения металлов. Однако, в отличие от горизонтальных насосов, конструкция вертикальных насосов менее надежна.
 

Зачем нужны центробежные насосы, если есть мембранные?

Мембранные насосы работают от воздуха. Иногда это интереснее электричества. Из недостатков - пульсации, требования к качеству воздуха, возможность создания высокого напора (может что-то порвать).
 

Зачем нужны мембранные насосы, если есть перистальтические?

Если говорить о дозировании, то я не знаю, зачем нужны мембранные насосы, поскольку перистальтические лучше со всех сторон.
Если говорить о перекачивании, то применение перистальтических насосов здесь, на мой взгляд, тоже весьма интересно. Но, на практике я не видел чтобы кто-то применял. Не знаю почему.
 
Импеллерных насосов в гальванике я тоже не видел. Насчет их применимости - тут много вопросов.
 
Опять же, интересней обсуждать, когда больше конкретики. Какие задачи? Какие электролиты? Какие объемы и масштабы? Какие конечные цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Небольшое уточнение. Мембранные (они же - диафрагменные) насосы не только пневматические, но и электрические. Подавляющее большинство мембранных насосов-дозаторов - именно электрические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Но, мембранные насосы-дозаторы не соревнуются с центробежными. Тут, как я понял, интересуются сравнением разных насосов, но на базе одинаковых конечных целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Но, мембранные насосы-дозаторы не соревнуются с центробежными. Тут, как я понял, интересуются сравнением разных насосов, но на базе одинаковых конечных целей.

На сколько я понял, проектируется гальваноцех с нуля. Есть желание сэкономить на конструкторской документации (нет разницы - автоматы или ручные линии). Но понятия конечной цели заказчиком нету от слова совсем. Грустно всё это. Если у Вас нет личной практики строительства гальванолиний то задавайте побольше вопросов на профильных форумах для "понятия конечной цели" (как минимум: какой планируете техпроцесс, какая автоматизация, площади работы, номинальная/максимальная загрузка, макс габариты деталей, производственная программа и т.д. и т.п.). А то можно купить автомат за большие деньги со свистелками/перделками который будет работать на 10-20% мощности и окупаться 20 лет.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

 

Зачем нужны мембранные насосы, если есть перистальтические?

Мембранные насосы работают от воздуха. Иногда это интереснее электричества. Из недостатков - пульсации, низкая производительность, требования к качеству воздуха, возможность создания высокого напора (может что-то порвать).

 

 

Уважаемый Дмитрий, я уточнил, что мембранные насосы не обязательно работают от воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

там у меня была ошибка копипаста. я исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel35

1. Вихревые и импеллерные насосы с успехом применяются в гальванике, а не только при перекачке фекалий.

Можно подробнее о вихревых насосах для гальваники? Можно привести пример, какой вихревой насос используется, для чего и почему?

 

Я с самого начала интересовался практикой эксплуатации. Можете рассказать, насосы каких типов вы используете в своих цехах для фильтрации ванн никелирования, кислого цинкования и кислого меднения? Достоинства и недостатки ваших насосов.

Очень хочется больше практической информации, чем абстрактных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel35

И про импеллерные насосы в гальванике тоже можно? Какие, зачем и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

 

1. Вихревые и импеллерные насосы с успехом применяются в гальванике, а не только при перекачке фекалий.

Можно подробнее о вихревых насосах для гальваники? Можно привести пример, какой вихревой насос используется, для чего и почему?

 

Я с самого начала интересовался практикой эксплуатации. Можете рассказать, насосы каких типов вы используете в своих цехах для фильтрации ванн никелирования, кислого цинкования и кислого меднения? Достоинства и недостатки ваших насосов.

Очень хочется больше практической информации, чем абстрактных советов.

 

Для фильтровальных установок - горизонталки с магнитными муфтами (при юзании нормальных анодных чехлов и высокой культуре работы с электролитами живут долго. На никеле могут бывать проблемы из-за нароста дендритов (и их опадания) на змеевиках при плохой изоляции оных от блуждающих токов, что приводит к протирке стакана насоса (за последних три года было раз). Вертикалки, как дополнительную опцию, можно поставить много где - но только не на электрохимических ваннах ))). На счёт дозаторов - смысл установки их, на мой взгляд, не очень большой (высокий шанс передоза блескообразователей при почти невозможности потом их "вытянуть" из ванны при нештатных ситуациях). Можно работать конечно с  насосами-дозаторами с счётчиком ампер-часов.

 

ЗЫ: ну и конечно, долговечность насосов очень зависит от количества денег на них потраченных при покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel35

Для фильтровальных установок - горизонталки с магнитными муфтами (при юзании нормальных анодных чехлов и высокой культуре работы с электролитами живут долго.

Исходя из собранной мной информации, насосы с магнитными муфтами - самое оптимальное решение для перекачивания и фильтрации практически любых электролитов, если нет твердых частиц. Считается, что в таких насосах ничего не изнашивается. Но так ведь не бывает? Как часто нужно менять запчасти? Не разорюсь ли на запчастях?

 

Вертикалки, как дополнительную опцию, можно поставить много где - но только не на электрохимических ваннах

Почему как опцию, а не основной агрегат? Почему не на гальванических ваннах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

 

Для фильтровальных установок - горизонталки с магнитными муфтами (при юзании нормальных анодных чехлов и высокой культуре работы с электролитами живут долго. 

Исходя из собранной мной информации, насосы с магнитными муфтами - самое оптимальное решение для перекачивания и фильтрации практически любых электролитов, если нет твердых частиц. Считается, что в таких насосах ничего не изнашивается. Но так ведь не бывает? Как часто нужно менять запчасти? Не разорюсь ли на запчастях

Ответ написан в том же сообщении. Привода горят очень редко, а комплекты запасных насосов нужно иметь (за три года на 4-ёх автоматах на цинковых программах не вышел из стоя ни один насос, на никеле вышел один я про это написал).  Ещё раз напишу - ВСЁ зависит от культуры работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

 

Вертикалки, как дополнительную опцию, можно поставить много где - но только не на электрохимических ваннах

Почему как опцию, а не основной агрегат? Почему не на гальванических ваннах?

Потому что у "вертикалок" есть неприятная особенность захватывать воздушный поток, а для многих электрохимванн это чревато....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Я с самого начала интересовался практикой эксплуатации. Можете рассказать, насосы каких типов вы используете в своих цехах для фильтрации ванн никелирования, кислого цинкования и кислого меднения? Достоинства и недостатки ваших насосов.

Очень хочется больше практической информации, чем абстрактных советов.

 

Уважаемый Pavel35.

1. Для того, чтобы не получать абстрактных советов, не следует задавать абстрактных вопросов.

2. С другой стороны радует, что на каком-то этапе обсуждения обозначилась хотя бы одна из целей, для которых  предполагается использовать насосы - фильтрация электролитов. Но и эта задача слишком обща, или, как мы условились говорить, - абстрактна. Конкретное решение зависит от уймы технологических, планировочных, конструктивных и финансовых нюансов. Лично я советую не применять для фильтрации электролитов металлические насосы, как бы поставщик не расхваливал их химическую стойкость. Буде блуждающие токи (назовем это так) доберутся до насоса - сожрут любую нержавейку. В моей практике встречались случаи, когда на фильтрации электролита нержавейка прекрасно работала, и когда такой же насос на другой ванне с таким же электролитом "проедало" за полгода.

3. Совет познакомится с принципом работы насосов посредством Интернета совершенно не абстрактен, а в Вашем случае вполне конкретен. Тогда бы Вы узнали, что вихревые насосы самовсасывающие, а центробежные всасывают только под заливом. Возможно, это помогло бы Вам при принятии решений. Узнали бы еще много интересного и занимательного относительно разных типов насосов, что в значительной степени поспособствовало бы содержательности нашего обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel35

Ответ написан в том же сообщении. Привода горят очень редко, а комплекты запасных насосов нужно иметь (за три года на 4-ёх автоматах на цинковых программах не вышел из стоя ни один насос, на никеле вышел один я про это написал).  Ещё раз напишу - ВСЁ зависит от культуры работы

Здесь я имел ввиду, есть ли у насосов с магнитными муфтами регламент замены запчастей? Как, например, для насосов с торцевыми уплотнениями. 

 

Потому что у "вертикалок" есть неприятная особенность захватывать воздушный поток, а для многих электрохимванн это чревато....

Можно подробнее? Откуда захватывается воздух? Почему другие насосы не захватывают в таких же условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel35

Уважаемый reer.

lobonic на мои вопросы уже дает вполне конкретные ответы в то время, как Вы продолжаете давать мне абстрактные советы как мне формулировать свои мысли, как мне искать информацию. Честно сказать, я не очень нуждаюсь в таких советах.

 

Я Вас спрашивал об упомянутых Вами импеллерных и вихревых насосах для гальваники. Я просил привести примеры, где в гальванике такие насосы используются и почему? Что тут абстрактного? Можете дать конкретные ответы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

 

Ответ написан в том же сообщении. Привода горят очень редко, а комплекты запасных насосов нужно иметь (за три года на 4-ёх автоматах на цинковых программах не вышел из стоя ни один насос, на никеле вышел один я про это написал).  Ещё раз напишу - ВСЁ зависит от культуры работы

Здесь я имел ввиду, есть ли у насосов с магнитными муфтами регламент замены запчастей? Как, например, для насосов с торцевыми уплотнениями.

Про регламент я не слышал, конечно желательно раз-два в год разбирать крыльчатку для осмотра при интенсивной работе. Как и для любых насосов - чем меньше выключений тем лучше.  Ну и, как говорит уважаемый reerr, берите насосы только в пластмассовом корпусе, никакой нержавейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Потому что у "вертикалок" есть неприятная особенность захватывать воздушный поток, а для многих электрохимванн это чревато....

 

Это не особенность "вертикалок", а особенность несвоевременного обслуживания. У "горизонталок", когда нарушается герметичность уплотнения, наблюдается течь, и, обыкновенно, производится ремонт. У "вертикалок" узел уплотнения обычно находится выше уровня электролита, течи нет, есть только подсос воздуха через нарушенное уплотнение,  но ремонтники не спешат, а начинают рассуждать о "неприятных особенностях", кавитации и прочих замечательных вещах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

 

Потому что у "вертикалок" есть неприятная особенность захватывать воздушный поток, а для многих электрохимванн это чревато....

 

Это не особенность "вертикалок", а особенность несвоевременного обслуживания. У "горизонталок", когда нарушается герметичность уплотнения, наблюдается течь, и, обыкновенно, производится ремонт. У "вертикалок" узел уплотнения обычно находится выше уровня электролита, течи нет, есть только подсос воздуха через нарушенное уплотнение,  но ремонтники не спешат, а начинают рассуждать о "неприятных особенностях", кавитации и прочих замечательных вещах.

 

вы совершенно правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel35

Понял. Спасибо.

 

Вихревые и импеллерные насосы с успехом применяются в гальванике

Про вихревые и импеллерные насосы кто-нибудь расскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Дмитрий Зарекин
      Автор: Дмитрий Зарекин
      Насосы и фильтры Siebec для гальваники
×