UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Дмитрий Зарекин

Все, что вы хотели знать о гальванике, но стеснялись спросить

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Зарекин

Здесь можно задавать вопросы из серии "помогите новичку". Также сюда переносятся темы вида: "хромирование в домашних условиях", "гальваника в гараже", "хромирование своими руками", "как покрыть эту штучку гальваникой" и т. п.

 

Те, кто чувствует свою компетентность в вопросах гальванотехники, могут выкладывать сюда FAQ(ЧАВО) и прочие подсобные материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alf

Подскажите, как правильно проводить никелирование условно "в домашних условиях" ?

Нужно проводить никелирование контактных площадок осажденного PbS, чтобы потом измерить его характеристики.

1) Какой ток и напряжение подавать на прямоугольник 30х30 мм ?

2) Нужно ли нагревать электролит до +/- 55 градусов ? Говорят, что так покрытие будет лучше.

3) Влияет ли сопротивление покрываемой детали на качество покрытия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Для Вашей задачи гальваника - самый сложный путь. Проще напыление или что-либо ещё. Ваши вопросы вторичны. Главный вопрос - как подготовить поверхность PbS для осаждения никеля (ответ я не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vsvoloch

Добрый день. Я хочу научиться делать такую красоту, но у меня что-то идёт не так. Подскажите пожалуйста. Состав электролита у меня такой : в 0,5 литра дистилата разбавляю 200 грамм медного купароса, доливаю 140 грамм электролита акамуляторного, потом доливаю 360 грамм дистилата и добавляю 1.5 кубика спирта. Беру листик протираю спиртом, прикручиваю проволоку и наношу графитный лак в спрее 3 слоя. После сушки опять протираю спиртом и опускаю в ванночку. Подключаю лабораторный блок питания, + на медную пластину, - на изделие. Включаю блок питания, выставляю ток 0,3 ампера и 0,3 вальта. Вроде все работает черешок начинает затягивать медью, но через время на блоке начинает прыгать значения тока и напряжения от 0 до 1 примерно каждую секунду. Выставляю снова, но через время всё повторяется. За примерно 12 часов получается вот так:очень хрупкие и с вертикальным полосами. Подскажите пожалуйста что я делаю не так. Заранее большое вам спасибо. 

IMG_20210524_094728.jpg

IMG_20210524_094716.jpg

IMG_20210524_094648.jpg

IMG_20210524_094636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

Добрый день ! Графитовый лак не лутшее решение. Я использую лак с медной пудрой. Так же перед началом процесса поверхность лака необходимо активировать. 

В электролит необходимо добавить выравнивающие добавки.

И тогда получатся вот такие вещи :

p3.thumb.jpg.1f8ad23eefa1fba868695072b5db1554.jpg

newflower3.thumb.jpg.1d42ba7ed286ed53b3901b13f8b904a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vsvoloch

Добрый день. Какой лак и где взять медную пудру, Как активировать лак и какие выравнивающие добавки. Подскажите где можно это заказать. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

https://impgold.ru/  - на этом сайте можете купить готовый электролит блестящего меднения со всеми добавками . Там же много информации для начинающих и готовых решений .

https://www.tifoo-plating.com/ - лак с пудрой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×