UA-55536904-1 Перейти к содержимому
ZED

Покрытие силуминовых деталей.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ZED

Здравствуйте спецы и гости этого форума!

Я увлекаюсь реставрацией ретро автомототехники. Отсюда, уже давно, у меня назрел следующий вопрос.

Подскажите, пожалуйста, какое Гальвани чешское покрытие применялось на силуминовых деталях. Данное покрытие имеет характерный глянец, а также является длительной защитой детали от окисления.

На отечественных мотоциклах, зачастую, такое покрытие можно встретить на крышках двигателя, на ступицах. Также подобное покрытие имеется на ручной кухонной мясорубке, а также на силуминовом кухонном молотке, предназначенный для обработки мяса.

Пробовали анодировать такие детали, но они только потемнели.

Помогите, пожалуйста разобраться!!!

Спасибо!

post-6855-0-59106700-1476466202_thumb.jpg

post-6855-0-35182200-1476466231_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZED

.... какое Гальвани чешское покрытие...

Спасибо!

Прошу прощения...

Гальванические покрытие....

(Пишу с телефона, а там дурацкая программа - додумывает сама те слова, которые начинаю писать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stamp

возможно непосредственное хромирование алюминия и сплавов - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZED

Не уверен, что это хромирование. Во-первых, у хрома оттенок другой, во-вторых, это покрытие легко шлифуется и стирается, плюс, если бы был хром, то возможны были бы отшелушивания покрытия при нарушении адгезии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stamp

так обычно говорят люди не работающие с хромом - есть и мягкий хром который легко полируется и с низкими внутренними напряжениями не отшелушивающийся - короче много чего можно сделать с хромом (покрытием)  - ну если вы уверенны что это не хром то хоть как-то опишите это покрытие механические свойства химические цвет вкус запах - как узнать что это не понимаю как оно выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stamp

я точно со старых крышек мотоцикла стравливал хром и никель - двойное покрытие - возможно мы об этом и говорим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZED

Скажите, а Вы стравливали покрытие с крышек мотоциклов отечественного производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stamp

честно говоря я в мотоциклах совсем не разбираюсь - но пару лет назад мне попали боковые крышки мотора вроде бы от явы - и на них хозяин начинал полировку и до полировался до алюминия - так вот цвет заметно отличается - жёлтый никель и светло-серый алюминий основы - не знаю точно был там хром или нет но никель точно был и толстый - возможно хром тоже был но владелец его сам сполировал при подготовке - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZED

Скажите, а цинк на силумине хорошую адгезию иметь будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Скажите, а цинк на силумине хорошую адгезию иметь будет?

на прямую из нецианистых электролитов - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stamp

я так думаю лучше медью покрыть силумин через щелочной электролит а там сверху уже и никель и хром отлично ляжет - можно и сразу силумин никелировать через контактный цинк или никель - а цинк как покрытие я лично вообще за человека не считаю - хрупко-мягкое и без пассивации покрытие плохо выглядит и работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

 а цинк как покрытие я лично вообще за человека не считаю - хрупко-мягкое и без пассивации покрытие плохо выглядит и работает

Смотря какие требования к покрытию ставятся... антикор - знач антикор, механика - знач механика, декор - знач декор. Цинк свою нишу занимает уже более как 100 лет - и, как ни странно,  замены ему нет и в ХХІ-м веке......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stamp

на сурьёзных предприятиях цинк заменили на сплав цинка-никелевый а чистым цинком вообще тупо пользоваться - да он простой в применении но на этом его плюсы и закончились - я пробовал сплав хром-цинк не блестит но и в кислоте разбавленной и в щелочах в отличии от чистого цинка не растворяется и работает без пассивации - а цинк без пассивации аж высаливается - и не надо говорить что там делали 100 лет тому назад - 100 лет назад на лошадях люди ездили и рады были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZED

Ну а всё-таки! В тех ваннах, где покрывают сталь цинком или цинково-никелевым сплавом, можно ли обработать силумин, или нужен другой электролит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZED

Уж больно это покрытие, внешне, похоже на блестящий цинк. Правда оно несёт только эстетический характер, т.к. электрохимической защиты в таком сочитании не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stamp

если у вас точно силумин то он отлично покрывается в эл-те никелирования после контактного цинкования (как вариант) - это точно про силумины - это сплав похож надиски автомобильные но если у вас ЦАМы то его покрывают как цинковыесплавы - вот он точно покрывается хлористым цинкованием - разница между ними такая -если просто - киньте деталь в 5-10% cерку (как вариант) ЦАМы РАСТРАВЛИВАЮТСЯ В ТАКОМ РАСТВОРЕ а силумину пофик - (он сутками может лежать в растворе и не травится и не пузырится) - если ещё нужна будет консультация дальше - буду требовать шоколадку за вредность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stamp

о - а у меня и кофе молотый есть - чечас сообразим с шоколадом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×