UA-55536904-1 Перейти к содержимому
  • Похожие публикации

    • матвей
      Автор: матвей
      Здравствуйте форумчане.
       
      Сейчас выбираю электролит для быстрого нанесения (при высоких плотностях тока) олова на провод. Нашёл элктролит состоящий из :
      Наименование       концентрация компонента г/л
      олова сульфат 50-70
      пара-фенолсульфокислота - 80-90
      нафтоксол 7с  2-4
      Режим осаждения:
      Катодная плотность тока, А/дм:2 - 20-30
      Температура 40-50 C
      скорость, мкм/мин  - 10-14 мкм/мин
       
      Что такое нафтоксол я к сожалению понять не могу. Не подскажете что это такое?
    • Kayffat
      Автор: Kayffat
      Добрый день!
      Подскажите, где можно покрыть никелем  проволоку? Проволока из БРБ2, d=0,14 мм, длинна куска примерно 1500 м. Покрытие должно быть из сульфаматного электролита в установке для покрытия проволоки с катушки на катушку. 
    • АНТОН
      Автор: АНТОН
      Добрый день. В интернете накопал такую информацию: "Лужение алюминиевых поршней. Алю­миний и его сплавы могут быть покрыты оловом элекролитически по существующей технологии. Однако для алюминиевых поршней используют станнатный способ лужения погружением без специальной предварительной подготовки поверхности. Лужение алюминиевых порш­ней проводят с целью сообщения поверхности смазываю­щих свойств на период приработки. Лужение большин­ства алюминиевых поршней ведут по изложенной ниже технологии.Изделия обезжиривают в растворе, рекомендуемом для алюминия и его сплавов; после промывки в холод­ной воде поршни погружают в 20%-ную НNО3 на 20 с и вновь промывают в холодной воде. Промытые поршни погружают в раствор станната натрия или калия с на­чальной концентрацией 45—70 г/л при температуре 50—75° С и выдерживают в нем 3—4 мин, после чего следует холодная и горячая промывка в воде. Покрытие получается светлым, но матовым; толщина его 5 мкм или несколько больше.Необходимо контролировать и корректировать ванну с целью своевременного пополнения оловом, так как оно частично выделяется на поршнях, а также связыва­ния избытка освобождающейся щелочи. Концентрацию олова компенсируют периодическим добавлением станата, повышением температуры или тем и другим спосо­бом одновременно. При сильном загрязнении выгоднее электролит приготовить заново. Вследствие большей стойкости станната калия по сравнению со станнатом натрия, калиевые ванны работают дольше".
      ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ: действительно ли можно таким способом покрыть оловом AL? Т.е. правда ли нужен только станнат калия или натрия? Является ли данный процесс опасным для здоровья, если использовать его дома? Заранее спасибо.
×