UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Зарекин
1 час назад, Леша сказал:

Имхо, сильное газовыделение может быть из-за того, что поверхность отливки пористая, и промывка кислоту из пор не отмывает.

Угу, а в порах помимо кислоты может содержаться что угодно ещё с момента отливки/штамповки/фрезеровки.

 

1 час назад, Леша сказал:

В результате в прикатодном слое долговременно низкий уровень рН и пониженный выход по току цинка.

наоборот, высокий уровень  рН: 2H20 + 2e -> H2 + 2OH-

Опять же, под пассивностью подразумевается всё что угодно: структурные примеси, загрязнения в порах и т. п. Если покрывается всё, кроме одного вида деталей, в чём может быть дело кроме как не в материале? И не факт, что проблемы материала можно решить игрой с током и травлением. Посмотреть бы на материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
Цитата

Если покрывается всё, кроме одного вида деталей, в чём может быть дело кроме как не в материале?

Я уже писал, что остальные детали из холодного проката или с механической обработкой, и из той же стали что и 98% всего что у нас есть в стране Ст 3. Дело только в разной шероховатости поверхности, а если смотреть глубже, то реагирование ХОРОШЕГО электролита с БЛЕСКООБРАЗОВАТЕЛЯМИ на такую шероховатость. Если для Вас это новость то навряд ли поможете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Саша, а можно глянуть на фото пластины из ячейки Хулла Вашего электролита?  Ну и, просто из любопытства - и на тыльную сторону этой же пластинки также?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Да, желательно глянуть хоть на что-нибудь. Вы же ничего не показываете.

13 минут назад, Саша сказал:

и из той же стали что и 98% всего что у нас есть в стране Ст 3. 

а какой процент нашей русской Ст3 изготавливается из вторсырья и импортируется из Китая?

14 минут назад, Саша сказал:

Если для Вас это новость то навряд ли поможете. 

Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
47 минут назад, Леша сказал:

Саша, а можно глянуть на фото пластины из ячейки Хулла Вашего электролита?  Ну и, просто из любопытства - и на тыльную сторону этой же пластинки также?

Завтра поделаю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Пока может кто подскажет, составы и режимы электрохимического травления деталей с сильной окалиной. Пока из того что вычитал и попробовал получается плохо.

В серной кислоте 20% на аноде и катоде травится плохо и долго. Понравился рецепт травить переменным током, но в режимах написано, что напряжение на ванне должно быть 14-18 В, а ток при этом 8-10 А/дм2. У меня же при напряжении 14 В, ток на ванне получается больше 50 А/дм2, при этом разбавление раствора не сильно помогает. Вот и не знаю ток уменьшать или напряжение на ванне?

Логика подсказывает, что пробовать нужно типа как электрохимическое полирование в ортофосфорной кислоте, но это даже если получится очень затратно, а цены с заказчиком уже согласованы. Конечно буду все пробовать, но это все долго, поэтому буду рад услышать какие подсказки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Вот детали на которые не наносится цинк. Светлые оцинкованы и это лучшее что можно получить. Левая протравлена в серной кислоте, правая в соляной с уротропином (в течении суток). По этим фото, особенно после сжатия, трудно что то увидеть, они плохо передают реальную картинку. Длинная бурлящая и маленькая ванны в которых я провожу эксперименты.

DSC01744.JPG

DSC01745.JPG

DSC01747.JPG

DSC01749.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если грешить на шероховатость, вроде, эта поверхность смотрится не менее шероховатой, чем Ваша:

111.jpg

Деталь на ощупь весит как цельная сталь? Есть уверенность, что детали хорошо обезжиренны? Что на поверхности нет, например, остатков графитовой смазки?

P. S. Фото можно прикреплять больших размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

 Получается и я и Вы правы.  Эта деталь имеет макро шероховатость, которая не является препятствием для доступа электролита к чистому металлу. Перенапряжение выделения водорода на стали намного меньше, чем на цинке, поэтому при завешивании такая поверхность будет "бурлить" в электролите всего несколько секунд, до покрытия тончайшей цинковой пленкой. Дальше процесс войдет в обычный режим работы. Также вели бы себя и мои детали, если бы их предварительно обработать пескоструйкой, а потом уже немного протравить. Мне же приходится окалину от литья стравливать сутки, из-за чего на поверхности появятся и микрошероховатость от перетравливания, к тому же эти микроуглубления заполнены травильным шламом, который пока эффективно удалить не удается. Эти микроуглубления со шламом не дают быстро покрыться тонкой пленкой цинка, от этого там на стали легко выделяется водород, который и создает газонаполненный прикатодный слой электролита, который в свою очередь не дает перейти в обычный режим нанесения покрытия. Все что написал, я догадывался и раньше но сегодня получилась неприятность которая это подтвердила.

Заказов много, для этого установил еще одну ванну и новый инвертор. Для себя были протравлены 6 подвесок, (сварены из арматуры), три из которых я заложил в ванну для цинкования. Включил инвертор на 2 часа и занялся другими делами. Когда пришел вынимать подвески с ужасом обнаружил, что кабеля перепутаны местами, получается я 2 часа под током стравливал их в ванны цинкования ! В растройстве заложил еще три остальные подвески, включил таймер на 2 часа и уехал с работы. Потом мне позвонил рабочий и сказал что те три последние которые не перетравлены, покрылись цинком, а те которые были заложены первыми так и не покрываются, а просто бурлят водородом. Вот такое совпадение, завтра сам все посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
1 час назад, Саша сказал:

 Мне же приходится окалину от литья стравливать сутки, из-за чего на поверхности появятся и микрошероховатость от перетравливания

Что же Вы раньше не начали с этого??? 

Вы банально перетравливаете поверхность. Сутки в кислоте - это очень долго. Но, проблема опять же не в микрошероховатости.

1 час назад, Саша сказал:

 Эти микроуглубления со шламом не дают быстро покрыться тонкой пленкой цинка, от этого там на стали легко выделяется водород, который и создает газонаполненный прикатодный слой электролита, который в свою очередь не дает перейти в обычный режим нанесения покрытия.

Опять тут ни при чём не микроуглубления, не микрошероховатость. Если шлам остаётся на детали, то если в этом винить микроуглубления (микрошероховатость), для объективности нужно также винить геометрию детали, цех, погоду и т. п.

Насчёт микрошероховатости, во-первых, все блескообразующие добавки в мире предназначены для микровыравнивания микрошероховатости. Во-вторых, микрошероховатость - это польза, а не вред. На зеркально полированной поверхности любой металл осаждается хуже. Поэтому, например, в производстве сантехники идеально гладкую поверхность перед покрытием специально слегка матируют.

Проблема перетравливания - это не проблема микрошероховатости. Сталь это раствор железо-углерод. При перетравливании железо растворяется, а на поверхности остаётся углерод. Далее Вы пытаетесь осадить цинк на сажу/уголь, что затруднительно. Поэтому процесс сдвигается в сторону выделения водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Мы об одном и том же, разными словами. Проблема в том, как эту "сажу/уголь" удалить из микроуглублений, а еще лучше не иметь этих углублений.

Мне бы вот еще интересно, поговорить о недостатках или о моем непонимании работы блескообразователей. Я пытался это выяснить у Хония, Клюева, но они мне помочь не смогли. Я уже спрашивал, здесь можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

А здесь есть возможность подправить свое сообщение, (я не нашел такую опцию), а то в предыдущем получается я завесил детали, так и не поменяв полярность ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
48 минут назад, Саша сказал:

Мы об одном и том же, разными словами. Проблема в том, как эту "сажу/уголь" удалить из микроуглублений, а еще лучше не иметь этих углублений.

В очередной раз призываю Вас забыть и про Вашу микрошероховатость, и вообще про "микро". Во всяком случае, я до сих пор не уловил связи между Вашей проблемой и это микрошероховатостью. Можно с другой стороны: удалить углерод с микровыступов также сложно, как и с микроуглублений, и даже с микроровных мест поверхности. А если имеют место быть микропоры - это вообще другая песня.

Если деталь перетравлена - это не значит, что поверхность будто обсыпана угольным порошком, частицы которого удерживаются в микроуглублениях. Любая сталь состоит из кристаллитов (зёрен), сцепленных между собой как семечки в козинаках. Эти зёрна содержат разное количество углерода. При перетравливании на поверхности остаются зёрна с высоким содержанием углерода. Но, эти кристаллиты - часть материала. Их нельзя просто смыть или смахнуть. Т. е. при перетравливании остаётся поверхность (вся поверхность, без всяких "микро"), насыщенная углеродом (сажа/уголь).

1 час назад, Саша сказал:

Я уже спрашивал, здесь можно ?

Так форум и существует для обсуждения различных вопросов гальванотехники. Желательно разные темы размещать в разных ветках.

1 час назад, Саша сказал:

А здесь есть возможность подправить свое сообщение, (я не нашел такую опцию), а то в предыдущем получается я завесил детали, так и не поменяв полярность ?

Эта возможность отключена в силу ряда причин (не связанных лично с Вами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша
Цитата

При перетравливании на поверхности остаются зёрна с высоким содержанием углерода. Но, эти кристаллиты - часть материала. Их нельзя просто смыть или смахнуть. Т. е. при перетравливании остаётся поверхность (вся поверхность, без всяких "микро"), насыщенная углеродом (сажа/уголь).

 Как Вы объясните результат, что в одном и том же электролите, обычно протравленные "подвески" зацинковались, а три перетравленные нет ? То что я раньше описал ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Так я, вроде, только что изложил, почему именно перетравленные детали не цинкуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • AAL_Group
      Автор: AAL_Group
      Добрый день! Стоит задача покрывать цинком с бесцветной пассивацией плоские детали из листа толщиной 1мм, габариты 650х650 мм. У деталей строгие требования к внешнему виду(отсутствие разводов, подтеков, равномерный блеск по всей поверхности). Габариты ванны 2500х800х1000(рабочая высота 800 мм). Процесс: Промывка в нефрасе(пока протирка тряпкой), эл. хим. обезжиривание(гостовский состав), активация в солянке 100г/л, цинкование: Цинк хлористый 80 г/л, аммоний хлористый 150 г/л, тегацинк 52А 50 мл/л, тегацинк 52б 5 мл/л(добавки от ООО гальванические технологии), осветление в 2% азотке, пассивация тегацинк 12. Ванна только составленная, ячейки Хулла нет. На данный момент следующие "дефекты":
      1. после протирки деталей тряпкой с нефрасом на деталях остаются разводы, которые в последствии остаются и после цинкования. 
      2. Деталь имеет по краям блестящую поверхность а ближе к центру покрытие мутнеет и имеет разводы (см. п.1)
      Возможно ли что дело в том что ванна еще не проработана или от этих дефектов нужно как то по другому уходить. Есть у кого опыт покрытия плоских деталей цинком?
    • DmitriyBel
      Автор: DmitriyBel
      Всем привет. Недавно оцинковал себе звезду от мотоцикла гальваническим способом, переоцинковывали два раза, первый раз был не очень удачный, был небольшой брак. Так вот, как скажется гальваника на звезде? Читал что металл ослабевает... Не поломается ли она при эксплуатации?
    • Yavna
      Автор: Yavna
      Всем привет, я начинающий инженер по гальванике и пока мало в этом понимаю, но меня уже озадачили исполнители на заводе:
      Цинкование у нас в двух ваннах: стационарная и барабанная. Со стационарной ванной нет никаких проблем. 
      С барабанной - детали из ванны выходят такие, какие и должны быть, но после того, как они проходят пассивацию, темнеют.
      Результаты анализов растворов такие: в стационарной нет проблем, а в барабанной большой избыток каустика (едкого натра).
      Пожалуйста, дайте совет, в чем может быть причина.
    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
    • СветланаК
      Автор: СветланаК
      26-28 октября 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет единственная в России выставка материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств ExpoCoating Moscow
      Получите бесплатный электронный билет на официальном сайте выставки по промокоду MEDIA : https://www.expocoating-moscow.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?promo=media
      Экспозиция выставки активно формируется. Участие в выставке уже подтвердили компании BOYSIS MAKINE, Italgalvano, Kraft Powercon, БМТ, Ковофиниш, Константа, ИЭМЗ-Купол, Лаборатория Вакуумных технологий, Beams& Plasmas, НТЦ МАГИСТР-С, Навиком, ОБНИНСКИЙ ЦЕНТР ПОРОШКОВОГО НАПЫЛЕНИЯ, предприятие Остек, холдинговая компания Пигмент, Плазма К, Полипласт, Р-ГАРНЕТ, Компания Сонис, ТЕТРА, УралАктив, ХИМКРОФФ / ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, ХимНикель, Химснаб, ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, Торговый дом ЭЛМА и многие другие.
      Участники выставки представят:
      гальваническое оборудование: для нанесения покрытий, очистки воздуха производств, очистки сточных вод, утилизации твердых отходов, перемешивания растворов и сварки полимерных материалов; фильтровальные установки; химикаты и электрохимические микротехнологии; барабаны и колокола, бортотсосы, воздуховоды, ингибиторы коррозии; эжекторы, pH-метры, аналитическое оборудование, лабораторную посуду, приборы контроля окружающей среды и многое другое; покрытия и оборудование для их нанесения: конверсионные, функциональные, химические, электрохимические, защитные антикоррозионные, индустриальные лакокрасочные, антистатические, антиабразивные, влагозащитные, клеевые, жаростойкие, нанопокрытие и многие другие; оборудование и материалы для обработки поверхности: вакуумной, вибрационной очистки, галтовки; гидроабразивной, дробеструйной, дробеметной, пескоструйной обработки; лазерной очистки, обезжиривания; плазменной, ударно-волновой, ультразвуковой очистки и многое другое.  Для чего посещать выставку?
      Изучите предложения от лидеров рынка и выберите оборудование и материалы для решения Ваших производственных задач Ознакомьтесь с новейшими разработками и найдите универсальные решения для сокращения производственных затрат и повышения экологической эффективности предприятия Обсудите выгодные условия сотрудничества напрямую с производителями Получите квалифицированные консультации по техническим вопросам на стендах компаний-участников Ждем Вас 26-28 октября в Москве, в Крокус Экспо на выставке ExpoCoating Moscow!
      Получите бесплатный электронный билет на официальном сайте выставки по промокоду MEDIA : https://www.expocoating-moscow.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?promo=media




×