UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

local_galvanic

Добрый день! Создание этой темы обусловлено необходимостью оценить качество и соответствие техническим характеристикам электролитов для технологии локальной гальваники. В нашей стране за последние 15 лет получила распространение технология ремонта металлических изделий без демонтажа. В её основе лежит использование процессов так называемой вневанновой гальваники. Для обеспечения универсальности применения существует 4 основных технологических раствора: Никель-адгезионный (аналог Ni-bonding); Медь-щелочная-Тс (аналог Cu-alkaline); Медь-высокоскоростная-Тс (аналог Cu-acid); Никель-высокоскоростной-Тс (аналог Ni-alkaline). Электролиты с иностранными названиями в нашей стране изготавливает одна небольшая компания и практически все они по ряду параметров не соответствуют прилагаемым техническим условиям - это было обусловлено отсутствием реальной конкуренции и отсутствием изыскательских и экспериментальных работ. Стоимость зарубежных аналогов, в большинстве случаев, делает нерентабельным ремонт по данной технологии. Ознакомиться с основами применения технологии и свойствами технологических растворов можно на сайте: http://cylindr.org  в разделе Технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
local_galvanic

Немного из истории создания технологических растворов для локальной гальваники в ООО «Техносервис»

Работы по созданию растворов нами были начаты в 2013 году. С самого начала ставилась задача иметь собственные растворы соответствующие требованиям технологии локального нанесения гальванических покрытий, потому что имеющиеся на тот момент растворы производства ИСЦ ВТ не соответствовали Техническим условиям, которые были выписаны самим же ИСЦ ВТ.

Первая работа была сделана в начале 2014 года  растворами, которые уступали электролитам производства ИСЦ ВТ. Зачастую в лабораторных условиях проявляются не все недостатки и после первой работы нами были обоснованы необходимые свойства растворов и заложены принципы построения составов электролитов.

В первую очередь модернизации был подвергнут раствор, который назывался Ni-bonding – о несоответствиях Техническим условиям я уже писал на других форумах. После проведённых исследований были установлены зависимости качества получаемого покрытия и электрохимических характеристик от концентраций компонентов и выработан оптимальный состав (электролит «Никель-адгезионный»), который имеет отличия по количественному и компонентному составу от электролита ИСЦ ВТ. Был собран на других компонентах и ещё один аналог Ni-bonding, но в при лабораторных испытаниях он не показал никакого преимущества и в производство был принят раствор «Никель-адгезионный».

Электролит «Cu-alkaline» производства ИСЦ ВТ и первая версия нашего аналога «Медь-щелочная-Тс», который имел отличия по компонентному составу, имели приблизительно одинаковые электрохимические характеристики и качество получаемого покрытия(после прохождения тока в количестве 15 ампер часов покрытие приобретает серый оттенок). После проведения комплекса исследований были внесены необходимые правки в состав и соотношения компонентов – электролит стал соответствовать требованиям по качеству покрытия  и необходимым электрохимическим характеристикам.

Аналог электролита «Cu-acid» - «Медь-высокоскоростная-Тс» модернизировался в течении 2 лет. От электролита ИСЦ ВТ, который делается в Казани – сами они не умеют такой делать,  он отличается другим механизмом стабилизации состава и является самым сложным по количеству компонентов. При производстве и испытаниях электролита мы столкнулись с частым несоответствием качества реактивов ГОСТам и ТУ, что повлекло за собой изменение технологии изготовления и введение дополнительного контроля на этапах производства. Данный раствор имеет значительно ниже дендритообразование и позволяет за один цикл наносить как минимум в два раза большую толщину покрытия за один цикл.

Аналог электролита «Cu-acid S» - «Медь-скоростная-Тс» был сделан ради интереса – для проверки возможностей этого раствора. По качеству получаемого покрытия он превосходит электролит ИСЦ ВТ, но мы его не используем ввиду низкой рассеивающей способности и применяемой плотности тока.

Аналог электролита «Ni-alkaline» - «Медь-высокоскоростная-Тс» отличается составом, соотношением компонентов и более высоким содержанием никеля. В процессе эксплуатации подвергался незначительной модернизации. Ввиду максимально достигнутым концентрациям компонентов в растворе – дальнейшая модернизация состава вызывает определённые сложности.

Продажи технологических растворов для сторонних организаций изначально не планировались, но ввиду неадекватных и оскорбительных действий руководителя ИСЦ ВТ – нами было принято решение о реализации электролитов собственного производства, тем более, что они более высокого качества и соответствуют прилагаемым Техническим условиям.

Остальные электролиты были созданы для выполнения конкретных задач. «Никель-активатор-Тс» был создан для решения задач по никелированию деталей большой площади (600 – 700 квадратных сантиметров) и трудноактивируемых поверхностей за один цикл. Создавать пришлось в командировке, когда возникли трудности при финишном покрытии никелем (стандартный раствор активации А1 некоторые поверхности активирует неудовлетворительно).  После успешно проведённой работы – электролит был незначительно модернизирован и может успешно применяться.

«Кобальт-скоростной-Тс» и «Никель-адгезионный-Тс» были созданы для решения прикладных задач по изучению электролитов никелирования и кобальтирования. Они хорошо оптимизированы для задач локальной гальваники  и при необходимости легко дополняют основной процесс.

«Никель-фосфор-Тс» создавался для получения износостойкого покрытия с содержанием фосфора 4 - 7%.

«Никель-контактный-Тс» создан для нанесения контактного никеля на алюминий и ремонта хромированных алюминиевых деталей методом локального нанесения гальванических покрытий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×