UA-55536904-1 Перейти к содержимому
anastasia3009

Розовое золочение даёт жёлтое покрытие. Почему?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

anastasia3009

Всем добрый день! Приготовила электролит розового золочения: 

20гр KCN, 5 гр Cu2O, CdO 0.192 гр, дицианоаурата калия 1,47 грамм. Цвет золото получается жёлтый, а не розовый. KCN и Cu2O желаю сама, все всегда было отлично, а теперь вот жёлтое((. В чем причина? Где может быть ошибка? Как скорректировать цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Какие параметры электролита Вы контролируете? Свободный цианид/медь/золото? Плотность тока? Выход по току? рН?

Есть какие-либо цифры помимо исходных количеств компонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasia3009

это новый электролит, контролировать расход рано, только приготовила. работаю при температуре 45-50 градусов. работа по напряжению: 4,5 В на завеску. проблема в том, что этот состав всегда дает стабильный розовый цвет (русское золото), а в этот раз покрытие желтое.... я в растерянности, так как с таким сталкиваюсь  в первый раз. повышение температуры и силы тока дает только незначительное изменение цвета, но покрытие остается явно желтым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
7 часов назад, anastasia3009 сказал:

это новый электролит, контролировать расход рано

Я имел ввиду другое: если с покрытием что-то не так, логично сначала проконтролировать состав и параметры электролита.

Какие сейчас рабочие концентрации (может приготовили неправильно)?

Аноды не запассивированны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasia3009

у меня нет возможности провести аналитический контроль. обычно делаю по указанной рецептуре (растворяю закись меди  и оксид кадмия в растворе цианида калия, остужаю, отфильтровываю осадок, довожу до рабочего объема)  и все работает. может ли это быть из-за чистоты компонентов?

с анодами все в порядке, поменяла для чистоты эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Лично я плохо знаю именно этот электролит золочения. Может ещё кто-нибудь что-нибудь подскажет. Однако, без анализа всё равно предположений может быть сколько угодно. Может срок годности какого-то компонента истёк, может замешали неправильно и т. д.

Любой доктор ведь с анализов начинает общаться с пациентом.

Что бы я сделал на Вашем месте? Замешал бы новый электролит на совсем маленьком объёме (золото ведь). Если проблема повторится, значит дело в химии. В этом случае я бы поочередно менял компоненты до получения результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasia3009

спасибо за помощь! я в этом электролите уже практически гуру, надеялась здесь встретить спеца именно по этому вопросу. то, что Вы предлагаете  я уже делала, скорее всего, действительно что-то с компонентами, но что.... закись меди и цианид я делаю сама, по отработанной схеме, только кадмий покупной, возможно умер он?

в любом случае, благодарю за участие! если кто-то может мне помочь с этим вопросом, кроме уважаемого Зарекина Дмитрия, буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×