UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Леша
33 минуты назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Насчёт Металфинишинг - они под питтингом подразумевают любой точечный дефект. У нас питтингом считается только дефект от пузырьков водорода. Поэтому, если точка представляет собой не лунку, а выпуклось или что-то ещё - это не питтинг (водород тут  не причём), а что-то другое.

Я бы сказал, что под питтингом они подразумевают симптом - любой кратер на поверхности покрытия. Ну а мы одну из причин - водород. Вопрос только терминологии.

38 минут назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Всё, что касается питтинга никеля также справедливо и для меди. Во всяком случае, сходу не могу найти разницы.

Обычно, на никеле питтинг, при недостатке антипиттинговой добавки, в первую очередь сосредоточен в местах высокой плотности тока - верхний угол подвески, но и немного на нижних плоскостях. В меднении, правда питтинг у нас реально страшноватый, учитывая толщину покрытия, явной зависимости от плотности тока я не увидел вообще, только от расположения в ванне.

45 минут назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Ваша проблема усугублена тем, что после снятия старого покрытия, на подложке обнажаются дефекты, которые первый раз покрылись удачно, но со временем дали продукты коррозии, и не факт, что эти дефекты покроются второй раз или стравятся. Водород тут не причём. Это питтинг по версии Металфинишинг.

Ещё проблема усугубляется шлифовкой подложки. После шлифовки в подложку могут внедряться частицы, не видимые глазом и также не стравливаемые. Водород тут тоже не причём.

Да, такие дефекты почти всегда в небольшом количестве бывают, и похожи на легкий питтинг, но расположены случайным образом - это неприятно, но к этому все готовы.

 

48 минут назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Однако, нормальный питтинг на меди или никеле - это очень мелкие точки на зеркале, едва видимые глазом (моим). Поэтому, если Вы шлифуете, почему питтинг для Вас проблема?

Оооо... Вы таки не видели наш питтинг летом... ЭТО было в разы легче снять и перепокрыть, чем шлифовать...

К сожалению, летом у нас немного с вирусами проблемки были, фото не сохранились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Да, какое-нибудь фото было бы очень кстати. Возможно, я говорю о прыщах, а у Вас - фурункулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

index.php?app=core&module=attach&section

Вот это очень похоже на то, что было летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Это не питтинг - это безобразие. Но я здесь не вижу работы гальваники. А что должно было получиться на выходе и какой толщины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Это не наше - это похожий брак в гальванопластике.

Попробую завтра все таки сфотографировать что у нас получилось/не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Вот такой ужас... время меднения около 15 часов при плотности тока порядка 1А/дм2. Это нижняя плоскость детали.

IMG_20180316_085308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Почему такая низкая плотность тока? И толщина высокая. Такую толщину сложно получить без питтинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Тут привязка к рабочему дню - заканчивается в 17-00, начинается в 8-00... как раз 15 часов через ночь выходит, ну а плотность тока исходя из требований толщины / массы покрытия.

Да оно вроде и не проблема нормально все было... только питтинг этот, если уж начался - все, будет идти довольно долго... и летом убедился, да и в этот раз - одна загрузка нормально, вторая - полез небольшой питтинг, поставили на уголь, но не помогло - это уже после угля фото третей загрузки.

Глянем с понедельника как оно после марганцовки около 0,1 г/л - сколько было - с углем без добавления блескообразователей пойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

При низкой плотности тока  вероятность питтинга увеличивается (как и при высокой). А при такой толщине и с учётом наших среднебюджетных условий производства питтинг - обычное дело. Исходя из изложенного Вами, мне кажется/чудится, что Ваш питтинг не есть конкретная проблема, которую можно прицельно решить, а есть скорее следствие низкой надёжности производства.

При таком раскладе нормальный подход - класть основную часть покрытия матовой медью, полировать и последние 3-6 мкм закрывать блестящей медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
9 часов назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Исходя из изложенного Вами, мне кажется/чудится, что Ваш питтинг не есть конкретная проблема, которую можно прицельно решить, а есть скорее следствие низкой надёжности производства.

Не могли бы Вы развить мысль  - согласен, раз брак есть, то надежность невысока, хотелось бы повысить.

9 часов назад, Дмитрий Зарекин сказал:

При таком раскладе нормальный подход - класть основную часть покрытия матовой медью, полировать и последние 3-6 мкм закрывать блестящей медью.

Зачем блестящей медью после полировки? Там же все равно сверху никель и хром будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
В 17.03.2018 в 04:07, Леша сказал:

Не могли бы Вы развить мысль  - согласен, раз брак есть, то надежность невысока, хотелось бы повысить.

Например, если есть полировка, значит должно быть ультразвуковое обезжиривание. Чтобы повысить надёжность, нужно смотреть всю цепочку, а также входной контроль. Однако, низкая надёжность - не всегда плохо. Бывает, это разумный компромисс.

В 17.03.2018 в 04:07, Леша сказал:

Зачем блестящей медью после полировки? Там же все равно сверху никель и хром будет.

Во-первых, зеркало проще получить, наложив последние микроны гальваническим способом, чем выводить полировкой. Во вторых, никель проще класть на свежеосаждённое покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Попробую более подробно обрисовать ситуацию.

Детальки эти мы никелировать и хромировать отказались - оказалось не особо-то и выгодно, потому что линия никель-хром автоматическая, циклограмму не то чтобы совсем нельзя поменять, но достаточно трудно, ванны плюс-минус по 1000л. Подготовка по стали, электрохимическое обезжиривание сильнощелочное и анодное - не вариант по меди. Травить медь тоже негде, кроме как в ванне хромирования - раз-другой еще ладно, но постоянно - это вредительство. Заправить подготовку по меди - обезжиривание и травление -  там просто некуда - итак еще и цинкование туда же впихнули. Потому покрытие таких вещей превращается в простой линии около часа с беганием вокруг с ведерками и подвесками - не вариант, тут только ручные ванны заправлять...вопчем  пока чуть подзавязали с автореставрацией в комплексе...

Ну и есть, собственно, не особо востребованная ванна меднения 200л, оно вроде и не приоритетно, и денежки не особые, но чего будет просто стоять... Относительно тонкие покрытия 30-50-70 мкм там получаются вообще без проблем, только на них спроса нет. Но есть спрос на толстые от автореставраторов, под последующую шлифовку. Т.е. как готовить потом медь под никель это головная боль не наша.

Но с толстым меднением проблемка - этот самый питтинг... марганцовки 0,1-0,15 г/л - сколько было, с углем не хватило - только блескообразователи разбалансировало и все. Попробовал так покрывать - все полосами, вернули блескообразователи по ячейке Хулла в баланс + антипиттинговую добавку, все вроде неплохо, но, блин, опять питтинг... Попробуем еще добавить много барботажа... если не пойдет - ну да и фиг с ней, пусть стоит, ждет задач поадекватнее...ну, если харизма будет, может каданить вибратор/встряхиватель какой-то на катодную штангу прицеплю...

Была правда еще мысль перезаправить меднением без блескообразователей и все же попробовать с реверсом... но, уже немного сомневаюсь поможет ли оно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • gujijiver
      Автор: gujijiver
      Здравствуйте уважаемы господа химики. Подскажите пожалуйста, в чем разница между блескообразователями ДХТИ 102А/Б, 104 А/Б и Ликонда. Хочу попробовать свои силы в гальванотехнике, закупил реактивов для создания растворов, а вот с блескообразователями беда. Благодаря ЮТУБУ нашел очень подробную инструкцию по тому как в домашних условиях можно оцинковать крепеж, и вот автор использует в качестве блескообразователя ДХТИ102. Но я не могу его найти для продажи физическим лицам на территории РФ. Поэтому вопрос могу ли я заменить его на ЛИКОНДУ?
    • SayNegan
      Автор: SayNegan
      Здравствуйте, решил я значит попробовать гальванику и столкнулся со следующей проблемой:
      Задача стоит такая, омеднить, а затем посеребрить гайки из обычной стали, делал все так: шлифовкой снимаю весь слой цинка с гайки, обезжириваю в 20-ти процентном растворе натриевой щелочи, затем провожу активацию в 10-ти процентном растворе серной кислоты в течении 10-15 минут (время менял в пределах от 2-ух минут до 30-ти), и провожу меднение током 100 миллиампер в течении часа, состав раствора такой: 450 грамм дистиллированной воды, 100 грамм медного купороса (чда), 100 грамм 35-ти процентной серной кислоты
      Столкнулся со следующей проблемой, одно изделие омеднилось замечательно, никакие механические воздействия не снимают слой меди, только если со шлифовать его до металла или очень агрессивно процарапать до металла, а другие изделия меднятся плохо,  медь снимается легко и почти хлопьями, раствор менял на новый, состав метала одинаков
      Буду очень благодарен за помощь
      З.Ы. Разница в цвете меди на фото из-за того, что одно изделие отшлифовано, другие сразу после меднения



    • Andrey123
      Автор: Andrey123
      Здравствуйте, последние пол года наблюдаю дефект зерна при блестящем меднении.
      Приготавливал примерно 5-6 электролитов за это время, и все имеют похожий дефект, в каком то чуть ярко выражено зерно, в каком то меньше.
      Приготовление обычное, дист вода пробовал от разных производителей, емкости новые, аноды АМФ, чехлы, уголь завешивал, прорабатывал на гофре ночь.
      Без угля и проработки, разные продавцы меди и серки и еще разные варианты составления. 
      Состав 180 меди, 70 серки, 0,3-0,5мл соляной.
      Добавки от нескольких известных немецких производителей.
      Добавляю по инструкции.
      Электролиты я составлял много раз и не было таких дефектов, думал новые партии добавок не работают, нашел в закромах старые, и опять зерно.
      Поменял все. От анодов с чехлами, до новых емкостей. 
      Вопрос, встречали ли вы похожие дефекты? Если да, то какая их причина или как решили этот вопрос. Спасибо.
       

    • LOVko
      Автор: LOVko
      Я самозанятый с домашним гальваническим производством украшений (меднение природных материалов). Есть идея его масштабировать и легализовать.
      Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Какие требования есть к гальваническому производству и где их почитать? Какие разрешительные документы нужны? Проверок со стороны каких госорганов ожидать? Вообще идея легализации такого домашнего бизнеса состоятельна?
    • Alex45
      Автор: Alex45
      товарищи опытные гальваники, помогите зелёному!!! на изделиях из алюминия и цама, происходит вздутие покрытия Cu/Cu/Ni. склоняюсь, что проблемы в цианистом меднении -пользуемся добавками фирмы энтон. Изначально склонялся к цинкатному раствору (контактный на алюминии) заменили энтоновский на окись цинка-13 г/л и каустик-140г/л. но после, на цаме, который не проходит через цинкатку, начались вздутия (долго просто его не запускали) Плотность тока на цианистой меди 0.5 А/дм2 Сu =40.6 (22-50 норма. производитель процесса рекомендует 25) NaCNСвободный  19.6(15-27 производитель  рекомендует 17). до этого всё работало медь была 80 а свободный цианид 11,5. решил все вернуть на положенные концентрации, и всё пошло коту под хвост. начальство уже рвёт и мечет. скоро в хроме растворят. помогите пожалуйста. если будет у кого-то возможность. буду благодарен за личный контакт - alexandergrichko@yandex.ru. Если кто захочет созвониться всегда рад и готов к ВКС.
×