UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Викторхимихим

Доброго времени дорогие друзья! На предприятии занимаюсь гальваническое покрытием латуни, точнее никелированием. После смены раствора на новый(хлористый никель соляная кислота и вода) детали стали выходить без блеска, при силе тока в 4500 А. Раньше при 2300 А появлялось блестящее покрытие, которое доводилось до ума непосредственно в ванне боеска(сахарин сернокислый никель бутиндиол 1,4, Борная кислота) помогите разобраться с проблемой начинающему(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
В ‎17‎.‎08‎.‎2018 в 20:36, Викторхимихим сказал:

хлористый никель соляная кислота и вода) детали стали выходить без блеска

А с чего им блестеть в этом электролите? Это же просто страйк... и то для нержавейки, никеля...

Зачем вообще эта ванна для латуни? Отслаивается блестящий никель? Ну так ванну травления подберите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
В 23.08.2018 в 02:14, Леша сказал:

А с чего им блестеть в этом электролите? Это же просто страйк... и то для нержавейки, никеля...

Зачем вообще эта ванна для латуни? Отслаивается блестящий никель? Ну так ванну травления подберите.

Эта ванна использовалась в производстве ещё до того как я пришёл туда. Руководство отказывается что то менять. А я про то, что при силе тока в 4500 А необходимый слой никеля должен ложиться минут за 5-15 в зависимости от размера и формы детали. А этого не происходит. И какие растворы и параметры вы бы посоветовали для латуни?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

А ви анализ проводили електролита предидущего? Уверени чтоон такой же как и " страйк"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
8 часов назад, lobonic сказал:

И в чем причина замени?

 

 

8 часов назад, lobonic сказал:

И в чем причина замени?

 

Причина замены, раствор выработал себя. Да, технологию не меняли и растворы идентичны. Простите, что такое страйк? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
9 часов назад, Викторхимихим сказал:

Простите, что такое страйк? 

Хлористый никель - 200 г/л, соляная кислота - 100 мл/л - электролит с низким выходом никеля по току из-за высокой кислотности раствора при сравнительно низком содержании никеля. Обычно применяется для активирования нержавеющих сталей с сопутствующим осаждением тонкого слоя никеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Раствор не может "выработать себя" - это не хим. никель. Значит допущен разбаланс ванны по основным компонентам или допустили сильное её загрязнение. Нужны результаты анализа. 

Как выглядит проблема на деталях? фото желательно

ЗЫ: Вы не могли сделать "идентичный" электролит физически.

ЗЫЫ: Каковы режимы работы используете (плотность тока, литраж ванны, загрузка в квадратах, температура, перемешивание, фильтрация и т.п.) ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый Викторхимихим. Я порекомендовал бы Вам начинать разбираться с проблемой с ознакомления с литературой по теме. Перечень литературы на Форуме присутствует, в Интернете она наличствует, скачивание свободно.

Тогда Вы узнаете, что сила тока, будь то 2000 или 10000 амперов, ничего не говорит о процессе. Информативным параметром является плотность тока. Вы узнаете, что электролит никелирования очень просто анализируется по основным компонентам (для специалиста, носящего высокое звание дважды химика, проблем не будет). Вы узнаете, что электролит никелирования по результатам анализа корректируется, регулярно прорабатывается и периодически регенерируется. И работает десятилетия.

По поводу Вашего солянокислого никелирования, я согласен с lobonic, предположившим, что его у Вас никогда не было. На шильде было одно, а в ванне, какой-то вариант полублестящего сернокислого никеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
В 30.08.2018 в 12:32, reerr сказал:

Уважаемый Викторхимихим. Я порекомендовал бы Вам начинать разбираться с проблемой с ознакомления с литературой по теме. Перечень литературы на Форуме присутствует, в Интернете она наличствует, скачивание свободно.

Тогда Вы узнаете, что сила тока, будь то 2000 или 10000 амперов, ничего не говорит о процессе. Информативным параметром является плотность тока. Вы узнаете, что электролит никелирования очень просто анализируется по основным компонентам (для специалиста, носящего высокое звание дважды химика, проблем не будет). Вы узнаете, что электролит никелирования по результатам анализа корректируется, регулярно прорабатывается и периодически регенерируется. И работает десятилетия.

По поводу Вашего солянокислого никелирования, я согласен с lobonic, предположившим, что его у Вас никогда не было. На шильде было одно, а в ванне, какой-то вариант полублестящего сернокислого никеля.

плотность тока равна примерно в данный момент 135. Да, не можем переспорить начальство что технология давно устарела, и есть варианты лучше, с нас же требуют высокую производительность из ничего. анализ по компонентам ничего страшного не показал. по поводу фотографий, пока не могу прикрепить так как у родителей в отпуске, если правилами форума разрешено отправлять ссылки на сторонние сайты такие как вконтакте, то могу связаться со своей страницы и показать и результаты ячейки Хулла, и проблемы в покрытии непосредственно на деталях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
4 часа назад, Викторхимихим сказал:

плотность тока равна примерно в данный момент 135.

 

4 часа назад, Викторхимихим сказал:

не можем переспорить начальство

Вы извините, но оно не удивительно...

Чем больше циферок (правильных, а не этих мифических безымянных 135) Вы напишете, чем подробнее опишите дефекты итд, тем более вероятно, что получите хоть какую-то помощь.

Общими фразами хорошо говорить за жизнь... о гальванике оно лучше циферками и фактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
19 часов назад, Леша сказал:

 

Вы извините, но оно не удивительно...

Чем больше циферок (правильных, а не этих мифических безымянных 135) Вы напишете, чем подробнее опишите дефекты итд, тем более вероятно, что получите хоть какую-то помощь.

Общими фразами хорошо говорить за жизнь... о гальванике оно лучше циферками и фактами.

Ну что, тогда сначала. Сила тока 2500 А преобразователь стоит на 8 вольт. Покрытие происходит в барабанах с максимальной загрузкой 120 кг. Плотность тока в 135 я взял у сменщика. По моим подсчётам площадь сечения проводника где то 225 см, значит и цифра будет больше. Вес анодов около 70 килограмм размер каждого примерно 10х100см. По поводу состава раствора--на ванну объёмом в 4 Куба 760 кг хлористого никеля, 550 кг соляной кислоты(40%) и соответственно вода до рабочего уровня. Проблема в данный момент--скорость покрытия. На детали  в барабанах весом в 120 кг уходит 80 минут. Во второй ванне (блеск) в нас находятся сахарин, бутиндиол, хлористый никель и сернокислый, Борная кислота. Анодов стоит никелевых около 35кг. Вот все что пока могу сказать, что нужно ещё напишите, постараюсь все узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим

поправка к плотности тока - 1.5А\дм.
состав хлористый никель -200 г\л
соляная кислота - 70 -100г\л
количество анодов в данный момент 12 штук

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
2 часа назад, Викторхимихим сказал:

состав хлористый никель -200 г\л
соляная кислота - 70 -100г\л

Вы поймите, электролит такого состава ДОЛЖЕН работать с низким катодным выходом никеля по току. Вы ведь его когда на ячейке Хулла смотрите, он же сильно газит на катоде, правда? Потому что никеля мало и рН низкий. Но да, может со временем и никель накопить, и кислотность снизить, только зачем те танцы с бубном, когда можно заправить обычный никель Уотса (хоть с добавкой выравнивателя - полублестящий, хоть без)

Попробуйте выяснить у старичков на своем предприятии откуда и зачем взялась эта ванна? Работали с нержавейкой/коваром/титаном?

Какие были результаты анализа ванны, которую слили? Была ли она действительно сильнокислой хлористой?

Почему не покрываете латунь в одной ванне- сразу блестящим никелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
8 минут назад, Леша сказал:

Вы поймите, электролит такого состава ДОЛЖЕН работать с низким катодным выходом никеля по току. Вы ведь его когда на ячейке Хулла смотрите, он же сильно газит на катоде, правда? 

Попробуйте выяснить у старичков на своем предприятии откуда и зачем взялась эта ванна? Работали с нержавейкой/коваром/титаном?

Какие были результаты анализа ванны, которую слили? Была ли она действительно сильнокислой хлористой?

Почему не покрываете латунь в одной ванне- сразу блестящим никелем?

газит не то слово, и в первое время сильно газил что в пену взбивался  газ. 

откуда взяли ванну? честно расскажу будете смеяться, взяли оттуда, откуда пришел нач производства, они никелировали СТАЛЬ на подвесах, причем объемы были такие, что в месяц они делали столько же сколько мы сейчас за пол дня( около 80м2 в смену у нас выходит)

почему не покрываем сразу в одной ванне? опять же начальство, давно говорим  что надо брать растворы современнее однако не хотят слушать.

ванну мы не можем корректировть так как закупка идет на что, чтобы развести ее один раз и ждать пока не помрет совсем, на это уходит где то 4 месяца. старая ванна была такого же состава, данных дать не смогу, поверю сменщику на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
Только что, Викторхимихим сказал:

 

ванну мы не можем корректировть так как закупка идет на что, чтобы развести ее один раз и ждать пока не помрет совсем, на это уходит где то 4 месяца. старая ванна была такого же состава, данных дать не смогу, поверю сменщику на слово.

то есть у нас нет необходимого количества реактивов, чтобы поддерживать концентрацию. что мы делаем так это прорабатываем растворы  на гофрированных катодах на низкой плотности тока и все

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
12 минут назад, Викторхимихим сказал:

ждать пока не помрет совсем, на это уходит где то 4 месяца

В чем проявляется это "умирание" ванны?

Обычный никель Уотса (сернокислый никель, хлористый никель, борная кислота) работает годами... или ванну с блескообразователями вы тоже сливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
5 минут назад, Леша сказал:

В чем проявляется это "умирание" ванны?

 

увеличивается время покрытия и ухудшается качество. в труднодоступные места( внутренняя стенка детали, резьба гайки, углы на муфтах и футорках) остаются черными, а не серыми. нет ванну с блеском при мне еще не меняли, периодически засыпаем уголь, блескообразователь и так компоненты, сами анализ не делаем так как нет оборудования и реактивов всех, поэтому обычно все это делается на глаз.

ванну с блеском мы не сливаем, а вообще хотели покрывать все в одной ванне сразу блестящим никелем, я так понимаю такое возможно? почему захотели разделить не знаю, и конкретно такого состава как у нас в 1 ванне где только хлористый я не нашел нив одной книге

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Это электролит Вуда (Woods nickel strike - можно погуглить). В ГОСТ 9.305 он есть - Карта 35, Состав 5. Там же написаны и режимы, и зачем этот электролит. И другие составы есть.

З.Ы. Прошу простить, вот чтобы убить окончательно все мои представления об экономии и экономике, а объем ванны, которую вы сливаете раз в 4 месяца какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
2 минуты назад, Леша сказал:

Это электролит Вуда (Woods nickel strike - можно погуглить). В ГОСТ 9.305 он есть - Карта 35, Состав 5. Там же написаны и режимы, и зачем этот электролит. И другие составы есть.

З.Ы. Прошу простить, вот чтобы убить окончательно все мои представления об экономии и экономике, а объем ванны, которую вы сливаете раз в 4 месяца какой?

4 куба. да около миллиона вместе с кислотой если посчитать.я так понимаю если вовремя досыпать необходимые компоненты и проводить очистку можно было и им пользоваться??? фильтрации тоже как таковой нет, дистилированной или очищенной воды тоже

 мы хотели предложить уменьшить объемы ванн в два раза поскольку полезный объем как раз такой. простите, так будут полезные советы? можно ли развести блестящий никель в одной ванне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Это странно... гора денег на замену электролита есть, а на простенькие приборы и персонал нет...

Совета два:

1. Как сказал уважаемый reer - читать, пробовать и разбираться.

2. Указать свое местоположение, может быть кто-то откликнется и согласится приехать (не бесплатно) показать как лечить ваш электролит (уже существенная экономия) и как/чем это все заменить.

З.Ы. Брать у вас 4 куба электролита, подрихтовывать его, и отдавать за половину суммы, которую вы тратите на заправку, думаю, после непродолжительных предварительных проб, согласятся многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
4 минуты назад, Леша сказал:

Это странно... гора денег на замену электролита есть, а на простенькие приборы и персонал нет...

Совета два:

1. Как сказал уважаемый reer - читать, пробовать и разбираться.

2. Указать свое местоположение, может быть кто-то откликнется и согласится приехать (не бесплатно) показать как лечить ваш электролит (уже существенная экономия) и как/чем это все заменить.

З.Ы. Брать у вас 4 куба электролита, подрихтовывать его, и отдавать за половину суммы, которую вы тратите на заправку, думаю, после непродолжительных предварительных проб, согласятся многие.

спасибо. да нет попробуем разобраться со всем сами, может и откажемся вовсе от этого раствора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Это конечно жёстко....Ну да ладно, ваше производство - вам и рулить.

Что мне видится: 

1. Я предполагаю что из-за того что постоянного убивания ванны блестящего никелирования и остановки процесса решили сделать финт ушами - а давайте добавим ванну подешевле и пусть она идёт на слив. В чём вижу проблему - банальная культура производства, а именно - подготовка латунных деталей перед никелированием. Вы плохо промываете детали перед загрузкой (в них есть поднутрения, глухие полости, резьбы и т.д) что приводит к загрязнению электролита медью и цинком.

2. Вы садите барабан в ванну, наверное, без тока - что приводит к ещё большему растраву поверхности латуни. 

3. После того как Вы даёте ток на поверхность деталей садиться занесённая медь с цинком что уменьшает и так небольшой выход по току (от сюда и удлинение процесса во времени). 

4. При плотности тока 1.5 а\дм2 мы имеем загрузку 17 м2 . 12-ти анодов общей площадью 1.2 м2 с одной стороны (ну можно умножить на 2 после продолжительной работы) мягко говоря маловато. По этому вольтаж у вас 8 В а толку никакого - пассивация анодов и уменьшение и так низкой концентрации никеля. Что со временем приводит до невозможности прохождения нормально процесса.

Ну где-то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викторхимихим
18 минут назад, lobonic сказал:

Это конечно жёстко....Ну да ладно, ваше производство - вам и рулить.

Что мне видится: 

1. Я предполагаю что из-за того что постоянного убивания ванны блестящего никелирования и остановки процесса решили сделать финт ушами - а давайте добавим ванну подешевле и пусть она идёт на слив. В чём вижу проблему - банальная культура производства, а именно - подготовка латунных деталей перед никелированием. Вы плохо промываете детали перед загрузкой (в них есть поднутрения, глухие полости, резьбы и т.д) что приводит к загрязнению электролита медью и цинком.

2. Вы садите барабан в ванну, наверное, без тока - что приводит к ещё большему растраву поверхности латуни. 

3. После того как Вы даёте ток на поверхность деталей садиться занесённая медь с цинком что уменьшает и так небольшой выход по току (от сюда и удлинение процесса во времени). 

4. При плотности тока 1.5 а\дм2 мы имеем загрузку 17 м2 . 12-ти анодов общей площадью 1.2 м2 с одной стороны (ну можно умножить на 2 после продолжительной работы) мягко говоря маловато. По этому вольтаж у вас 8 В а толку никакого - пассивация анодов и уменьшение и так низкой концентрации никеля. Что со временем приводит до невозможности прохождения нормально процесса.

Ну где-то так.

 

отвечу на все по порядку. когда мы говорим о замене ванн на совсем другие растворы и составы, начальство начинает дико орать и даже перхеодить на личности. 
по поводу подготовки деталей, они у нас проходят подготовку в течение 40 минут( обезжиривание мойка травление и тд) прежде чем ставить их в первую ванну,однако стружка и прочая шелухавсе равно попадет во все ванны это и есть загрязняющий фактор.
нет,барабаны опускаются в ванну под напряжением.

по поводу анодов да и в принципе реактивов, заказывают очень мало,начинаем просить сколько надо -посылают, поэтому работаем на том что есть как говорится, хотя самому хочется довести все до ума. я работаю там не так давно всего 2 месяц но положение вещей такое не устраивает, именно поэтому я здесь.

по поводу проработки, в конце каждой недели осаждаем медь на катоды, ванну леска примерно в такой же интервал очищаем углем. вот в принципе и все

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
2 часа назад, Викторхимихим сказал:

отвечу на все по порядку. когда мы говорим о замене ванн на совсем другие растворы и составы, начальство начинает дико орать и даже перхеодить на личности. 

А Вы не упорствуйте. Кислая ванна выходит из троя из-за накопления меди, цинка и никеля (сомневаюсь что тут получится запассивировать аноды).

Для начала просто возьмите куб из слитой ванны и доведите его до ума (проработка, разбавление, подкисление).

Сливать столько никеля (и то, подозреваю, не бесплатно) может только дочь миллионэра... либо, кто-то из начальства уже прочно и сладко сидит на этой теме - тогда просто молчать и работать как работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Юрий.гальв
      Автор: Юрий.гальв
      Добрый день! Предлагаем услуги в сфере гальваники спецкрепежа и различных производственных изделий! Работаем по ГОСТ 9.309-86! Выполним любые требования заказчика! 
      Наименование покрытий: цинк, кадмий, никель, хим.пас, хим.окс., хим.фос., олово, медь, а так же медь-никель(2-х слойное и 3-х слойное), пескоструйная и термическая обработки металлов. (не декоративные.. Диски и запчасти на мотоциклы и авто не хромируем)
    • Alex Nevelev
      Автор: Alex Nevelev
      Здравствуйте Уважаемые! Так вышло, что механику (тобиж мне) приходится заниматься гальваникой. Если чо ляпну - звиняйте Бояре. Есть две автоматические линии, которые кроют элементы электроники сначала Ni а затем Sn(100%) или Sn-Pb(60/40) или Cu+Sn-Pb(60/40). Вся продукция проверяется на паяемость. Иногда при задержке в промывочных ваннах после никеля при поломке кранов продукция "валится" на тесте.Слышал о пассивации никеля.
      Пожалуйста, объясните или отправте почитать (желательно в электронном виде) о физическом смысле активации/пассивации материалов на молекулярном/атомарном уровне и как с этой заразой бороться??
      Заранее благодарю. Alex N.
    • Сергей Павлов
      Автор: Сергей Павлов
      Подскажите, пожалуйста. Мы в своем производстве используем никелевые аноды НПА1 10х200х1000. Нам предлагают использовать вместо них катодные полосы 10х200х1000 (производства Норвегии). Можно ли пойти этим путем и какие могут быть сложности? Очень прошу помочь.
    • Олег Гальваник
      Автор: Олег Гальваник
      Господа подскажите какой припой лучше использовать? Задача такая, медненая стали (через никель) нужно запаять, допустим дырку...
      P.s пирофосфатной ванны нет + желательно чтобы припой можно было мощным паяльником наносить ) Спасибо!
    • Юрий Крылов
      Автор: Юрий Крылов
      Обыскал весь интернет в поисках людей, которые могут
      1. Снять с обычной легированной стали, прошедшей антикоррозионную обработку путём катодно-анодного хромирования хрома.
      Метод анодного травления в щелочи 100-150 г/л при токе 5-20 А/дм2, в качестве катодов - сталь.
       
      2. Затем покрыть никелем.
       
      Обезжирование, Соляная кислота 1:1 с водой , Nickel strike -NiCl2-200g/l +HCl100g/l I=3-5A/dm2. time-3-5min, Химическое никелирование

      3. А в завершении ко всему покрыть золотом. (кто может сделать этот процесс я нашел)
       
       
      Подскажите, пожалуйста, кто или какая организация может произвести эти операции и как с "ним" или с "ней" связаться.
       
      Заранее Спасибо. (Прошу исправить ошибки в технологическом прцессе, если они есть.)
×