UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Biochem

Приготовление раствора для снятия покрытия никель-хром с латунной детали. Химический и электрохимический способы.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Biochem

Вопрос первый. Электрохимический способ.

Имеется деталь из латуни  с покрытием никель-хром. Это покрытие нужно снять, но так чтобы подложка не протравилась. В литературе нашла несколько вариантов:

а) Хром с подслоем никеля снимают в 80% серной кислоте , плотность тока 3-5 а/дм2

б) Автор "Справочника гальваностега"  предлагает удалять хром с подслоем никеля в растворе для удаления никеля - серная кислота 49-50° Ве ( градусы Боме) , что соответствует плотности 1,53 и 62-63% содержанию серной кислоты. Плотность тока 2-10 а/дм2, напряжение на зажимах 4-6 в.

Может, я неправильно поняла. что такое градусы Боме - хотя пользовалась справочной таблицей, которую прилагаю во вложении. Ребята, к какому варианту вы склоняетесь больше? 

 

Вопрос второй. Химический метод снятия никеля и хрома с латунной детали.

Как я понимаю, в этом варианте снятие покрытий проводят поэтапно в разных растворах.

Здесь варианты следующие - хром снимают при комнатной температуре в 10% растворе соляной кислоты. 

А вот раствор для снятия никеля меня несколько озадачил. Помогите разобраться, пожалуйста. Привожу цитату ( из работы Вансовской "Металлические покрытия, нанесенные химическим способом"):

"Удаление некачественного никелевого покрытия производят электрохимическим способом в растворе, содержащем 1070-1200 г/л серной кислоты и 8-10 г/л глицерина".
Как понять эти 1200 грамм серной кислоты в одном литре? Что имеется в виду? Плотность не указана. 

Есть вариант с плотностью  - 1000 - 1300 г/л (плотность 1,84). Как вообще можно сделать раствор с концентрацией 1300 г на литр? 

 

 

 

 

CG7AeOU7PoY.jpg

buGZRJgWTaA.jpg

TBMNGv21hsM.jpg

wjOHFFKLsjk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Biochem

Прошу прощения, спешила и забыла поприветствовать участников форума. Также хочу заранее поблагодарить тех, кто поможет мне с поиском ответов на опубликованные вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Сейчас продаётся достаточно много стрипперов, чтобы не рисковать со справочными составами, которые всё равно травят подложку.
Поскольку 1 л серной кислоты весит 1840 г, 1300 г/л - это 700 мл кислоты + вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Biochem

Дмитрий, а не подскажите , как быть в следующем случае: допустим в технологической инструкции дана концентрация соляной кислоты (с указанием ГОСТ 3118-77) 20 г/л

Это же НЕ значит, что нужно делить 20 на плотность и получаемое значение в мл доводить до литра?

Нужно же исходить из того, что 20 г/л это для 100% HCL, а кислота это раствор хлороводорода в воде с различным %. Я полагаю, для того, чтобы сделать раствор с содержанием соляной кислоты 20 г на литр, нужно:

1) измерить плотность имеющейся кислоты в лаборатории. Допустим, 1,18 , что соответствует 35% HCl

2) составить пропорцию , исходя из того, что в 100 граммах раствора с концентрацией 35% содержится 35 грамм HCl , рассчитать , сколько нужно взять такой кислоты , чтобы в ней содержалось 20 грамм ( по инструкции же концентрация должна составлять 20 грамм на литр) 

100 - 35

x - 20 

x = 57 ( грамм)

3) удобнее отмерять в мл, поэтому разделим 57 на 1,18 . Получаем 48, 4 мл. Доводим до литра, получаем раствор с содержанием HCl 20 грамм на литр. В университете мы делали именно так. 

А как делают при составлении гальванических растворов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Думаю, что когда упоминается ГОСТ, имеется ввиду уже не просто химическое соединение, а конкретный состав. Т. е. 20 г/л - это для раствора соляной кислоты согласно ГОСТ 3118-77.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
9 часов назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Думаю, что когда упоминается ГОСТ, имеется ввиду уже не просто химическое соединение, а конкретный состав. Т. е. 20 г/л - это для раствора соляной кислоты согласно ГОСТ 3118-77.

Всю мою сознательную жизнь меня интересовало, на какую кислоту (100%-ю или товарную) делать расчет при приготовлении растворов. По логике надо считать на товарную. Но есть один нюанс. Методики анализов рабочих растворов, содержащих соляную, ортофосфорную и азотную кислоты, изложенные в книгах Никандровой, Жендаревой, Вячеславова дают расчет на 100%-е вещество. Причем, например в книге Никандровой, в составе раствора приводится ортофосфорная кислот плотностью 1.6, а расчет дается на 100%-ю. Загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
1 час назад, reerr сказал:

Всю мою сознательную жизнь меня интересовало, на какую кислоту (100%-ю или товарную) делать расчет при приготовлении растворов. По логике надо считать на товарную. Но есть один нюанс. Методики анализов рабочих растворов, содержащих соляную, ортофосфорную и азотную кислоты, изложенные в книгах Никандровой, Жендаревой, Вячеславова дают расчет на 100%-е вещество. Причем, например в книге Никандровой, в составе раствора приводится ортофосфорная кислот плотностью 1.6, а расчет дается на 100%-ю. Загадка.

Да, это бюрократическая загадка. Для аналитических методик я всегда сам пишу формулы реакций и всё пересчитываю: не доверяю никому.
Однако в том, что аналитические методики дают расчёт на вещество, а инструкции - на товар, есть определённая логика. Анализы делают образованные, они могут и посчитать. А ванны эксплуатируют рабочие - им нужно писать конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Согласен. Я всегда пересчитываю методику анализа на товарный продукт. Именно потому, что рабочим надо писать конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Biochem

Тык, согласно вышеупомянутому ГОСТу концентрация варьирует от 35 до 38%. Все равно шпарить 20 грамм в раствор , в независимости от того, какова плотность конкретно в моей канистре , если на ней значится номер этого ГОСТа? Для меня это, мягко говоря, странно. Получается, растворы из книг лучше пересчитывать с 100% концентрации на ту, что имею, а если если это инструкция/ методика на предприятии , то забивать на все расчеты и добавлять столько сколько написано? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Всё равно тут есть логика. Помимо ГОСТ на товар даётся паспорт, в котором указаны точные характеристики. 
Задача ЦЗЛ - определить требуемое количество соляной кислоты. ЦЗЛ не интересует, какого качества кислота пришла на склад. Это задача начальника гальванического участка: взять со склада кислоту из последних 3-х партий, сверить паспорта и пересчитать данные ЦЗЛ на паспортные характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Biochem

Вот я и есть единственный работник ЦЗЛ. Предыдущих коллег не видела, работаю по инструкциям , оставленным для "потомков", т.е. для меня. И вот как понять, в инструкции , где указан ГОСТ для кислоты, эти самые 20 грамм на литр - это уже готовая рекомендация или все же надо исходить из того , что данное значение требует пересчета, который я описывала выше. 

 

Дмитрий, хочу спросить совета по первому вопросу. 

Никель с латуни снимают в серке с различной концентрацией - Мамаев на сайте гальваникус предлагает травить в 720 граммах на литр ( изначальная пл 1,84), выше были упомянуты 1000 - 1300 грамм на литр, Я.В. Вайнер советует снимать в растворе с плотностью 1,74 ( 80 % кислоты). Разброс значительный - от менее концентрированной к более.  Где-то мне встречался термин солевая пассивация меди  в рамках данного вопроса. Только  я не поняла, как это связано с концентрацией серной кислоты. Мне же как раз и надо, чтобы медь в раствор не уходила ( по возможности), а травился только никель. Какому раствору ( с  большей или меньшей конц.) вы бы отдали предпочтение? 

reerr, хотелось бы услышать и ваши рекомендации. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Есть промишленние снималки никеля на сере с нитроароматикой. Цена, конешно кусачая, концентрация тоже. Но не травит. Рекламировать  не буду. Мелкие дорогие детали того стоят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobonic

Ps: состав с нитроароматикой тоже можно найти при желании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr
16 часов назад, Biochem сказал:

Тык, согласно вышеупомянутому ГОСТу концентрация варьирует от 35 до 38%. Все равно шпарить 20 грамм в раствор , в независимости от того, какова плотность конкретно в моей канистре , если на ней значится номер этого ГОСТа? 

По поводу 35-38% предлагаю не заморачиваться. Все равно состав в процессе работы меняется. Решите, какой состав Вас устраивает, пересчитайте в мл/л, исходя из наиболее симпатичной концентрации (например 36.5%), и лейте большими кружками. До сей поры на производстве жидкости обыкновенно не взвешивали. Кстати, методики анализов в подобных случаях я тоже пересчитываю в мл/л.

По поводу снятия никеля великий и ужасный Лобанов сказал: "Снять никель с латуни, не повредив ее, не удается ни при каком режиме". Поэтому предлагаю, либо использовать какой-нибудь новейший патентованный состав, либо опробовать все Вами перечисленные и решить, какой больше устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Biochem
6 часов назад, reerr сказал:

По поводу 35-38% предлагаю не заморачиваться. Все равно состав в процессе работы меняется. Решите, какой состав Вас устраивает, пересчитайте в мл/л, исходя из наиболее симпатичной концентрации (например 36.5%), и лейте большими кружками. До сей поры на производстве жидкости обыкновенно не взвешивали. Кстати, методики анализов в подобных случаях я тоже пересчитываю в мл/л.

По поводу снятия никеля великий и ужасный Лобанов сказал: "Снять никель с латуни, не повредив ее, не удается ни при каком режиме". Поэтому предлагаю, либо использовать какой-нибудь новейший патентованный состав, либо опробовать все Вами перечисленные и решить, какой больше устраивает.

Пересчитать в мл - не проблема. Ну поделю  я 20 грамм на 1, 18 , например, получу 16,94 мл . Я не могу определиться , считать ли эти 20 грамм на литр уже пересчитанным количеством на гостовскую кислоту с плотностью 1,18 , или все же рассматривать это число как 100 % , ввиду чего потребуется пересчет и итоговое количество выйдет многом большим , чем в первом варианте - 48,4 мл. 

Т.к.

100 - 35

x - 20 

x = 57 ( грамм) разделим 57 на 1,18 . Получаем 48, 4 мл. Доводим до литра, получаем раствор с содержанием HCl 20 грамм на литр. 

Вот дилемма .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Никакой дилеммы тут нет. Есть проблема в том, что Вы сами должны решить,какой рабочий раствор Вас устраивает, независимо от того, как выражен его состав, - в товарном или 100%-ном веществе. Вы уже сами увидели, что все книги врут. Более того, я знаю факт, когда некая глупость кочует из одной гальванической книги в другую. Поэтому, остановитесь на каком-либо варианте, а далее корректируйте свое решение по факту эксплуатации. Всегда начинайте с менее концентрированных растворов, так как практика показала, что добавить вещество в раствор проще, чем достать оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Анна Технолог
      Автор: Анна Технолог
      Здравствуйте, прошу у вас совета. Проблема в том, что ползет хроматирование, покрытие можно стереть пальцем. Уже и азотку добавляли, хромат добавляли, потом разбавляли ванну, потом опять делали добавки. Составили новый раствор хроматирования, но проблема осталась. Из-за чего это может быть?
      Состав ванны:
      натрий двухромовокислый 2-водный 8-16 г/л
      Натрия сульфат 10-водный  5-8 г/л
      Кислота азотная   4-13  г/л
      Вода 2й категории
       
      Кроем ц9хр, ц3хр и т.д.
      Помогите, пожалуйста
       
    • СветланаК
      Автор: СветланаК
      24-26 октября 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет ключевая выставка материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств ExpoCoating Moscow

      На стендах участников будут представлены:
      • широкий ассортимент оборудования для гальванической и химической обработки поверхности;
      • оборудование для исследования свойств материалов;
      • вспомогательное оборудование для гальванических производств;
      • услуги по производству и поставке гальванических линий под ключ, включая комплексное проектирование и монтаж гальванических цехов с полным экологическим обеспечением;
      • оборудование для водоподготовки и очистки сточных вод, системы очистки воздуха, установки фильтрации электролита и очистные станции, различные энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии;
      • материалы для обработки поверхности и нанесения покрытий.
      В числе участников выставки - компании БМТ, Константа, Лаборатория Вакуумных технологий (Beams& Plasmas), МАНЭЛ, Навиком, Обнинский Центр Порошкового Напыления (ОЦПН), Плазма К, Полипласт, РТС Инжиниринг, Сонис, Ансер, Ольмакс, Афинара, Чистые технологии, Уралактив, Химкрофф, НПО Промтехнопарк, Электро Интел и многие другие.

      Участники выставки имеют возможность предложить свою продукцию широкой аудитории специалистов, заинтересованных в закупке материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств. Выставку ExpoCoating Moscow посещают специалисты предприятий из большинства регионов России, представляющие предприятия таких отраслей промышленности, как металлообработка, приборостроение, энергетическое и железнодорожное машиностроение, автомобилестроение, авиа- и судостроение, тяжелое машиностроение / станкостроение, электронная и электротехническая, а также атомная, оборонная, космическая промышленность, робототехника, строительство, промышленная экология и другие.

      В прошлом году зал, в котором проходила выставка ExpoCoating Moscow, посетили 2 742 специалиста из 58 регионов России.

      Подробнее о выставке – на сайте www.expocoating-moscow.ru

    • LOVko
      Автор: LOVko
      Я самозанятый с домашним гальваническим производством украшений (меднение природных материалов). Есть идея его масштабировать и легализовать.
      Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Какие требования есть к гальваническому производству и где их почитать? Какие разрешительные документы нужны? Проверок со стороны каких госорганов ожидать? Вообще идея легализации такого домашнего бизнеса состоятельна?
    • СветланаК
      Автор: СветланаК
      25-27 октября 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет ключевая выставка материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств ExpoCoating Moscow.
      В этом году на стендах участников будут представлены:
      широкий ассортимент оборудования для гальванической и химической обработки поверхности; оборудование для исследования свойств материалов; вспомогательное оборудование для гальванических производств; услуги по производству и поставке гальванических линий под ключ, включая комплексное проектирование и монтаж гальванических цехов с полным экологическим обеспечением; оборудование для водоподготовки и очистки сточных вод, системы очистки воздуха, установки фильтрации электролита и очистные станции, различные энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии; материалы для обработки поверхности и нанесения покрытий. Выставка ExpoCoating Moscow - неизменное место встречи специалистов из большинства регионов России. В прошлом году география посетителей охватывала более 100 городов России – более 40 российских регионов. Не менее масштабно представлены и отрасли промышленности, в которых работают предприятия, посещающие выставку: металлообработка, приборостроение, энергетическое и железнодорожное машиностроение, автомобилестроение, авиа- и судостроение, тяжелое машиностроение / станкостроение, электронная и электротехническая, а также атомная, оборонная, космическая промышленность, робототехника, строительство, промышленная экология и другие. 
      Компания «Полипласт»:
      «Выставка ExpoCoating Moscow за многие годы стала традиционным местом встречи давних партнеров отрасли, а также местом установления интересных бизнес-контактов для дальнейшей успешной работы предприятия».
       
      Для бесплатного посещения выставки получите электронный билет на сайте по промокоду MEDIA
      www.expocoating-moscow.ru
       

    • СветланаК
      Автор: СветланаК
      25-27 октября 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет ключевая выставка материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств ExpoCoating Moscow.
      В выставке ExpoCoating Moscow примут участие ведущие компании отрасли - это и постоянные участники, и новые компании, которые заинтересованы в расширении географии продаж и поиске новых клиентов. В числе участников - компании Italgalvano, Kraft Powercon Sweden, Ансер-Девелопмент, БМТ, ижевский электромеханический завод Купол, Ковофиниш, Константа, Лаборатория Вакуумных технологий, НТЦ МАГИСТР-С, МАНЭЛ, Навиком, НПО ЭКОСИСТЕМА, ОБНИНСКИЙ ЦЕНТР ПОРОШКОВОГО НАПЫЛЕНИЯ, Ольмакс, Афинара, предприятие Остек, Плазма К, Полипласт, Р-ГАРНЕТ, РТС Инжиниринг, Сонис, ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, УралАктив, Полипласт, Химснаб и многие другие.
      Участники выставки имеют возможность предложить свою продукцию широкой аудитории специалистов, заинтересованных в закупке материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств. Выставку ExpoCoating Moscow посещают специалисты предприятий из большинства регионов России, представляющие предприятия таких отраслей промышленности, как металлообработка, приборостроение, энергетическое и железнодорожное машиностроение, автомобилестроение, авиа- и судостроение, тяжелое машиностроение / станкостроение, электронная и электротехническая, а также атомная, оборонная, космическая промышленность, робототехника, строительство, промышленная экология и другие. В прошлом году выставку посетили специалисты из более чем 100 городов России — более 40 российских регионов.
      Подробнее о выставке – на сайте www.expocoating-moscow.ru
×