UA-55536904-1 Перейти к содержимому
пупсик джек

добрый день коллеги. работаю на гальваническом предприятии лаборантом и по добрый день коллеги, столкнулась с вот какой проблемой. на изделиях периодически появляются точки похожие на питтинг только вокруг точки белый налет что это может быть? см фото

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Леша

Это хром?

Вы уверены, что этих самых "точек" не было на изделии еще до покрытия (поверхность выглядит совсем не идеальной и поры/расслоение металла не кажутся чем-то невероятным)?

Налет удается вытереть ветошью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пупсик джек

это никель никель хром. вы правы точки и расслоения метала присутствуют до покрытия, но без микроскопа их не разглядеть, поэтому отк принимает изделия без проблем. налет не вытирается, отсюда и вопрос  к вам многоуважаемые хотелось бы исключить брак покрытия, быть уверенной, что это не проблема линии, покрытие на ячейке норма, на 10-20 г/л завышены показатели борной кислоты, и никеля хлористого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
12 часов назад, пупсик джек сказал:

хотелось бы исключить брак покрытия

Шлифуйте или берите шлифованный материал, можно заваривать поры (непроизводительно). Иначе никак.

В том и заключается гадостность поры, что пока она доедет до никеля, там внутри уже адская смесь обезжиривания, травления, активации, промывок... И то все это послойно, с небольшими переходными участками - капиллярный эффект... Эта смесь гадит в ваннах никелирования (подозреваю, что шлифовку/полировку участки около пор не выдержат - отслоятся) и, потом, из-за пассивации никеля, хром ложится вот так матово (т.н. эффект White wash).

Дефект этот на хроме, вероятно, даже удастся заполировать (убрать серый налет)... но скрытый дефект - соли в поре -  впоследствии, уже у заказчика, с большой вероятностью, могут привести к отслоению (пузырю) никеля вокруг поры. Имхо, это хуже всего, скрытый отсроченный по проявлению брак  = репутационные потери предприятия, которые могут привести к потере рынка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пупсик джек

большое спасибо за подробный ответ, примного благодарна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×