UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

матвей

Здравствуйте форумчане.

 

Сейчас выбираю электролит для быстрого нанесения (при высоких плотностях тока) олова на провод. Нашёл элктролит состоящий из :

Наименование       концентрация компонента г/л

олова сульфат 50-70

пара-фенолсульфокислота - 80-90

нафтоксол 7с  2-4

Режим осаждения:

Катодная плотность тока, А/дм:2 - 20-30

Температура 40-50 C

скорость, мкм/мин  - 10-14 мкм/мин

 

Что такое нафтоксол я к сожалению понять не могу. Не подскажете что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

чтобы узнать, что это такое, надо найти ТУ 6-14-724-86 (Красители органические. Жирорастворимый красный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Валера
      Автор: Валера
      кто может подсказать простой способ химического оловянирования чугуна
    • moshensky
      Автор: moshensky
      Здраствуйте, мне нужно добавить бензилиденацетон в электролит оловянирования: олово сернокислое 50г/л, кислота серная 150г/л, синтанол дс10 5г/л, формалин 5г/л, ацетилацетон 4г/л.
      Мне было сказано что бензилиденацетон растворяется в синтаноле дс10 с добавлением серной кислоты и вода. Вот только в каких пропорциях и последовательности неизвестно. На данный момент особого успеха от разных проб мы не добились, так как смеси которые мы делали разслояются. При добавлении в электролит бензилиденацетон (или уже отреагировавшая смесь) всплывает.
      Можете ли предложить в каких соотношения и последовательности попробовать смешать вещества?Всем доброго вечера!
    • vladimir_f
      Автор: vladimir_f
      Коллеги, есть вопрос!
       
      Мне нужно покрыть проволоку оловом, сложности тут нет, но вопрос какая скорость роста будет на поверхности проволоки? Проволока тонкая, 2 мм, на малых и острых поверхностях покрытие формируется иначе чем на крупных деталях.
    • АНТОН
      Автор: АНТОН
      Добрый день. В интернете накопал такую информацию: "Лужение алюминиевых поршней. Алю­миний и его сплавы могут быть покрыты оловом элекролитически по существующей технологии. Однако для алюминиевых поршней используют станнатный способ лужения погружением без специальной предварительной подготовки поверхности. Лужение алюминиевых порш­ней проводят с целью сообщения поверхности смазываю­щих свойств на период приработки. Лужение большин­ства алюминиевых поршней ведут по изложенной ниже технологии.Изделия обезжиривают в растворе, рекомендуемом для алюминия и его сплавов; после промывки в холод­ной воде поршни погружают в 20%-ную НNО3 на 20 с и вновь промывают в холодной воде. Промытые поршни погружают в раствор станната натрия или калия с на­чальной концентрацией 45—70 г/л при температуре 50—75° С и выдерживают в нем 3—4 мин, после чего следует холодная и горячая промывка в воде. Покрытие получается светлым, но матовым; толщина его 5 мкм или несколько больше.Необходимо контролировать и корректировать ванну с целью своевременного пополнения оловом, так как оно частично выделяется на поршнях, а также связыва­ния избытка освобождающейся щелочи. Концентрацию олова компенсируют периодическим добавлением станата, повышением температуры или тем и другим спосо­бом одновременно. При сильном загрязнении выгоднее электролит приготовить заново. Вследствие большей стойкости станната калия по сравнению со станнатом натрия, калиевые ванны работают дольше".
      ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТАМ: действительно ли можно таким способом покрыть оловом AL? Т.е. правда ли нужен только станнат калия или натрия? Является ли данный процесс опасным для здоровья, если использовать его дома? Заранее спасибо.
×