UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Deniss

Полиэтиленполиаминовый электролит.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Deniss

Приветствую профессионалов ! Нуждаюсь в вашем совете. До этого пользовался простым электролитом сернокислым электролитом меднения в качестве подслоя ставил никель. Но сложность работ заставляет искать методику нанесения непосредсвенно на железо. Приходится неоднократно шлифовать и повторно ставить металл в результате получаеются слоеные пироги с которыми невозможно работать. Необходимо исключить никель из этих промежуточных процессов. Цианидный электролит у нас в стране архитрудно запустить , пирофосфатный на форуме не жалуют, хотя почитав в литературе он мне понравился, цена правда большая и живет не долго. Натолкнулся в литератруе на полиэтиленполиаминовый электролит. Интересно ваше мнение и совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

сейчас продаётся много добавок для пирофосфатного меднения, которые не так капризны, как ГОСТовские. зачем изобретать велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

За пирофосфат калия у нас хотят 85 евро  2,5 кг. Когда хочеш заказать из России то выходит , что Китай ближе )  Какие можете порекомендоать добавки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша

Не пробовали:

Сегнетова соль - 200 г/л

Медный купорос - 50 г/л

Гидроксид натрия - 100 г/л.

?

Это база от СЭМ.М-овского состава  с блескообразователем ЦКН-75, но Вам же блеск не нужен. 

Я как-то попробовать собирался, но подвернулась готовая ванна с Atotech Copperlume CNF 103, так и не попробовал ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

похоже на раствор химического меднения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
В 06.07.2020 в 11:45, Deniss сказал:

За пирофосфат калия у нас хотят 85 евро  2,5 кг. Когда хочеш заказать из России то выходит , что Китай ближе )  Какие можете порекомендоать добавки ?

Практически у каждого импортного брэнда на рынке есть меднение по стали. Обычно это стоит дорого. Обычно покупают реставраторы автомобилей, т. к. в таком виде деятельности трудоёмкость - основная часть себестоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

Можете порекомендовать европейского поставщика , у которго можно купить пирофосфатный электролит меднения ? Я бы с удовольствием купил в России , но это сопрежено с неинтересным квестом в нашем любимом налогово-таможенном департаменте. Все что с России у него вызывает аллергическую реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
7 часов назад, Deniss сказал:

Можете порекомендовать европейского поставщика , у которго можно купить пирофосфатный электролит меднения ? Я бы с удовольствием купил в России , но это сопрежено с неинтересным квестом в нашем любимом налогово-таможенном департаменте. Все что с России у него вызывает аллергическую реакцию.

А зачем Вам именно пирофосфатный?

Просто щелочной на "суперпуперфирменных" лигандах - по стали бы адгезию обеспечить и ладно, разве нет?

Или Вы хотите наступить на грабли многих и надеетесь, что пирофосфат позволит уверенно работать по старому ЦАМу? Так нет, не позволит, почему-то из него осаждается дико напряженное покрытие (вопреки учебникам) даже в слое 5 мкм, притом вопросов с порами оно не решает. Потому, имхо, по старым деталям из ЦАМа пирофофатный электролит, как самостоятельный подслой под кислое меднение - выход так себе.

З.Ы. Вы в Украине? Беларуси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

Мне лишбы на сталь хорошо встало , чтобы при дальнейшей работе не отслаивалось. ( шлифовка, пайка ). Буду рад если посоветуете или продадите этот супепуперфирменный  электролит . Мы в Эстонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
5 часов назад, Deniss сказал:

Мне лишбы на сталь хорошо встало , чтобы при дальнейшей работе не отслаивалось. ( шлифовка, пайка ). Буду рад если посоветуете или продадите этот супепуперфирменный  электролит . Мы в Эстонии.

Я бы тогда пробовал Атотеховский (у них же есть производственная база в соседней Литве) щелочной бесцианистый.

 Atotech Copperlume CNF 103 - матовое меднение, покрываем оловянное литье (пьютер), вроде неплохо с адгезией. В эксплуатации сравнительно простой - титровал на медь (но практически не плавает), смотрел плотность (при неизменном содержании меди примерно соответствует содержанию комплексообразователя) и рН - тоже достаточно редко приходится корректировать. Но лиганд, похоже, там органический - приходится регулярно фильтровать на угле, впрочем, остановки ванны это не требует.

На черной стали пробовал - шлифовку/полировку/крацовку нерж щеткой/галтовку покрытие выдерживает что с кислой медью, что само по себе (шлифовать только без кислой меди там нечего). Минус - дороговато (своя только вода и аноды).

Может быть, для стали предложат что-то более узкоспециализированное.

З.Ы. Хотя так-то я Атотех немного недолюбливаю - техподдержка в Украине ужасненькая, в Беларуси - тоже более чем так себе (личное мнение)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
В 10.07.2020 в 19:06, Леша сказал:

А зачем Вам именно пирофосфатный?

Просто щелочной на "суперпуперфирменных" лигандах - по стали бы адгезию обеспечить и ладно, разве нет?

Щелочной бесцианистый - это всё на основе пирофосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
2 часа назад, Дмитрий Зарекин сказал:

Щелочной бесцианистый - это всё на основе пирофосфатов.

Поначалу тоже так думал. Но необходимость периодической фильтрации на угле (появляются пригары) вроде как наталкивает на мысль, что органики там хватает, хотя электролит без блескообразователей, и органике с деталями взяться не особо есть откуда (литье, притом галтованное).

Впрочем, msds на него я не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
59 минут назад, Леша сказал:

Поначалу тоже так думал. Но необходимость периодической фильтрации на угле (появляются пригары) вроде как наталкивает на мысль, что органики там хватает, хотя электролит без блескообразователей, и органике с деталями взяться не особо есть откуда (литье, притом галтованное).

Впрочем, msds на него я не смотрел.

А каким образом наличие органики отрицает наличие пирофосфатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
1 час назад, Дмитрий Зарекин сказал:

А каким образом наличие органики отрицает наличие пирофосфатов?

Нет, конечно, никоим образом не отрицает.

Но и электролит тогда должен бы называться "пирофосфатно - ХХХ (фосфонатный?) электролит меднения" или "ХХХ - пирофосфатный", как принято для других электролитов смешанного состава (без коммерческой составляющей в названии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
6 часов назад, Леша сказал:

Нет, конечно, никоим образом не отрицает.

Но и электролит тогда должен бы называться "пирофосфатно - ХХХ (фосфонатный?) электролит меднения" или "ХХХ - пирофосфатный", как принято для других электролитов смешанного состава (без коммерческой составляющей в названии).

А если в шоколад добавляют пальмовое масло, такой шоколад должен называться "пальмово-масличный шоколад"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×