UA-55536904-1 Перейти к содержимому
dmtnn

Попытался очистит сталь от ржавчины химически и не смог

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

dmtnn

Как без механической обработки очистить сталь от ржавчины перед никелированием или меднением? Мне требуется для реставрации отдельных изделий, а не в цепочку тех. процесса. Пробовал травление в растворах кислот. Во всех кислотах, которые пробовал, получаю серый или черный налет на поверхности. Налет легко удаляется механически абразивом или металлической щеткой. Но это только когда поверхность обрабатываемой детали позволяет. Когда деталь сложной формы,  много мест недоступных для механической обработки. В этих местах ржавчина удаляется кислотой, но остается налет (или пленка?) который препятствует нанесению покрытия. Из кислот в первую очередь по пробовал ортофосфорную. Там вроде образуется пленка из фосфата железа, без удаления которой ничего гальванически не получилось нанести. Далее пробовал по отдельности растворы серной, лимонной и щавелевой. Везде получил какой-то налет по всей поверхности. Из чего состоит этот налет, не совсем понято. Встречал предположения что это оксид железа(II), разные соли и даже углерод из стали. Но в гальванической ванне на них ничего не ложится. Также пробовал удалять ржавчину гальванически. Электролит: дистиллированная вода и гидроксид натрия (каустическая сода). Чаще используют карбонат натрия, но у меня не было под рукой. Получил на детали черный налет, примерно как и с кислотами. Использовал анод из нержавейки, может с него что-то начало осаждается.Пока видятся два варианта: удалять химически или гальванически то, что осталось после кислот или искать что удаляет ржавчину сразу до блестящего метала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леша
В ‎08‎.‎10‎.‎2021 в 16:19, dmtnn сказал:

и даже углерод из стали

Имхо, в основном это углерод и есть (на чугуне/высокоуглеродистых сталях его больше).

Пробуйте травить в соляной, но с коммерческими добавками для ингибирования с одновременным обезжириванием. Сцепление налета с металлом поменьше и налет потом не слишком сложно "отбить" электрохимическим обезжириванием.

А так-то, в ГОСТ 9.305 есть составы для снятия травильного шлама.

З.Ы. блестящего металла Вы этими методами не получите - какой уж там блеск, если все коррозией побило.

Электрохимическую полировку можете, конечно, попробовать... только "до блеска" там неадекватные ни съемы, ни ток. Хотя уксусно-хлорнокислые электролиты мы не пробовали (впрочем, и Вам пробовать не советую).

А шо стеклоструй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×