UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Zorg

У меня есть рН метр-миливольтметр рН150МА, в стеклянном электроде закончился электролит, чем надо его заправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если в измерительном электроде закончился электролит, значит электрод разгерметизировался и его надо менять (а вообще там 0.1н HCl).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

В фирме где покупал, сказали надо заливать KCL, какой концентрации они не знают. В электроде есть отверстие для дозаправки, закрывается резинкой, сказали туда и заливать пипеткой. Наверное через это отверстие и испарился раствор, резинка не очень плотно прилегала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Значит речь идёт не о стеклянном электроде, а об электроде сравнения. Вспомогательный электрод заполняется KCl 0.1М (ненасыщенный электрод) или насыщенным раствором KCl c избытком соли (насыщенный электрод).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Дмитрий, подскажите где-то на форуме по вашей ссылке "здесь" заказал рН метр и вот уже неделя прошла, а мне не пришло ни каких известий от продавцов. Кстати меня немного насторожила его низкая цена, он нормальный? И еще если кто может подскажите где можно купить небольшой до 100А реверсивный выпрямитель для ванн, можно и подешевле б.у. или его электрическую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Это был всего лишь пример. На форуме я ничего не продаю и не рекламирую других продавцов. Для коммерции у нас есть доска объявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина

Дмитрий, скажите пожалуйста, как часто надо калибровать портативный рН метр (1 раз в 2-3 месяца достаточно или нет...). Мне нужно использовать рН метр в агресивных средах от рН=1 до рН=12-14, очень опасаюсь, что щелочная среда испортит стеклянный электрод, возможно ли избежать данного недоразумения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если у Вас нормальная система стеклянный электрод/рН-метр/электрод сравнения, то калибровать можно раз в полгода. Если система похая, калибровать нужно постоянно. Если измеряется рН с большим разбросом, то ввиду инерционности стеклянного электрода, последний нужно предварительно выдержать в измеряемом растворе в течение 10-20 минут. По поводу щелочной среды... выдерживание стеклянного электрода, например, в концентрированной горячей щёлочи может привести только к его механическому повреждению (растворению стекла). Пока стекло целое, показания электрода будут верными. При измерении в сильно щелочной среде имеет место систематическая ошибка за счёт обмена ионов Na и K, что не является следствием дефекта электрода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Саша
      Автор: Саша
      Подскажите кто знает как нужно хранить рН метр. Дело в том, год назад купил карманный рН метр, раза три менял батарейки, батарейки менял когда потухнет табло индикации, а после очередной смены батареек табло так и не загорается. Попробовал перевести иностранную инструкцию к его эксплуатации а там написано (Храните электрод с несколькими сберегающими растворами HI70300 или HI7007 в защитном колпачке) Я ничего не понял, толи перевод такой, толи я не правильно его хранил. И вообщи возможно ли его восстановить. И сразу подскажите высылает ли какая фирма эти приборы посылторгом.
×