UA-55536904-1 Перейти к содержимому
вася

пассивация меди и сплавов без 6-вал. хрома

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

вася

Мною разработана методика пассивации меди и сплавов без 6-ти валентного хрома,всё на основе разработок в СССР 40-50-х годов,к тому же, полный аналог Unidip cupro 4X,что подтверждено заключением ЦЗЛ.Все материалы взяты из открытого доступа в интернете,ну и не много опыта.Данный продукт в России не производится,санкционка на складах закончилась.  

Пассивация меди моя.pdf

Пассивация меди Unidip Curo.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Лично я не увидел никакой информации. Подтвердить что-то заключением ЦЗЛ - это всё равно, что подтвердить заключением соседа Пети. И для теста капельным методом тоже вполне достаточно кухни Пети. Да и причём тут вообще капельный метод? Тест проводили на свежем образце или после месяца хранения? Хотя, в любом случае, это устаревший и примитивный метод. Какой класс вредности добавки, и как он определялся? Какова гарантия, что добавка через месяц не выпадет в осадок? Какова практика использования добавки в промышленных условиях, и какова продолжительность этой практики?
В общем, одни вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вася

Для начала продолжения продуктивного диалога,перечитайте,пожалуйста,текст.Составлен,из российских компонентов,полный аналог продукта Makrolux,под руководством которого работают американцы и разные прочие шведы.Есть у меня серьёзное подозрение,что сертификаты у них есть.Прошу писать по делу,а не для личного самоутверждения.В России аналогов не производится,готов помочь серьёзным производителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Продуктивного диалога о чём? Вы написали какие-то слова, которые подтверждаете только другими собственными словами и ничем больше. Я вам задал вопросы по делу (по сути). Если, к примеру, вопрос о промышленной практике использования данной добавки вы считаете вопросом ради самоутверждения, то может быть вы ошиблись форумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вася

На большинстве гальванических производств запрещены или находятся под строжайшим контролем:6-ти валентный хром,цианиды и даже серная кислота.В итоге большая часть производств подсела на заграничные химикаты,которые ,в настоящее время,оказались под санкциями.Составы эти ,на мой взгляд,можно воспроизвести,что я и делаю по их же документам,не всегда написанным по-русски.Ну а насчёт производственной практики,в моём распоряжении цех гальванических покрытий,кабинет у меня там,а не в отделе,не люблю я офисы.Завод указан в PDF файле,Там я вед. технолог,зам. нач. отдела покрытий,полномочий,как видите,достаточно.Вместо сидения в офисе,мне хотелось бы сделать что-нибудь полезное.Особенно подталкивает то,что в России аналогов не производится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Молодой человек, прежде чем помогать России, узнайте, что такое коммерческий продукт. Если вы что-то нагуглили, накапали в ЦЗЛ, а затем попробовали на собственной ванне, то путь от теста на коленке до вывода на рынок качественного продукта также длинен, как путь от первого свидания до свадьбы. Насчёт того, что составы можно воспроизвести - тоже не думайте, что вы самый умный. Производители составляют MSDS таким образом, чтобы полные рецептуры расшифровать было нельзя. Попробуйте полностью воспроизвести состав кока-кола (написан на каждой банке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вася

Во первых не очень молодой,прямо скажем 53 года,это не совсем молодость.Про кока-колу,это ,я думал,вообще моя шутка.Можно вспомнить Д.И.Менделеева и зайти через другое крыльцо,так я и сделал,вдохновлённый его примером,это про "бездымный порох".К счастью для нас и несчастью для них,они не могут обойти ими же написанные правила по предоставлению необходимого перечня документов при продаже химикатов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Просто я лет 20 назад тоже думал, что MSDS и информация о составе, предоставляемая производителем для таможни, это практически рецептура. Поэтому мне и показалось, что вы молодой человек. Однако, есть небольшая разница между информацией о составе и рецептурой. Если бы всё было так просто, то весь химический рынок давно бы рухнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вася

Не замахиваюсь на сложную органику,но ,к примеру цинкатирование,получается в 20 раз дешевле Alumseal,стабильные результаты.Не боги горшки обжигают,есть древние советские наработки.Из всего объёма информации делаем вывод.Смещение на пару процентов от оригинальной рецептуры даёт стойкую защиту от судебного преследования.Самое сложное в данном вопросе последовательность и скорость введения компонентов и понятие о словах,что один из компонентов ,при определённых условиях ,может быть взрывоопасен.Информация о составе практически полная,пробелы заполняем собственным опытом и проведением испытаний в производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Видите ли, я около 20 лет имею некоторое отношение к производству добавок. О ваших составах я ничего сказать не могу (я их не видел). Но могу сказать, что за 20 лет в гальванике я видел много Кулибиных, рассказывавших примерно то же самое. Только результаты таких самоделок, как показывает практика, более чем скромные. Сегодня на ютюбе много подобных разработчиков, предлагающих рецептуры фирменных моющих средств, уникального топлива с КПД более 100%, антикоррозионных составов, лекарств от всех болезней, холодильных яблок и т. п. 

И насчёт цинкатирования (правильно - цинкатная обработка). Если вы открыли для себя состав из справочников 50-х годов, то уверяю вас: в Alumseal всё гораздо сложнее. И в MSDS эти нюансы не отражены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вася

Эффективность добавок определяется их применяемостью непосредственно в производстве.Без предупреждения о замене состава,я вас уверяю какой нибудь мастер  к вам  сразу прибежит.Полностью с вами согласен,что расколол не всё(лень),но составы работают.Кстати о цинкатировании,50-е года 19-го века.Медь и латунь без пассивации или с некачественной пассивацией резко темнеет ещё в сушильной камере,не говоря уже о прохождении по тех. цепочке.Рабочие,которые проработали не один десяток лет,сразу это заметят и прибегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Просто интересно, а чем вам вообще плох шестивалентный хром? Неужели вы сегодня импортируете ваши изделия в Европу или США? Или вы пищевую/медицинскую продукцию производите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вася

Мне он не плох,но дело в том,из за чего и был весь этот разговор.Все предприятия,кроме оборонных,перестали пользоваться:шестивалентным хромом,цианидами и даже серной кислотой и в итоге пересели на заграничное,которое сейчас под санкциями.Здесь 2 варианта,либо они сами перековались,чтобы не получать бесконечные разрешения и избежать всевозможных проверок и сложностей с утилизацией и так дешевле или это какая то, неведомая мне, госполитика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Понятно. Просто с шестивалентным хромом в России уже более 10 лет творится интересная история. Любая замена шестивалентного хрома всегда хуже и дороже. Но многие уходят от Cr (VI) потому, что либо являются OEM поставщиками для европейских сборочных цехов, где запрещён контакт с руками покрытий с Cr (VI) (таких были единицы), либо просто следуют мировой моде, мечтая, что когда-нибудь будут свою продукцию экспортировать. Но теперь нам это не грозит. А утилизация Cr (VI) достаточно проста, чтобы от него отказываться.
Получается как с законом о курении. Запретили курить в аэропортах и ресторанах, следуя европейским тенденциям. Теперь уже нет смысла следовать, но курить всё равно не разрешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вася

Утилизация,согласен,несложная,но дифенилкарбазид на кухне сделать проблематично.Вы забыли о МВД-ных и прочих проверках,а также о миллионных штрафах за утечку в канализацию не нейтрализованного.Не думаю,что это коснулось только меня.Кстати,для мелких фирм,ассенизаторы не берутся за утилизацию 6-ти валентного,даже за деньги и с пошаговой инструкцией,что то чуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
1 минуту назад, вася сказал:

Утилизация,согласен,несложная,но дифенилкарбазид на кухне сделать проблематично.Вы забыли о МВД-ных и прочих проверках,а также о миллионных штрафах за утечку в канализацию не нейтрализованного.Не думаю,что это коснулось только меня.Кстати,для мелких фирм,ассенизаторы не берутся за утилизацию 6-ти валентного,даже за деньги и с пошаговой инструкцией,что то чуют. 

Причём тут дифенилкарбазид? Причём тут МВД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Информации действительно практически нет. Даже по активации поверхности после пассивации, после меж операционного простоя, если к примеру на медь покрывать никель.И главное любая пассивация модифицирует поверхность, это весьма заметно для медной гальванопластики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вася

Активация поверхности:мой любимый состав ГОСТ 9.302-88,блестящее травление латуни.Не буду смотреть:много серной,меньше солянки и немного азотки.Травится 1-3 с,промывка,ещё 1-3 с,промывка.Посоветовал бы противогаз или хорошую вентиляцию,т.к. "хвост" диоксида азота."Нормальная" пассивация не изменяет поверхность зрительно,все недостатки выявляются ещё в сушильной камере,если нет,попробуйте тепловую пушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker
В 12.01.2023 в 18:05, вася сказал:

Составы эти ,на мой взгляд,можно воспроизвести,что я и делаю по их же документам,не всегда написанным по-русски.

Продаете секрет состава или готовый пассиватор? Бартер возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×