UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гальваностёг

Снятие некачественного кадмиевого покрытия

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гальваностёг

В одном старом техпроцессе нашёл рекомендацию снимать некачественное кадмиевое покрытие в 450-550г/л растворе «таинственной аммиачной глауберовой соли». Хотелось бы употребить методу на практике, но неуказанно в техпроцессе, сколько держать по времени, может, кто-то практиковал и знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Возможно аммиачный раствор глауберовой соли (сульфата натрия). А чем соляная/серная кислота не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Возможно аммиачный раствор глауберовой соли (сульфата натрия). А чем соляная/серная кислота не устраивает?

Нет, просто нитрат аммония. Я уже сегодня развёл и испробывал, правда по методике 100-200г/л (больший расход не одобрили старшие), за 1 минуту около 1мкм (методом капли)!А вот состава соляная/серная кислота я нигде не встречал (для Cd), в ОСТе все составы с нитратом аммония, а что хорошо снимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

ЗЫ Да, Дмитрий, по поводу электрополировки вы были правы я понаблюдал за ванной вот уже 2 месяца, да и по результатом анализа (до 30г/л), CrO3 - действительно, :roll: вычерпывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Обычно Zn/Cd покрытия снимают в ванне травления (соляная/серная кислота с ингибитором травления).С Вашим составом я не сталкивался. Скорее всего нитрат аммония используется для исключения подтравливания стали. Cd растворяется за счёт образования аммиачного комплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Нитрат аммония снимает действительно отменно и без выделения водорода (лишний раз не наводораживает сталь), находил реакцию в справочнике, образуются аммиакаты нитрата и нитрита. Сталкивался с составом с соляной кислотой, но большая часть всё равно нитрат аммония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×