UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ecko

Всем привет. Знаю, что этот вопрос многократно разжевывался. Но поскольку я новичок, не сочтите за труд, помогите решить задачу. Необходимо покрыть медью алюминиевую деталь. Сделал раствор - 100 дистиллированной воды, 50 медного купороса, 50 электролита (плотность 1,34) и в конце еще 50 дист. воды. Минус на деталь, плюс на медь. Меднения не произошло. Алюминиевая заготовка просто при опускании в раствор (без электричества) дала бурную реакцию травления. Высадился черный осадок на алюминии. Знаю, что проблема в составе. Од должен быть синим, у меня при добавлении электролита весь раствор пожелтел. Делаю это впервые. Скажите, нужно уменьшить количество электролита? Караул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Если по уму делать от схема может быть такая...

обезжиривание травление, состав зависит от сплава(не на всех сплавах ал. хорошая адгезия),

осветление в растворе азотной кислоты,

двойная цинкатная обработка,

подслой никеля в несколько микрон,

на никель уже медь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ecko

Спасибо за ответ. Да, согласен, это в полном смысле слова по уму. Я же увидел ролик на ютубе и захотел сделать также. Человек покрывает без никеля. Изначально мне необходимо соединить две алюминиевые детали в торец. Пробовал припой Castolin - у меня не получилось. Увидел идею - покрыть алюминий медью и потом залудить припоем - за нее и уцепился. Ибо как я не изголялся, но залудить алюминий напрямую у меня не получилось даже с активным флюсом и просто с маслом. Значит нужно меднить. Но я уже понял, увидел ролик - там человек делает раствор и у него также раствор пожелтел. Все из-за нечистого купороса, об этом я читал, но посчитал свой купорос достаточно чистым. А нет. Спасибо за помощь и участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

На помойках ютюба можно найти много чего. И про прямое кислое меднение алюминия/стали, и про вечный двигатель, и про лекарства от всех болезней. Так вы этого волшебника, автора видео, и спросите. А здесь форум не про магию. Здесь только про гальванику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ecko

Хочу сообщить о результатах. Сделал покрытие медью алюминия. Худо - бедно сгодится, хотя, как говорили товарищи, все-таки, многослойное покрытие было бы правильным. Причина, почему сразу не получилось - садовый медный купорос. И тут меня очень интересует следующее: при добавлении всего нескольких мл. электролита в купорос он пожелтел и обесцветился. Технический купорос повел себя стойко, сохранил цвет. Хочу спросить знатоков, если всего несколько мл. электролита обесцветили купорос, сколько ж там было меди? И насколько эффективна обработка садов от болезней таким купоросом? Напрашивается вывод, что это делается специально. Прошу меня поправить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker
В 04.02.2023 в 19:10, ecko сказал:

сколько ж там было меди?

Похоже там было много железа.

Если покрытие отвалится, то есть такая штука как Полифосфат Натрия, идет как пищевая добавка,

есть в магазинах специй, на озоне тоже возможно за купиться.

Так вот, если её добавить много к медному купоросу вместо электролита для ак.,

то получится щелочной электролит меднения и на ал. сплавах из него медь будет держатся

получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GOBLIN

Добрый день! Скажите по какой причине при меднении берёзового листа покрытого графитным лаком в 2 слоя с обоих сторон лист покрывается на 50 – 60%? Дальше меднение остонавливается. Или покрывается только с одной стороны.

Гальваническая ванна с 2 медными пластинами (с обоих сторон). Первые 2 заготовки покрылись идеально, а дальше начались проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
23 минуты назад, GOBLIN сказал:

Добрый день! Скажите по какой причине при меднении берёзового листа покрытого графитным лаком в 2 слоя с обоих сторон лист покрывается на 50 – 60%? Дальше меднение остонавливается. Или покрывается только с одной стороны.

Гальваническая ванна с 2 медными пластинами (с обоих сторон). Первые 2 заготовки покрылись идеально, а дальше начались проблемы...

Проблема - в законе Ома. Чем меньше сопротивление, тем выше ток. Току выгодней течь (а покрытию осаждаться) на ближайших участках, где уже сформировалось плотное покрытие с хорошей электропроводностью, чем одолевать новые участки с каким-то электропроводным слоем, который, возможно, уже пришёл в негодность. И РС электролита в Вашем случае по каким-то причинам не помогает.
Может помочь, если проводить затяжку при повышенном токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex88666

Я очень интересуюсь такими вопросами, пока сам не делал гальванизацию, отвожу свои детали на предприятие, но хотелось бы самому такое делать, думал что трудно, но почитав тут сообщения загорелся идеей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×