UA-55536904-1 Перейти к содержимому
shuric

Покрытие алюминия хромом или никелем

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

shuric

Подскажите как нанести покрытие (хромовое или никелевое) на алюминий? Я пытался гальванически нанести на алюминий хром, но у меня даже тока в ванне не было (словно электролит был диэлектриком). При этом использовался состав 250 м.ч. хромового ангидрида, 25 м.ч. серной кислоты, 1000 м.ч. воды. Алюминий я предварительно выдержал в растворе треххлористого железа с серной кислотой. Для никелирования есть сернокислый никель и хлористый никель. Если есть проверенные составы для нанесения гальванических покрытий, то мог бы заказать их по почте (живу в Петербурге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима

Идеально было бы сначала нанести медное покрытие, желательно из цианистой меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

На алюминии присутствует оксидная пленка, даже если ее удалить, то она тут же образуется снова. Поэтому применяют предварительную химическую подготовку алюминия перед нанесением гальванических покрытий: цинкатная обработка, химическое никелирование и т. п.Все это есть в ГОСТах и литературе, найти не составляет ни какого труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Эта тема уже много раз здесь затрагивалась. Читайте предыдущие сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shuric

На медное покрытие алюминия хром садится превосходно. Но ведь аллюминий покрытый медью будет корродировать? Для "долгосрочных" изделий разве можно применять этот метод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Хром никогда не кладётся непосредственно на медь. Между медью и хромом наносится 1-3 подслоя никеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

Ааааабсолютно точно! Могу добавить (видимо тема тут о хромировании колёсных дисков идёт), сам по себе хром как декоративное покрытие выглядит убого, то что действительно радует глаз голубоватым зеркалом- является никелем под тончайшей плёнкой хрома, а сам хром- коричневато желтоват в толстых слоях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Но ведь аллюминий покрытый медью будет корродировать?  

Алюминий будет корродировать если медное покрытие нарушено или является пористым, в другом случае будет обеспечиваться механическая защита основного металла. Металл, нанесенный на медь в большинстве случаев будет обеспечивать анодную защиту меди.

Я пытался гальванически нанести на алюминий хром, но у меня даже тока в ванне не было (словно электролит был диэлектриком).

Пленка оксида алюминия обладает диэлектрическими свойствами благодаря чему нашла свое применение при изготовлении конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Хром никогда не кладётся непосредственно на медь. Между медью и хромом наносится 1-3 подслоя никеля.

Я имел ввиду декоративный хром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила

У меня возникла проблема:Алюминиевый сплав Д16 покрывается химическим никелем, после покрывается медью, но она сцепление отвратительное......Покрываю гальваническим никелем все нормально. В чем проблема? Просто у нас есть сложные корпусные детали с большим количеством глухих отверстий и от хим. никеля не уйти... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Медь то какая-кислая?Медь покрывается сразу- или через некоторый промежуток времени.Хим.ник. очень быстро пассивируется и на в воздухе и в промывках(если промывка больше 3 мин.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила

Ефим

Сернокислый электролит меднения, покрывается сразу без разрыва в тех процессе...

И дело в том, что иногда нормально, а иногда эта проблема выскакивает!!!

Учту по поводу промывки!!! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Я не просто спросил какая медь,а из горького опыта.Если у хим.ник. не достаточная толщина покрытия ,то кислая медь легко проникает до алюминия,реагирует с ним и начинаются всякии адгезионные проблемы.Так же соответственно уменьшается срок работы хим.никеля т.к. в него попадает алюминий.Мы в таких случаях рекомендуем нашим клиентам работать с цианидной медью,но у вас я знаю есть проблемы с цианидами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила

Так медь отслаивается сразу при сушке..... :( .....Да цианидные электролиты нам не разрешают.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Какая толщина хим.никеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила

От 12 до 24 мкм....И почему когда гал. никель такого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Попробуйте опускать детали в кислую медь под током,а не включать ток когда детали уже в ванне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила

от 12 до 24 мкм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила

Толщина до 18 мкм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Лучший способ - активировать хим. никель в горячей концентрированной соляной кислоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DES

Доброго всем здоровья! Деталь из АМг 4,5 в виде ванны, толщина стенок 1мм. Подскажите пожалуйста возможно ли ее покрыть после пескоструя бесцветным хромом, и как это покрытие записать в международном формате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

Все рекомендуют цинкатную обработку перед никелированием. У меня алюминий хорошо травица и осветление замечательное, цинк ложится просто изумительно. После этого помещаю в ванну для никелирования ......покрытие чернеет......затем затягивается никелевой пленкой, которая конкчно легко отсдаивается .Токи пробовал  разные и повышенные тоже. Что посоветуете ? Может поставить контактный никель ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

цинкатная обработка же вроде бы подразумевает нанесение тонкого слоя цинка и потом стравливание лишего цинка. Вы же не пишете, что оцинкованную деталь повторно травите. Следовательно вы наверное не удаляете излишек цинка с поверхности детали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniss

Вы имеете ввиду двукратное цинкование ? Где первый слой стравливают и повторно цинкуют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Цинкование и цинкатная обработка - процессы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×