UA-55536904-1 Перейти к содержимому
reerr

Чернение цинкового покрытия

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr

Уважаемые господа.

Для чернения цинкового покрытия нашел в старых книжках два состава:

  • Анодная обработка в растворе едкого натра и бихромата калия.
  • Обработка в растворе, содержащем никель сернокислый, цинк хлористый, аммоний роданистый, свинец уксуснокислый.
В первом составе покрытие получается темно-серым, не черным. Во втором составе покрытие получается черным, но мажется, требуется протирка каждой детали. Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет, в чем я не прав, или предложит какой-нибудь состав для чернения цинкового покрытия, применимый в почти домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

У меня ничего не мажется, имеет блеск и хорошо сцеплено с основой. http://enriko.hut1.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4

Если люминь перед покрытием заполировать, то будет вообще класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Опять затронут вопрос дореволюционных пассиваций. Непонятно, какой смысл с ними мучиться. Коммерческие составы для чёрной пассивации не требуют наложения тока и дают насыщенный чёрный цвет. К тому же, чёрная пассивация имеет самую высокую коррозионную стойкость по сравнению с радужной, голубой и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый Дмитрий.

Горячо поддерживаю Ваше замечание по существу затронутой проблемы. Однако, в моем конкретном случае, по просьбе очень мелкого предпринимателя из белорусской глубинки, занятого производством небольших серий радиоэлектронных приборов, я попытался организовать на примитивном уровне цинкование и анодирование его железок и алюменек. До центров цивилизации от нас далековато, поэтому источниками химикатов являются школьные лаборатории, сельхозхимия и другие организации районного уровня, взаимодействие с которыми осуществляется на очень личном уровне.

 

Применить современные технологии не позволяют финансовые возможности моего заказчика. Тем более, что поставщики предпочитают поставлять по меньшей мере эшелонами, а нам нужна жменя на год. Прошу откликнуться всех, кому небезразлично развитие свободного бизнеса в гордой и независимой Белоруссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Рабочие составы я показать не могу, т. к. мы их продаём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×