UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Владимир O

Гальваническое покрытие пластиков

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Владимир O

Нужна помощь в таком вопросе Наша предприятие получает заказ на изготовление изделий из пластмассы с последующим их никелированием. Вопрос в следующем - либо возможность делать покрытие на нашем производстве, соответственно помощь в организации, либо кто может заниматься покрытием изготовленных нами деталей у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

А реактивы для этой цели, содержащие паладий купить нельзя уже чтоль? На крайняк их заменители, прибалтика вроде их выпускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королева

Какая марка пластмассы и в чем проблема? Королева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Процесс довольно долог и утомителен. Очень сильно зависит от сорта пластмассы. Если на заводе никогда не было гальванического участка и нет нормальных специалистов, то лучше отдать на сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

наш новый процесс ГАЛЬВАНИТ VS состоит из 2-х стадий. Т. е. не так долог, как традиционная металлизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

Процесс довольно долог и утомителен. Очень сильно зависит от сорта пластмассы.

Недавно отработали технологию металлизации (на основе процесса ГАЛЬВАНИТ VS) пластмассвых панелей мобильных телефонов. Процесс нанесения токопроводящего слоя занимал 3-5 минут. Покрывалась любая пластмасса, закупленная на Митинском рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bogdan

Судя по описанию технология Гальванит VS действительно какая-то чудесная технология. Я занимался металлизацией диєлектриков по традиционной палладиевой технологии. Слышал также про другие способы, в часности сульфидные. У меня вопрос к Дмитрию Зарекину насчет этой технологии :?: Насколько эфективно покрываются пластики которые плохо смачиваются (наприме фторопласт), насколько сплошное покрытие получается? Насколько хорошо покрытие держится если это гибкое изделие, например пленка?

И отдельный вопрос насчет возможности поставки композиции Гальванит VS на Украину. /Отредактированно модератором, правило форума п. 2.2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Насколько эфективно покрываются пластики которые плохо смачиваются (например фторопласт)

Если поверхность плохо смачивается, её нельзя как следует ни металлизировать, ни покрасить, ни приклеить. Если фторопласт не протравлен, то гальванопокрытие (как и любое другое) будет легко сниматься.

Насколько хорошо покрытие держится если это гибкое изделие, например пленка?

Это зависит не от процесса VS, а от того, насколько пластичен Ваш никель.

И отдельный вопрос насчет возможности поставки композиции Гальванит VS на Украину

На Украину поставить можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slava

Впечатляют результаты! Один жутко интересующий вопросс-прорблема: собираюсь никелироровать абс пластик(авто детали), одно НО: они покрыты лаком, который смывки вроде и снимают, но портят пластик. Пробовал снимать в ванне травления(хромовый ангидрид и серная), очень долго и местами претравливается.... Кто сталкивался и решил эту проблему просьба поделиться опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Да, есть такая проблема. Мы её пока не решали, но проблема острая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slava

Попробовал технологию металлизации SPP, отличный результат!; есть заказ на никелирование изделий из пластика абс размером меньше дециметра(плоские), обьемы промышленные... Опытные образцы вашей продукции брал у коллег, на опыты хватило, но не более... В связи с чем возник ряд нерешенных вопросов: Какой расход добавки SPP-2 по дециметражу(?), из какого материала сделать подвески для прохождения закрепленной на ней детали полного цикла(травление-нейтр-я-адсорбция-сульфидирование-никель), нельзя ли сделать электропроводный слой механически более прочным???????????????????????? Также остался нерешенным вопросс снятия лака с пластика. P.S Личное наблюдение: Раствор SPP служит дольше если его развести по максимуму(в обесхлоренной воде) и хранить в герметично закрытой емкости. Также, если промывать деталь после ванны адсорбции в горячей воде, осаждение происходит быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Опытные образцы вашей продукции брал у коллег, на опыты хватило, но не более...

Мы не продаём процессы SPP/SPP-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slava

Пардон...... Но по большому счету меня интересует конечный результат больше чем коммерческий лейб(но в любом случае извиняюсь). Просмотрел технологию VS Судя по всему принцип похож, различие в добавках на стадиях металлизации. Просмотрев вашу технологию потребность в закупке SPP просто отпала, вы даете состав выдаваемый ими за "разработку, новаторство", в их случае аналогичный элемент, за исключением невозможности обработки деталей насыпью(низкая механическая прочность), это видимо в вашем случае новаторство??? [/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Нанес слой VS на резиновую основу, проводимость хорошая, правда нанеслось за 5 повторений операции, завесил деталь в сернокислую ванну меднения, а слой смылсяя, может я что не так сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Процессы VS и SPP отличаются принципиально. SPP - это подготовка поверхности перед химической металлизацией (VS - перед гальванической металлизацией соответственно). В SPP предусмотрено 2-4х кратное чередование стадий хим. меднения (ванна дорогая и сложно управляемая, в VS эта стадия отсутствует) и сульфидирования. При этом ванны адсорбции и сульфидирования взаимно загрязняются. Есть и другие отличия, т. е. дело не в лейблах.Насчёт повесок, есть версия VS, позволяющая работать без покрытия подвесок. Пока не продаём, т. к. спрос не велик, хотя можем поставлять крупным клиентам.При покрытии резины сцепление зависит от её степени вулканизации - чем сильнее резина вулканизированна, тем легче её покрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Есть потребность заникелировать ручки от д/о станков, изготовлены одни похоже из черной формальдегидной пластмассы, другие наверно из полиэтилена или полипропилена, причем в первые влиты металлические штыри с резьбой.Как их травить перед VS? Как крепить к подвеске и покрывать в VS? Не убьет ли VS влитый металл в изделие.Чем футеруется ванна VS чтоб покрытие не садилось на футеровку?У вас выше фоты покрытых корпусов телефонов, как осуществляли контакт со штангой?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TNT

наш новый процесс ГАЛЬВАНИТ VS состоит из 2-х стадий. Т. е. не так долог, как традиционная металлизация.

У меня вопрос к Вам, уважаемый.Я открыл отдельную тему, но решил спросить Вас, так сказать, лично : возможно ли гальваническим способом (или другим) нанести на диэлектрик титановое покрытие (не менее 0,1мм, общая площадь 1 кв.см.) Информации ну никакой! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Легче сделать новые металлические ручки. Думаю на эти пластмассы покрытие VS хорошо не ляжет и смоется в электролите. Металлу от этого покрытия ничего не будет, тем более, что его все равно неверное нужно изолировать чтобы не нанеслось покрытие.Если у Вас получится поделитесь опытом. А может кто другой знает как сделать покрытие VS прочным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Константин

Господа! Подскажите пожалуйста, где в Москве или рядом можно нанести токопроводящее покрытие на внутреннюю сторону пластиковой коробки. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Кто нибуть из участвующих в форуме занимается гальванопластикой? Очень хочется узнать опыт других в борьбе с дендридами и прочностью сцепления слоев никеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Сам же уточнил про гальванопластику :lol: У меня есть один знакомый, который лекции по гальванопластике читает, могу выслать их электронную версию, только скажи куда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

timmy, я сам не знаю кто мне поможет. Я делаю гальванопластикой пресформы из никеля, всю необходимую толщину за одну установку нанести не получается, дендриды, приходится делать промежуточную шлифовку и снова завешивать, но потом в работе при больших нагрузках, по линии слоев формы трещат, недостаточное сцепление. Всю теорию я уже перечитал и применил, не пробовал только обратные токи. Вот надеялся может из практиков кто подскажет. Что то Зарекина нигде нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey999

Мне вышли, если не трудно! Емайл в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey999

timmy, я сам не знаю кто мне поможет.  

Саша, Вы письмо мое получили? Через личные сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×