UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Саша

:?: подскажите почему в ванне слабокилого хлораммониевого электролита мездровый клей который добавляем как блескообразователь через смену весь всплывает на поверхность изините за грамматику первый раз винтернете еще не все могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

А вы его предварительно растворяли. У нас на заводе его сначала замачивают, он набухает, потом греют, он растворяется и вносят в ванну, но он :cry: всё равно частично ещё некоторое время плавает на поверхности (Мы его добавляем в борфтористое лужение ПОСом). :roll: Может по этому среди рабочих бытует поговорка:"клей мездровый - он х**вый" (извиняюсь за выражение!). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Спасибо за подсказку по клею мездровому. Замачиваем мы его нормально иработает он хорошо но только до остановки ванны а потом то что я говорил выше. Никто не знает других ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ блескообразователей? Потому что клей мездровый ......см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

По-моему сегодня размышлять на тему мездрового клея - это всё равно, что обсуждать особенности эксплуатации телевизора КВН или компьютера ЭЛЕКТРОНИКА ДВК-01. Мездровый клей никогда не считался хорошей добавкой (он был придуман для того, чтобы клеить) и сейчас на рынке много других вариантов.

 

Насколько мне известно, для цинкования в настоящее время мездровый клей применяется, в основном, при производстве "палёных" добавок на основе устаревших Литовских рецептур, и то - в сочетании с другими ПАВами. Если доля себестоимости коммерческих добавок для слабокислого цинкования составляет 3-5%, зачем пользоваться бабушкиными рецептами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Пробовали мы и Лимеды и Ликонды и т.д., все они хороши до их корректировки, потом не определишь чего добавлять, состав то их не известен. Нужна однокомпонентная, в смысле чтобы добавлять с одной канистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Концентрацию клея Вы ведь тоже не определяете аналитически? :? Добавки производите в зависимости от времени работы ванны, характеристик покрытия. Таким же образом корректируются электролиты с Лимедами и Ликондами. Однокомпонентная вряд ли будет давать хороший блеск, надо как минимум 2 (если у Вас в электролите нет других добавок кроме клея).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

В любом коммерческом процессе слабокислого цинкования всегда используются две добавки - основной блескообразователь и вспомогательный блескообразователь. Компоненты разделены на две добавки, потому что одни составляющие расходуются за счёт электролиза, другие - за счёт уноса. При покрытии на подвесках добавки вводятся в пропорции 1:1, при покрытии насыпью - 1:2 (основн./вспомогательн.).Т. е. наличие двух добавок не усложняет корректировку, к тому же их можно смешивать предварительно в нужной пропорции. Тогда будете корректировать одной композицией. В любом случае, корректировка в два движения руки вместо одного - это проще, чем отскребать мездровый клей от анодных пластин.

 

P. S. О качестве покрытия с применением мездрового клея и о рассеивающей способности такого электролита, наверное, говорить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Гальваник я начинающий,но с блескообразующими добавками я уже натерпелся. Более подробно объясню в чем проблема, например, купил я добавку "ЭКОМЕТ-Ц31А" и "ЭКОМЕТ Ц31Б". Добавляю в электролит,как учит фирма: блеск немного лучше, чем у клея, сильного улучшения рассеивающей способности я не заметил. Примерно через 5 смен работы покрытие стало более матовым.

 

Пользуясь вашей терминологией, Дмитрий, передо мной встал вопрос: чего сколько унеслось,а чего восстановилось? Анализ на ячейке Хулла мне не доступен. Добавил понемногу компоненты в соотношении 1:1,покрытие стало более темным,добавил еще, начались совсем чудеса:покрытие стало совсем темным,но на воздухе или выдержке без тока в электролите становилось светлым и почти блестящим, потом блеск ухудшился и, если коротко,все закончилось сливанием электролита.

 

Допускаю, что до таких добавок мое производство еще возможно не доросло. Поэтому мой изначальный вопрос так и остается в силе. Вычитал, что хорошей добавкой является хлорбензальдегид, но где его взять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Ароматические альдегиды - хорошие блескообразователи, но с ними надо осторожно, кроме того, могут возникнуть проблемы с их растворением в электролите. Помимо этого, один бензальдегид не будет работать достаточно хорошо, нужен еще смачиватель. Чтобы дать Вам более конкретные рекомендации, надо знать состав электролита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Добавки других производителей я не обсуждаю из этических соображений. У нас есть процесс ГАЛЬВАНИТ Zn-СК45, позволяющий получать покрытия, по виду сходные с хромом (при использовании голубой пассивации). Электролит может корректироваться по количеству ампер-часов. Особых капризов в поведении процесса я не замечал.Насчёт хлорбензальдегида... любая нормальная блескообразующая добавка - это не единичное вещество, а смесь веществ.

 

Трудно сказать, какой компонент придаёт вкус салату оливье. Если Вы хотите делать блескообразователи сами, то надо выбрать несколько компонентов и подобрать их оптимальное сочетание (обычно на это уходят годы). Хорошая рецептура редко становится достоянием общественности, т. к. приносит постоянную прибыль. Поэтому возможность найти хороший рецепт в литературе практически равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Подскажите, почему в слабокислом хлораммонийнои электролите цинкования ,даже после периодической фильтрации, появляется в объеме ванны взвешенный осадок, которого по мере перехода в более щелочную сторону, становится все больше, потом он оседает на дно осадком бежевого цвета?

Дмитрий, а процес ГАЛЬВАНИТ Цн-СК-45 это блескообразующая добавка или это особый электролит?

Если это добавка то не образует ли она при работе пену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна

Подскажите пожалуйста утойчивый и простой в обслуживании электролит цинкования. У нас стоит щелочной мы просто замучились. Если проработал нормально день, то это счастье :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Наверное, Вы эксплуатируете электролит с низким выходом по току. Поэтому в ванне постоянно меняется концентрация цинка. У нормального процесса щелочного цинкования выход по току должен быть не мене 80% (это один из критериев соревнования различных производителей добавок). Также для контроля концентрации цинка можно установить генератор цинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mr.Credo

Мы много лет работаем на электролите состава ZnO 8-10г/л, NaOH-80-120г/л, блескообразователь "Цинкамин -02" 3-8г/л. При работе с щелочным электролитом есть много "но", самое главное чистота электролита, т.е. приодическая фильтрация электролита или приодическая очистка путём декантации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Какой выход по току у этого процесса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Дмитрий, а Вы мой вопрос выше пропустили или думаете над ответом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Ту Саша: А у Вас аноды в чехлах? Ту Анна:Щелочной - самый простой. Если возникают такие серьезные проблемы - значит, где-то не соблюдена технологическая инструкция. В чем заключается его ненормальная работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Чехлов нет у нас аноды вообще лежат на дне ванны нам так удобней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Дмитрий, а Вы мой вопрос выше пропустили или думаете над ответом?

Ваш вопрос пропустил, извините. У меня два варианта:

1) Это нерастворимые соединения трёхвалентного железа (объективный недостаток процесса).

2) Из собственного опыта могу сказать, что для слабокислого цинкования некоторые производители используют ПАВы, способные находиться в эмульгированном состоянии в узком диапазоне рН и/или концентраций основных солей (субъективный недостаток процесса).

 

Новый электролит работает нормально, но со временем ПАВы (и/или продукты их разложения) коагулируются. Нерастворимые соединения железа, постоянно присутствующие в растворе и являющиеся хорошими адсорбентами, адсорбируются на поверхности другой фазы, что и придаёт осадку бурый цвет.

 

P. S. Если Вы говорите о составе с мездровым клеем, то читайте сообщение выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mr.Credo

По заверениям разработчиков этого электролита выход по току в районе 60-80%. :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Дмитрий, пока я ждал Вашего ответа, я заиетил, что уже при растворении самих солей аммония хлористого или калия хлористого появляются белые хлопья, которые не растворяются даже при добавлении кислоты, при добавлении щелочи, хлопья переходят в грязно зеленый цвет, а потом в бежевый и коричневый,похоже на железо, но откуда в чистой соли столько железа и почему, если это двухвалентная гироокись она не растворяется при добавлении кислоты.

 

Вторая часть моего вопроса относится к добавке ООО ГАЛЬВАНИТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Дмитрий,а процес ГАЛЬВАНИТ Цн-СК-45 это блескообразующая добавка или это особый электролит? Если это добавка то не образует ли она при работе пену?

ГАЛЬВАНИТ Zn-CK45 - это процесс на основе стандартного хлораммонийного или калийхлоридного электролита слабокислого цинкования.Добавки содержат пеноподавители.

Дмитрий,пока я ждал Вашего ответа, я заиетил, что уже при растворении самих солей аммония хлористого или калия хлористого появляются белые хлопья, которые не растворяются даже при добавлении кислоты, при добавлении щелочи, хлопья переходят в грязно зеленый цвет, а потом в бежевый и коричневый,похоже на железо, но откуда в чистой соли столько железа и почему, если это двухвалентная гироокись она не растворяется при добавлении кислоты.

Возможно используете грязную химию. Если требуется высокое декоративное качество, мы поставляем клиентам немецкие соли цинка и аммония. Возможно Вы используете соли с добавками антислёживателей. Если химия грязная, сложно сказать, что там плавает.

По заверениям разработчиков этого электролита выход по току в районе 60-80%.

Неплохо. У нашего процесса щелочного цинкования ГАЛЬВАНИТ Zn-СЛ20 Вт составляет 90-95%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна

Какой выход по току у этого процесса?

А разве практически его можно измерить? Я считала выход по току анодный, он больше 2,3. У нас ZnO10-15г/л,NaOH 100-150г/л, тиомочевина 0,1-0,3г/л , ЦБС 5-10г/л. Соотношение цинковых и стальных анодов 60%:40% соответсвенно. Как часто вообще электролит надо заливать заново? У нас бывает и каждую неделю, предварительно корректировав его несколько раз. А в барабане детали покрытие растворяется. Я считаю что это плохой контакт. А еще на зеркале электролита черная взвесь. У меня вообще практики мало. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна

Irina

Я узнавала, мне говорили, что щелочные сами по себе не стойкие. На барабане допустим покрытие при вращении снимается. В теории я то могу понять почему это происходит( я мало работаю на производстве) , А вот с практики. Появляется черная взвесь. Анализы делаем каждый день, корректируем по необходимости, а когда корректировка не помогает, сливаем. Промежуток между слитием может быть одна неделя. Такой электролит: ZnO10-15г/л,NaOH 100-150г/л, тиомочевина 0,1-0,3г/л , ЦБС 5-10г/л. Соотношение цинковых и стальных анодов 60%:40%. Вы не знаете, что входит в добавку ЦБС и как она влияет на покрытие, кроме блеска. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Конечно, выход по току измеряется. У Вас странная величина Вт, т .к. Вт измеряется в % от 0 до 100 (хотя бывает выше 100%). Обычно анодный выход по току составляет 100%, поэтому, говоря о Вт, подразумевают катодный Вт. Даже для посредственного процесса цинкования катодный Вт составляет 50% (для хорошего процесса 80-95%).При использовании нормальных блекообразователей и правильной эксплуатации ванну цинкования вообще не надо менять, т. к. электролит обновляется за счёт уноса. По поводу чёрной взвеси и непрокрытия деталей - возможно причина в качестве химии/добавок/анодов. Покрытие также может растворяться при избытке щелочи.По поводу нестойкости процесса в принципе - любые процессы могут быть нестойкими при плохой реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • AAL_Group
      Автор: AAL_Group
      Добрый день! Стоит задача покрывать цинком с бесцветной пассивацией плоские детали из листа толщиной 1мм, габариты 650х650 мм. У деталей строгие требования к внешнему виду(отсутствие разводов, подтеков, равномерный блеск по всей поверхности). Габариты ванны 2500х800х1000(рабочая высота 800 мм). Процесс: Промывка в нефрасе(пока протирка тряпкой), эл. хим. обезжиривание(гостовский состав), активация в солянке 100г/л, цинкование: Цинк хлористый 80 г/л, аммоний хлористый 150 г/л, тегацинк 52А 50 мл/л, тегацинк 52б 5 мл/л(добавки от ООО гальванические технологии), осветление в 2% азотке, пассивация тегацинк 12. Ванна только составленная, ячейки Хулла нет. На данный момент следующие "дефекты":
      1. после протирки деталей тряпкой с нефрасом на деталях остаются разводы, которые в последствии остаются и после цинкования. 
      2. Деталь имеет по краям блестящую поверхность а ближе к центру покрытие мутнеет и имеет разводы (см. п.1)
      Возможно ли что дело в том что ванна еще не проработана или от этих дефектов нужно как то по другому уходить. Есть у кого опыт покрытия плоских деталей цинком?
    • DmitriyBel
      Автор: DmitriyBel
      Всем привет. Недавно оцинковал себе звезду от мотоцикла гальваническим способом, переоцинковывали два раза, первый раз был не очень удачный, был небольшой брак. Так вот, как скажется гальваника на звезде? Читал что металл ослабевает... Не поломается ли она при эксплуатации?
    • Yavna
      Автор: Yavna
      Всем привет, я начинающий инженер по гальванике и пока мало в этом понимаю, но меня уже озадачили исполнители на заводе:
      Цинкование у нас в двух ваннах: стационарная и барабанная. Со стационарной ванной нет никаких проблем. 
      С барабанной - детали из ванны выходят такие, какие и должны быть, но после того, как они проходят пассивацию, темнеют.
      Результаты анализов растворов такие: в стационарной нет проблем, а в барабанной большой избыток каустика (едкого натра).
      Пожалуйста, дайте совет, в чем может быть причина.
    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
    • СветланаК
      Автор: СветланаК
      26-28 октября 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет единственная в России выставка материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств ExpoCoating Moscow
      Получите бесплатный электронный билет на официальном сайте выставки по промокоду MEDIA : https://www.expocoating-moscow.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?promo=media
      Экспозиция выставки активно формируется. Участие в выставке уже подтвердили компании BOYSIS MAKINE, Italgalvano, Kraft Powercon, БМТ, Ковофиниш, Константа, ИЭМЗ-Купол, Лаборатория Вакуумных технологий, Beams& Plasmas, НТЦ МАГИСТР-С, Навиком, ОБНИНСКИЙ ЦЕНТР ПОРОШКОВОГО НАПЫЛЕНИЯ, предприятие Остек, холдинговая компания Пигмент, Плазма К, Полипласт, Р-ГАРНЕТ, Компания Сонис, ТЕТРА, УралАктив, ХИМКРОФФ / ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, ХимНикель, Химснаб, ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, Торговый дом ЭЛМА и многие другие.
      Участники выставки представят:
      гальваническое оборудование: для нанесения покрытий, очистки воздуха производств, очистки сточных вод, утилизации твердых отходов, перемешивания растворов и сварки полимерных материалов; фильтровальные установки; химикаты и электрохимические микротехнологии; барабаны и колокола, бортотсосы, воздуховоды, ингибиторы коррозии; эжекторы, pH-метры, аналитическое оборудование, лабораторную посуду, приборы контроля окружающей среды и многое другое; покрытия и оборудование для их нанесения: конверсионные, функциональные, химические, электрохимические, защитные антикоррозионные, индустриальные лакокрасочные, антистатические, антиабразивные, влагозащитные, клеевые, жаростойкие, нанопокрытие и многие другие; оборудование и материалы для обработки поверхности: вакуумной, вибрационной очистки, галтовки; гидроабразивной, дробеструйной, дробеметной, пескоструйной обработки; лазерной очистки, обезжиривания; плазменной, ударно-волновой, ультразвуковой очистки и многое другое.  Для чего посещать выставку?
      Изучите предложения от лидеров рынка и выберите оборудование и материалы для решения Ваших производственных задач Ознакомьтесь с новейшими разработками и найдите универсальные решения для сокращения производственных затрат и повышения экологической эффективности предприятия Обсудите выгодные условия сотрудничества напрямую с производителями Получите квалифицированные консультации по техническим вопросам на стендах компаний-участников Ждем Вас 26-28 октября в Москве, в Крокус Экспо на выставке ExpoCoating Moscow!
      Получите бесплатный электронный билет на официальном сайте выставки по промокоду MEDIA : https://www.expocoating-moscow.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?promo=media




×