UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Zorg

Покрытие карбидом никелькадмия, где можно узнать подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Наверное, это композиционное покрытие (если такое существует). Есть просто карбид никеля. А Вам это, извините, зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Узнал, что это покрытие якобы называют никасилем, у знакомого на импортном мотоцикле таким покрытием покрыто зеркало алюминевого цилиндра, котрытие износилось до подложки (алюминия) он интересуется, можно ли восстановить, т.к цилиндр очень дифицитный и новый не достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Сил-никель - это семейство композиционных покрытий, состоящих из собственно никеля и включений (в пределах 10%) мелкодисперсных токонепроводящих частиц (окись кремния, нитрид бора, корунд, каолин, карбид кремния, окись алюминия, органические полимеры и т. д.).Механические включения повышают термическую, антикоррозионную стойкость покрытий, сопротивление износу и ряд других характеристик. Но в 9 из 10 случаев сил-никель используется, как промежуточная подложка при декоративном хромировании. Из-за наличия на покрытии сил-никелем множества токонепроводящих мест (на микроуровне) хромовое покрытие осаждается в виде развитой сетки трещин, что обусловливает повышенную антикоррозионную стойкость многослойного покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

Могу точно сказать- Этот мотоцикл Kawasaki и скорей всего Ninja, могу посоветовать зеркала цилиндров покрыть твёрдым никелем, так как никасил в нашей стране из-за качества бензина и высокой зольности масел- приходит в негодность, это ещё на автомобилях BMW с алюминиевыми блоками замечено. Поскольку обороты данного мотоцикла сумасшедшие, то в дальнейшем может нарватся на замену цилиндров, отникелировать дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Посмотрел в инете про никасил... Это разновидность сил-никеля (никель с карбидом кремния). ТМ NIKASIL принадлежит немецкой фирме "Mahle". Ввиду склонности покрытия к коррозии в серосодержащей среде, в настоящее его вытесняет алюсил (70% аюминия, 30% кремния).А что такое "твёрдый никель"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

Могу точно сказать- Этот мотоцикл Kawasaki и скорей всего Ninja, могу посоветовать зеркала цилиндров покрыть твёрдым никелем, так как никасил в нашей стране из-за качества бензина и высокой зольности масел- приходит в негодность, это ещё на автомобилях BMW с алюминиевыми блоками замечено. Поскольку обороты данного мотоцикла сумасшедшие, то в дальнейшем может нарватся на замену цилиндров, отникелировать дешевле.

Твердый никель? Тогда несколько вопросов.

Как удалить старое покрытие с алюминевого цилиндра, он ценонолитой без гильзы

Как защитить от покрытия нерабочую поверхность довольно сложной конфигурации и нанести именно на рабочую поверхность 20-30мкм (она с окнами на улицу)

Что именно наносить Ni-P или Ni-В, и как обеспечить хорошее сцепление с основой.

Если покрытие отвалится во время работы мотора, то моя репутация....

 

У меня есть экометовские НХ-65 и НХ-62 комплекты химикатов.

Недавно пытался нанести НХ-62 (Ni-P) на сталь, раствор готовил согластно технологической инструкции экомет, стальную деталь покрывал 40 мин, когда извлек из ванны, ничего не понял, цвет детали матовый темо-серый с разводами, только после кварцевания появился некоторый блеск, сперва непонятно покрытие это или закварцованная основа, только в месте пайки детали латунью понял, что это никель вроде.

Может у кого есть опыт химникелирования, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

Хром на поверхность цилиндра наносить не стоит точно, поскольку моторный сплав это не алюминий, а сплав!!! По поводу нанесения твёрдого никеля пообщайтесь со старыми авиа авто судо модельщиками ( нельзя типа рекламму давать), они в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Что именно наносить Ni-P или Ni-В, и как обеспечить хорошее сцепление с основой.

Покрытия Ni-B - твёрже, но их себестоимость раз в десять выше по сравнению с Ni-P. Я бы выбрал Ni-P с низким содержанием фосфора (1-4%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Покрытия Ni-B - твёрже, но их себестоимость раз в десять выше по сравнению с Ni-P. Я бы выбрал Ni-P с низким содержанием фосфора (1-4%).

Цена солидная http://translate.google.ru/translate?hl=ru...ved=0CE0Q7gEwAw плюс керамика http://translate.google.ru/translate?hl=ru...ved=0CDwQ7gEwAQ можно добавить еще вольфрама тантала из керамики новые твердые материалы с малым трением в несколько раз более скользкий, чем тефлон коэффициент трения не превышает 0,02 (для сравнения: у тефлона – 0,05, а у покрытой смазкой стали – 0,16). http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=4252 чудный композит получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

Добавлю инфо: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...bGE&cad=rjt Особый интерес представляет возможность осаждать в виде компонентов сплавов такие металлы, как вольфрам, молибден и титан, поскольку в чистом виде они не могут быть осаждены из водных растворов. При этом следует учитывать, что внедрение таких металлов во многих случаях осуществляется не в металлической, а в оксидной или гидрооксидной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • dudincom
      Автор: dudincom
      Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. Перерыл весь интернет в поисках какой-либо информации по технологии изготавления алмазных инструментов на гальванической связке. Интересует все, книги, статьи, личный опыт . Зарание благодарен за любую информацию
    • Mako
      Автор: Mako
      Господа Гуру. Подскжите начинающему где найти информацию по способам получения пористых, сравнительно толстых (до 0,5мм) никелевых покрытий на никелевой пластине. Все способы, которые я смог найти - это получение блестящих и ли матовых покрытий.
×