UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гость Леонид

Красный отенок позолоты (?)

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гость Леонид

День добрый,подскажите пожалуйста электролит для нанесения красного оттенка позолоты. И режимы процесса.Возможно состав электролита такой (?)дицианоаураат калияцианид калияцианид меди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Бебнев

Основной компонент придающий покрытию красный оттенок это цианистая медь. Для нанесения подобного покрытия можно использовать процесс ZK-2 (процесс осаждения покрытия сплавом золото-кобаль) с добавлением 1 г/л цианистой меди. Состав электролита: Дицианоаурат (I) калия - 8-9 г/л, Калий лимоннокислый однозамещенный - 80-100 г/л, Калий фосфорнокислый однозамещенный - 50-70 г/л, Добавка ZK-2 - 100-150 мл/л, Медь цианистая - 1 г/л

Режим работы: Катодная плотность тока - 0,5-1,0 А/дм2, Анодная плотность тока - 0,3-0,5 А/дм2, Температура - 25-45С, рН - 3,9-4,5

Скорость осаждения покрытия - 0,25 мкм/мин. Перемешивание механическое. Непрерывная фильтрация, не менее 1 объема в час. Выход по току - 45 мг/А мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леонид

Благодарю за развернутый ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Арам
      Автор: Арам
      Здравствуйте. Можете подсказать , как можно позолотить серебро, чтобы оно не потемнело позже ? 
    • Andrey123
      Автор: Andrey123
      Здравствуйте, последние пол года наблюдаю дефект зерна при блестящем меднении.
      Приготавливал примерно 5-6 электролитов за это время, и все имеют похожий дефект, в каком то чуть ярко выражено зерно, в каком то меньше.
      Приготовление обычное, дист вода пробовал от разных производителей, емкости новые, аноды АМФ, чехлы, уголь завешивал, прорабатывал на гофре ночь.
      Без угля и проработки, разные продавцы меди и серки и еще разные варианты составления. 
      Состав 180 меди, 70 серки, 0,3-0,5мл соляной.
      Добавки от нескольких известных немецких производителей.
      Добавляю по инструкции.
      Электролиты я составлял много раз и не было таких дефектов, думал новые партии добавок не работают, нашел в закромах старые, и опять зерно.
      Поменял все. От анодов с чехлами, до новых емкостей. 
      Вопрос, встречали ли вы похожие дефекты? Если да, то какая их причина или как решили этот вопрос. Спасибо.
       

    • berzz
      Автор: berzz
      Джентельмены! Кто  возьмется вырастить 10  медных полусфер, потом буду собирать из них шарики  d 80 
      Восковки полусферы подготовим, предоставим.  На восковку,   методом гальваники  нарастить  меди 0,25 мм или 0,30 мм
      berzut@ya.ru  +79семь73707235



    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
    • Sancho87
      Автор: Sancho87
      Всем привет. Нужна помощь опытных людей. Хочу позолотить курки от ружья. Для этого прикупил раствор для Электрохимического обезжиривания, раствор активации, состав медь-никель и сам раствор для золочения.
      Разделю этапы покрытия как я делал на этапы.
      И что в итоге получилось
      1) подготовка поверхности: полировка шлифовальной бумагой- "2000-ой", затем полировка бор машиной с пастой  ГОИ, обрабатываю изделие ацетоном. Финалом обработки заканчиваю -чистку зубной щеткой+паста . Хорошо все промываю в воде (из под крана)
      2)Обработка в электрохим обезжиривании- подключаю изделие на "-" , на "+" пластину из нержавейки.  Размер изделия (курка) 5 см-7 см длинна, ширина 0,5 см, итого 0,25-035 дм2. Ток подаю 12 В, 2.5 А Обрабатываю 2-4 минуты. Затем промываю в горячей воде (кипятке), затем в холодной. И тут начинаются первые трудности с курками начались проблемы- после электро-хим обработке появляется налет на курке (темного цвета).  Если изделие поместить в раствор на 15-30 секунд, потом промыть в воде и обратно в раствор , то  видимой пленки ни какой не образовывалось
      3)активация .После промывки в воде( холодной) изделие помещалось в активатор (раствор без напряжения) на 30-60 секунд. Далее изделие быстро промывалось в холодной воде и опускалось в раствор меднения/золочения 
      4) меднение- изначально перед этапом золочения пытался делать этап меднения в растворе медь-никель.Раствор подогревался до 60С,  под напряжением 5В, 0.35 А, изделие на "-", на "+" графитовые стержни (3 шт длинна 10-15 см каждого). Но ничего путного не выходило- изделие  чернело (покрывалось черной пленкой, которая тяжело снималась), либо покрывалось слоем меди, которое легко удалялось пальцем. Процесс занимал 2-3 минуты.Менял напряжение на 2 В , 0.15 А. Реакция шла более спокойно (пузырей реакции практически не было). Но изделие покрывалось либо не стойким слоем, либо появлялась пленка темного цвета
      5) золочение  - так как с этапом меднения ничего не вышло решил после активации, поместить в раствор золочения. При напряжении 5В, 0.35 А, изделие на "-" , на "+" графитовые стержни (стержни менял , не путал со стрежнями для меднения) изделие моментально чернело, покрывалось черной пленкой (будто жарилось) . Решил понизить напряжение до 2 В и 0.15 А , изделие практически не чернело. Но процесс покрытия происходил неравномерно и было абсолютно не стойкое, местами был ярко-красный цвет, местами бледно желтый. Но оно было не стойкое. 
      По совету решил позолотить монету (5 рублей 1997,98 г) , так как было подозрение , что курки могли быть чем то покрыты (хотя я их  отдельно вымачивал в растворе активации около 30 минут)
      В итоге с монетой вышло все тоже самое, при длительном держании в растворе при (015А) образовывался тончайший слой золота, но говорить о равномерности покрытия и стойкости не приходилось. 
      В начале грешил на то , что не всегда опускал изделие в подключенный к сети раствор (в начале опустил , а потом включил в сеть ), но эту ошибку исправил, перед тем как опустить изделие в раствор изделие заранее подключал  на "-" ,на + графитовые стрежни (нержавейка в случаи электрохим обезжиривания) , включал в розетку блоки питания и лишь тогда опускал.
      Прошу помочь мне в данной ситуации. Человек, который мне продал растворы дал подробную письменную и видео инструкцию. Все делал по ней, но ничего не выходит!!! Прошу помощи, просто времени убил уйма, а результат один и тот же- НИ КАКОЙ.
       
       




×