UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Vladimir

Никелирование мелких деталей из ЦАМа

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Vladimir

Уважаемые господа!Кто имеет опыт никелирования литых деталей из ЦАМ-4-1в барабанах (обувная, галантерейная фурнитура), подскажите оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladimir

Судя по отсутствию какой-либо реакции, надо подбросить народу еще косточку...Существуют разные пути решения этой проблемы:

  1. латунь (бесцианистая)-медь-никель
  2. медь-никель
  3. никель (матовый)-никель (блестящий) (Прим. матовый никель может быть либо химическим, либо электрохимическим)

На одном из зарубежных форумов я нашел информацию от турка, который также искал пути, как избавиться от цианистого меднения. Вот, что он предложил...никель (матовый)-никель (блестящий). Очень важно - ТЩАТЕЛЬНАЯ подготовка поверхности. Электролит для матового никеля: сульфат никеля - 90 г/л, борная к-та - 15 г/л, хлорид аммония - 25 г/л, сульфат натрия - 90 г/л, pH 5,5-6,5, плотность тока 1,5-2,5 А/дм2.

Важный момент - нужна продолжительная проработка (сколько именно не указано). Блестящий никель из стандартного электролита. Однако не указано покрывал он в барабане или на подвесках и какой именно ЦАМ он покрывал. Сейчас пробую в лаборатории. Какие будут результаты - расскажу позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

У нас почти все делают следующим образом:

  1. цианистая медь
  2. никель
  3. хром
  4. Качество замечательное, стоит в Salt Spray (камера солевого тумана ) более 220 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladimir

Уважаемый Ефим. Я абсолютно согласен, что цианистая медь лучший вариант, но экологическая служба Украины сделает из меня дойную корову. Я ведь не военное производство или государственный завод, которым не важен процесс, а главное результат. Вот и приходится искать пути...

P.S. Спасибо за ответ, хоть кто-то отреагировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Vladimir

Поспрашивал своих коллег и заказчиков. Все посмотрели на меня и сказали, почему мне не нравится процесс с цианидами?

Объяснять, почему нельзя работать с цианидами в Украине, местному населению очень тяжело.

Сочувствую Вам. Если найдете решение,поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladimir

Ефим

Спасибо. Будут результаты, обязаельно сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

Поспрашивал своих коллег и заказчиков. Все посмотрели на меня и сказали, почему мне не нравится процесс с цианидами?  

Интересно, в каком регионе бывшего СНГ ещё не запрещены цианиды? ЦАМы - это такое дело, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы, обычно, отрабатываем технологий применительно к конкретным образцам деталей. Всё, что на форуме говорилось о ЦАМах - истинно. Надо только найти опытном путём частное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Уважаемый Дмитрий!

Я естественно из бывшего СНГ, но сейчас я работаю в Израиле. У нас нет больших проблем с использованием цианидов. Мы конечно не продаём кому попало, а только если есть соответствующее разрешение, которое включает в себя и требование к очистке сточных вод. У нас другая проблема-требование автомобильной и электронной промышленности отсутствие Cr +6 в пассивациях на цинк и алюминий, так называемый стандарт Rohs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Ефим

Уважаемый Ефим!

Я читала много о стандартах Rohs по хрому, и мне интересно, как Вы решаете эту проблему относительно пассивации цинка. Если не затруднит - просветите :) .Насколько я знаю, даже если в растворе для пассивации шестивалентный хром отсутствует, хроматная пленка все равно имеет сложный состав, в ней он есть. Или такие количества допустимы? Кроме того, цинковые покрытия после пассивации в растворах на основе трехвалентного хрома имеют значительно более низкую коррозионную стойкость, чем полученные из растворов на основе Cr+6. Можете писать на mail : irina200461@mail.ru. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

и нам всем это тоже интересно это узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Давайте откроем специальную тему. Я послал Ирине на e-mail немного информации на эту тему и с удовольствием поделюсь со всеми и надеюсь что будет много замечаний и уточнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

конечно, открывайте

/Отредактированно модератором. Темы разделены. Продолжение см. по ссылке./

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Andrey123
      Автор: Andrey123
      Здравствуйте, последние пол года наблюдаю дефект зерна при блестящем меднении.
      Приготавливал примерно 5-6 электролитов за это время, и все имеют похожий дефект, в каком то чуть ярко выражено зерно, в каком то меньше.
      Приготовление обычное, дист вода пробовал от разных производителей, емкости новые, аноды АМФ, чехлы, уголь завешивал, прорабатывал на гофре ночь.
      Без угля и проработки, разные продавцы меди и серки и еще разные варианты составления. 
      Состав 180 меди, 70 серки, 0,3-0,5мл соляной.
      Добавки от нескольких известных немецких производителей.
      Добавляю по инструкции.
      Электролиты я составлял много раз и не было таких дефектов, думал новые партии добавок не работают, нашел в закромах старые, и опять зерно.
      Поменял все. От анодов с чехлами, до новых емкостей. 
      Вопрос, встречали ли вы похожие дефекты? Если да, то какая их причина или как решили этот вопрос. Спасибо.
       

    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
      Контакт: Ефименко Ольга Павловна
      Email: mezspok.2012@mail.ru
      Телефон: +7 (495) 351-37-46
      Сайт организации: https://mez.ru/
    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
    • berzz
      Автор: berzz
      Джентельмены! Кто  возьмется вырастить 10  медных полусфер, потом буду собирать из них шарики  d 80 
      Восковки полусферы подготовим, предоставим.  На восковку,   методом гальваники  нарастить  меди 0,25 мм или 0,30 мм
      berzut@ya.ru  +79семь73707235



    • all.chemist
      Автор: all.chemist
      Если Вы Постоянно нуждаетесь в гальванике, но Вам надоели срывы сроков, неудовлетворительное качество покрытия, высокие цены и Вы задумались об открытии собственного гальванического цеха - покорный слуга к Вашим услугам.
      Организуйте собственную гальванику у себя на производстве:
      Помогу с организацией процесса и запущу в работу гальваническую линию с нуля, обучу персонал, проконсультирую по всем вопросам.
      Немного о себе: дипломированный инженер-технолог, специалист по гальваническим покрытиям с большим опытом в сфере гальванотехники.
      Успешно запустил в работу несколько бюджетных гальванических линий цинкования, меднения, никелирования, хромирования в различных регионах России.
      Стоимость запуска линии зависит от требуемого покрытия и производительности линии. Есть опыт организации гальванического производства с нуля в помещениях от 5 до 100 м2 как на различных предприятиях так и "в гараже". Выезд в любой регион РФ.
      Также осуществляю технологическую поддержку и консультацию по гальваническим покрытиям:
      Подготовка поверхности различных металлов, стали, меди, алюминия
      Металлизация пластмасс
      Цинкование: кислое, щелочное (с радужной и бесцветной пленками)
      Меднение: сернокислое, пирофосфатное
      Никелирование: химическое и сернокислое
      Хромирование, серебрение
      Оксидирование, фосфатирование
      Гальванопластика: обучение и мастер классы
      P.S. Не занимаюсь нанесением покрытий
×