UA-55536904-1 Перейти к содержимому
timmy

Пассивация цинка на основе Cr(III) и Cr(VI)

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

timmy

/Отредактированно модератором. Темы разделены. Начало см. по ссылке./
Если мне не изменяет память, то разница между хроматными пленками полученными из растворов на основе Cr+6 и на Cr+3 такая: пленки полученные из растворов первого типа содержат в своем составе "кристаллическую" воду, которая придает им способность к самозалечиванию, но верхним температурным пределом применимости для них является 60 гр.С.

 

Пленки из растворов второго типа (Cr+3) воды не содержат, не склонны к самозалечиванию, имеют меньшую толщину, но выдерживают более высокие температуры и позволяют проводить прогревание деталей после нанесения пленок (сокращение количества операций). А по поводу коррозионной стойкости я помню только то, что пленки на основе Cr+3, разработанные в 90-е по своим показателям приближались к тем же значениям защитной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Хроматная пленка представляет собой сложную смесь, состоящую из основных хроматов хрома, хроматов, гидроксохроматов и гидроксидов цинка и включений S, Na, воды. Цветные пленки, состоящие из смеси солей и гидроксидов Cr+3 и Cr+6, более коррозионностойкие, чем бесцветные, состоящие в основном из гидроксидов Cr+3 и Zn. Разница в этом, а не в "кристаллической воде".

 

Вода присутствует во всех видах пленок, оптимальное ее содержание определяют в 20%. Насколько помню, коррозионная стойкость цинковых покрытий с бесцветной или голубой пассивацией примерно в 3-4 раза ниже (12-24 ч в камере солевого тумана в отличие от 48-72 для цветных), использовались они в основном под лакокрасочные и полимерные покрытия, поэтому имели меньшую толщину.

 

Температура сушки в обоих случаях регламентировалась до 70 град, при промывке в горячей воде также происходит выщелачивание Cr+6 и ухудшение защитных свойств покрытия. Меня интересует в основном практика бесхроматной обработки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Бесцветными могут быть и пленки на основе Cr+6. Например:K2Cr2O7 - 2 г/лNa2SO4 - 3-5 NaF - 3-5 HNO3 - до рН=1,2..2,5. Для получения голубоватого оттенка добавляется сульфат кобальта, для бесцветного - сульфат никеля. Как я понял RoHS не запрещает использование растворов на основе Cr+3, так что их можно применять.

 

По поводу наличия "кристаллической воды" и допускаемых температур могу сказать только, что такое предположение высказал проф. В.И. Харламов, а не я. Если же совсем без хрома, то можно попробовать фосфатирования в тех же растворах, что и при фосфатировании сталей, но с уменьшением концентрации реагентов, температуры и времени обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Насколько я помню, цвет пленки зависит от состава пленки, а не от состава раствора, из которого она получена. Еще существует обработка на основе органосиликатных композиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

"Кристаллическая вода" - это лёд, снег, иней, град. Наверное вы имели ввиду гидратированные соединения, аквакомплексы, гидроксиды и т. п.

Хроматная пленка представляет собой сложную смесь, состоящую из основных хроматов хрома, хроматов, гидроксохроматов и гидроксидов цинка и включений S, Na, воды.

Основным компонентом и "строителем" хроматной плёнки является гидроксид хрома (III).

Вода присутствует во всех видах пленок...

Да, во всех (в том или ином виде).

коррозионная стойкость цинковых покрытий с бесцветной или голубой пассивацией примерно в 3-4 раза ниже(12-24 ч в камере солевого тумана в отличие от 48-72 для цветных)

Развитие Сr(III) составов идёт быстрыми темпами. Современные европейские и американские промышленные процессы голубой пассивации дают коррозионную стойкость до 180 ч (может на сегодняшний день даже что-то лучше придумали). Наш процесс ГАЛЬВАНИТ 3-Cr-MT характеризуется корр. стойкостью 120 ч.

Для получения голубоватого оттенка добавляется сульфат кобальта, для бесцветного - сульфат никеля.

Насколько известно мне, цвет прозрачной пассивации обусловлен её толщиной, т. е. интерференцией света в тонкой плёнке (как цвет мыльного пузыря). При увеличении толщины плёнки цвет меняется в последовательности синий-красный-зелёный.Соли кобальта - розового цвета. Составы трёхвалентной пассивации с Co, известные мне, также дают плёнки с розовым оттенком.

 

пленки полученные из растворов первого типа содержат в своем составе "кристаллическую" воду, которая придает им способность к самозалечиванию

Лечат хроматные (VI) плёнки растворимые соединения Cr(VI), присутствующие в них. При образовании царапины в неё попадает вода (например, влага из воздуха), с которой хром образует гидроксиды и др., заполняющие трещину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

У нас 80% покрытий цинка-это голубая пассивация с очень высокими требованиями к цвету. Я не очень большой теоритеческий специалист ,что бы объяснять из чего состоит сама пассивная пленка,но довольно хорошо знаю химический состав раствора и практическую сторону покрытия. Все голубые пассивации всех ведущих фирм мира(SurTec,Pavco,Enthone,Atotech) примерно одинаковы, сам неоднократно сравнивал у себя в лаборатории. В них входит:

  1. Соль трехвалентного хрома(Chrome basic sulfate,chrome sulfate,chrome chloride)
  2. Cobalt sulfate or Cobalt Nitrate
  3. Фториды
  4. Нитраты
  5. Также может входить nickel sulfate , но его я встречал только в одной пассивации.

Кобальт добавляется не для цвета,а для повышения коррозионной стойкости (проверенно не однократно) .Дмитрий, о какой коррозии Вы говорите-белой или красной? Если о белой, то я не встречал голубой пассивации с коррозионной стойкостью в камере солевого тумана (5% NaCl) больше чем 72 часа, если конечно не пользоваться после пассивации sealing. Если кого то интересует техническое описание пассиваций (TDS) могу выслать почитать.

Дмитрий, только не примите это как реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

По составам я спорить не буду, а насчёт времени до белой коррозии - процесс ГАЛЬВАНИТ 3-Cr-MT можете попробовать, а о данные 180 ч публиковались в Metal Finishing. Я говорил о процессах без последующего нанесения защитного слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

В свое время я занималась э/осаждением сплавов цинка с целью замены Cd и определением их коррозионной стойкости :) .

Современные европейские и американские промышленные процессы голубой пассивации дают коррозионную стойкость до 180 ч

Могу предположить, что эти данные немного некорректны, измерение должно проводиться на образцах, полученных из различных растворов пассивации, сравнительным методом, в одинаковых условиях.

Хроматная пленка в основном состоит из Cr(OH)3*Cr(OH)CrO4*ZnX." Кристаллическая вода" - думаю, подразумевается, что это соединение гидратированное. Смею предположить, что при введении в раствор Co или Ni возможно образование соединение типа сплава их с Zn, в результате коррозионная стойкость увеличивается. Хроматная пассивация покрытия сплавом, например, ZnNi - бесцветная (или черная, но не радужная и не зеленая)(пробовала разные виды пассиваций). Есть предположения по поводу цвета и более низкой коррозионной стойкости пленки на основе Cr+3, пока не буду углубляться в эти дебри :wink:

2Ефим

Вы писали, что выслали на мой адрес некоторую информацию. К сожалению, я ее не получила. Возможно, ошибка в адресе: irina200461@mail.ru, agafja@mail.ru.Кстати, ловлю на слове:

Если кого то интересует техническое описание пассиваций (TDS) могу выслать почитать

- меня интересует :D

По поводу стандартов RоHS - не совсем поняла - там регламентируется только состав раствора, или состав пленки тоже? Вообще этот стандарт интересный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

2Дмитрий Зарекин: Нам интересно опробовать Ваш процесс ГАЛЬВАНИТ 3-Cr-MT в плане проведения сравнительного анализа коррозионной стойкости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

так пробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Его описания я не нашла на Вашем сайте. Для опробования и проведения сравнительного анализа нам не нужны большие количества. Может, Вы сможете предоставить образцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Дмитрий, может помните в каком номере Metal Finishing. Может там идет разговор о " Trivalent yellow-iridescent passivate" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

лучше созвониться с офисом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

2Дмитрий Зарекин: Если не сложно - подскажите, с кем конкретно и тел. :)

2Ефим: письмо отправила, как прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Ирина у нас в пятницу с субботу не работают. Посмотрю в воскресенье. Какие конкретно вопросы есть у Вас по RoHS? Может я смогу ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

2Ефим

Письмо получила. Ответила.

У нас не работают никогда, особенно в субботу и воскресенье :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • MrBig
      Автор: MrBig
      Как при помощи "Ликонды 23" добиться более светлой пассивации, при щелочном цинковании? Помогите пожалуйста кто знает
    • таня456
      Автор: таня456
      Скажите пожалуйста, не получается ярко желтый цвет при цинковании. Что делать? (Процесс щелочной).
    • Татьяна САфонова
      Автор: Татьяна САфонова
      :idea: Подскажите методику определения раствора пассивации (хроматирование) после цинкования :?: :!:
    • Гость Guest_Анатолий_*
      Автор: Гость Guest_Анатолий_*
      Доброе время суток всем форумчанам!
       
      Люди добрые подскажите человеку, далекому от гальванических процессов-чем покрывают болты о гайки? На вид покрытие желтого цвета. Всю жизнь считал, что это анодирование, но почитав не много в инете понял, что анодирование используется для цветных металлов, тогда чем же покрывают черные?
    • таня456
      Автор: таня456
      После пассивирования деталь становится черной . Что можнт быть?
×