UA-55536904-1 Перейти к содержимому
хсн

ремонт авто

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

хсн

всем добрый день! подскажите пожалуйста есть ли технологии ремонта пораженных участков метала коррозией (крыло авто , очаг- размеры приблизительно 70х70 мм ,сквозной дыры нет ). Я как то видел по телевизору , мастер , на пораженный участок (ржавчину) нанес кистью некий раствор и после высыхания обработал абразивной бумагой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Насчет кисти сказать ничего не могу, но существует метод нанесения селективных гальванических покрытий. Вот выдержка из курса лекций Н.Г. Ануфриева (РХТУ им. Менделеева): "Для нанесения селективных покрытий выпускается специализированное оборудование, поставляются спец. инструменты, источники тока с реверсированием, счетчиком ампер-часов, комплекты реактивов и электролитов (SIFCO, дорого). Простейшие приспособления могут быть изготовлены самостоятельно.

Анод в виде стержня с наконечником соответствующей формы может быть изготовлен из графита, нержавеющей стали или осаждаемого металла (в зависимости от типа электролита), к нему крепится токоподвод и он присоединяется к положительному полюсу автомобильного аккумулятора, нерабочая его часть изолируется чехлом из резины или пластика для предотвращения поражения рук током, рабочая часть электрода-инструмента обертывается тканевым или поролоновым чехлом (марлей) и закрепляется на аноде резиновым кольцом.

В качестве источника постоянного тока может использоваться достаточно мощная батарея, аккумулятор или выпрямитель , стабилизированный источник питания с напряжением не менее 6В, необходимо иметь таймер для контроля толщины покрытия. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хсн

благодарю за совет ,но возникают следующие вопросы -- я в химии не силен ,если к "+" " нержавейку "то какой электролит нужен (если я правильно понял то ним нужно пропитать поролон ,и намотать на нержавейку .А " -" к корпусу авто ?- как проконтролировать процесс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

Можно свободно очистить от ржавчины под током чистой фосфорной кислотой (не орто), + должен быть на деталь, минус- на нержавейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sert

продаются такие растворы на авторынках и наверное в автомагазинах тоже должны быть- раствор разбавляется водой один к одному и наноситсы на поржавевшую поверхность, создается плотная защитная пленка и ржавщина дальше не проникает. Как называется не помню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×