UA-55536904-1 Перейти к содержимому
MAX

Ячейка Хулла

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

MAX

Технологи! Подскажите, как правильно пользоваться ячейкой Хула? Заранее спасибо. MAX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ячейка Хулла представляет собой пятигранную прямоугольную призму (см рисунок на сайте Гальванита). Грань с прямыми углами предназначена для анода, с непрямыми - для катода. На правила измерений есть ГОСТ по-моему... В общих чертах последовательность такая:

  1. Вставляешь в ячейку электроды.
  2. Заливаешь электролит
  3. Собираешь цепь
  4. Выставляешь ток из расчета 2 А/дм2
  5. Проводишь электролиз
  6. Отключаешь ячейку и вынимаешь катод.
  7. Осматриваешь катод и выбираешь диапазон рабочих плотностей тока, отмечаешь дефекты покрытия.

При плотности тока 2 А/дм2 на катоде реализуются плотности тока от 10 А/дм2 на ближнем к аноду конце до 0,1А/дм2 на дальнем. Распределение по длине пластины - логарифмическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Выставляешь ток из расчета 2 А/дм2

Если не ошибаюсь, то на ячейку в целом подается ток 1-2 ампера в зависимости от размера ячейки, а затем исходя из таблицы определяется плотность тока в конкретной точке катода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

цитата ("КОНТРОЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ ДОБАВОК В ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАННАХ – ПУТЬ К СНИЖЕНИЮ РАСХОДОВ И УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЙ", Смирнов К.Н. Российский химико-технологический университет им.Д.И.Менделеева): "Для быстрого тестирования работоспособности электролитов, применяемых в гальваностегии целесообразно использовать электрохимическую угловую ячейку. Стандартная ячейка емкостью 267 мл и углом катода по отношению к аноду 51 гр. называется ячейкой Хулла. При электроосаждении в такой ячейке при средней плотности тока 2 А/дм2 (сила тока 1 А) на катодной пластине реализуются плотности тока от 0,1 А/дм2 (дальний от анода участок) до 8 - 9 А/дм2 (ближний к аноду участок)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

При электроосаждении в такой ячейке при средней плотности тока 2 А/дм2 (сила тока 1 А) на катодной пластине реализуются плотности тока от 0,1 А/дм2 (дальний от анода участок) до 8 - 9 А/дм2 (ближний к аноду участок).

Вот именно про это я и говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Ячейка Хулла (Hull Cell) служит для быстрого определения проблем в ванне покрытия. Существуют 267 мл, 500мл и 1000 мл. Самая распространенная это 267 мл. У меня в лаборатории каждая ванна от клиента начинается с проверки с помощью Hull Cell. Пластинки для проверки существуют стальные, латунь, медь. Все полированные. Анод соответствует проверяемой ванне.

Условия проверки для каждого раствора свои: Никель - 2 A, 10 min, 60 град, перемешивание, пластинка из латуни. Цинк щелочной - 2 A, 10 min, комн. темпер., пластинка из стали. Серебро - 1 A, 10 min, комн. темпер, перемешивание, пластинка из латуни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Ефим, подскажи, где можно подробно прочитать весь процесс проверки электролита (кислотного) по ячейки Хула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Есть очень хорошая брошюра фирмы MgGean -Rohco " Directions for Hull Cell plating test", но я не думаю что издавалась в России. Напишите какой именно кислотный электролит Вас интересует и попробую пропустить через сканер и прислать Вам на email.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Хлористый аммоний, хлористый цинк + блескообразующая добавкаИ еще один вопрос: :?: Вращающейся установки цинка-68,5мг/дм3, аммония 226,4мг/дм3, покрывается хорошо, а в ванне, где используются подвески цинка - 67,5 мг/дм3, аммония 200 мг/дм3 покрытие не равномерное, ванна новая, раствор прозрачный как слеза.

Заранее благодарен. MAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Ефиму, в ванне, где используются подвески цинка-88,5мг/дм3, аммония 206.5 мг/дм3 покрытие не равномерное, (можно сказать что вообще не кроет), ванна новая, раствор прозрачный как слеза.

fox75@list.ru Заранее благодарен. MAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Много кислоты или малая площадь анодов или аноды покрыты избытком солей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yury

Люди, подскажите пожалуйста, производит ли кот-нибудь где-нибудь эту .... ячейку Холла. Сам я не специалист в этой области, но для нашей шарашки енто устройство стало вдруг жизненно необходимоно, так что буду благодарен любой информации.. Поиск в Инете пока никаких результатов не дал. Советов по применению- пожалуйста, а где купить (если не мастерить самому) - информации нету. Так что если подскажете, или дадите ссылочку на производителя (неважно - нашего или забугорного) - наше мерси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Мы производим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yury

К сожалению, на вашем сайте я информации о ячейках не нашел, ссылочка тоже не потянула. Не будете ли столь любезны, предоставить более подробную информацию, возможно, по эл. почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

На сайте информация будет в ближайшее время. Вам отвечу в личном сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валера

А можно мне тоже личное сообщение о ячейке Хулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=Rus*Lan=-

Ефим, у Вас есть эта самая брошюра фирмы MgGean -Rohco " Directions for Hull Cell plating test", хоть на английском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Есть, но она только на бумаге. Попробую отснять все, но это займет время. У нас скоро праздники,так будет время отснять. Пришлите свой email.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Пока я буду отснимать, посмотрите эти статьи. Там тоже все хорошо описывается http://www.pfonline.com/articles/110502.htmlhttp://www.pfonline.com/articles/120504.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=Rus*Lan=-

Ефим, мой e-mail: faithful-22@mail.ru ссылки гляну, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Кто меня просил, тем послал. Напишите, если не получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=Rus*Lan=-

Ефим, до меня почему-то не дошло. faithful-22@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Послал сейчас ещё раз .Не могу прицепить на форуме т.к. файл 1.0 Mb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Уважаемый Ефим. Не затруднит ли Вас послать и мне на адрес reerr@mail.ru?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • ivhay
      Автор: ivhay
      Народ хелп. Плохо покрываются снизу горизонтальные плоскости изделий, не всех, несколько штук на подвеске (прибл. 50% брака). Покрытие темное, рыхлое. К остальным участкам изделий претензий нет. 
      Электролит слабокислый, без аммонийный
      Цинк 35-38 г/л
      Хлориды 145-148 г/л
      Борная кислота 18-25 г/л
      рН5
      Орг. добавки
      Перемешивание воздухом
       



    • ЛЕСЯ
      Автор: ЛЕСЯ
      Добрый день. В лаборатории пременяем ячейку Хулла для анализа щелочного электролита цинкования, хочется теперь применить для хромирования, но необходимо поддерживать температуру. Вот и думаю какой термостат необходим, может кто даст совет, кто уже использует.
    • reerr
      Автор: reerr
      Уважаемые господа. Может быть, кто-нибудь выставит чертеж ячейки Хулла. Когда-то он был на форуме, но сейчас не нашел. Заранее признателен.
×