UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Zorg

Подскажите, как провести цинкатную обработку алюминия марки АК9и ГОСТ 1583-89. Хим состав: Магний 0,17-0,3 Кремний 8-10,5 Марганец 0,2-0,5 Примеси железа 0,6-1. Хим никель-фосфор не хочет садится, после попытки нанесения покрытия, деталь после ванны покрыта черным стирающимся налётом. Щелочной цинк садится без проблем, причем с довольно хорошим сцеплением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим
  1. Обезжирование
  2. Травление в NaOH 40g/l 0.5-1 min 40-50 градусов
  3. Кислотное травление в HNO3-=100ml/l, H2SO4-100ml/l NH4HF2-100g/l 1-2мин, комнтн. температура
  4. Цинкат (состав в любой книге)
  5. HNO3 1:1 с водой 1мин
  6. Цинкат
  7. Хим. никелированние

После каждой стадии хорошая промывка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

У Вас есть опыт именно по этому сплаву :?: Другие сплавы у меня покрываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorg

А п.3 подходит для всех марок алюминия или только для этого сплава надо содержать ванну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Проблемы из-за высокого содержания кремния. В начале я не обратил внимание. Можно попробывать несколько способов:

1. Увеличить содержание бифлорида аммония до 250 g/l или попробывать раствор 50% HNO3 +25% HF +25% H2O. Большое количество фторидов необходимо что бы стравить кремний с поверхности после щелочного травления.

2. Можно сделать только кислотное травление и не делать щелочное.

Короче, пока вы не добьётесь чтобы поверхность была без чёрного налета после химической подготовки нет смысла делать цинкат и хим.никель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Традиционный хим. никель проблематично осадить на цинк (есть маленькие хитрости).

Р. S. Наконец кто-то заговорил о кремнии в ЦАМах и вообще о том, что хим. состав сплава может иметь значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

На цинк конечно, но на слой цинката по алюминию я не думаю что проблематично. Все наши заказчики покрываю хим.никель (с низким 2-5% фосфором,средним 8-10% и высоким 11-12% )без особых проблем. Если я помню правильно, то алюминий с содержанием кремния больше 8% называется силумин? И ещё вопрос-ЦАМ это сплав цинка, что в Европе называется ZAMAK?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Цинкатная обработка - это контактное осаждение цинка. Цинкат - это кислотный остаток (цинк - амфотерный металл). В общем, ничего общего, кроме названия. Я не говорил, что хим. никель осадить нельзя, я говорил, что проблематично. ЦАМ - это ZAMAK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королева

Большое значение имеет состав цинкатного раствора, лучше использовать цинкатку с сегнетовой солью, кроме того, важна степень проработки раствора. /Отредактировано модератором, нарушение правила форума п. 2.2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

]Совершенно верно,а кроме этого для улучшения адгезии -Fe,NaCN,Cu. В хороший состав входит до 10 компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин
Цитата

На цинк конечно, но на слой цинката по алюминию я не думаю что проблематично.

Пожалуй, стоит осветить вопрос подробнее... При цинкатной обработке осаждается цинк (такой же, как при других видах цинкования). При осаждении хим. никеля тонкий моноатомный слой иммерсионного цинка стравливается в растворе хим. никелирования перед началом осаждения хим. никеля. По поводу остального... да, есть разные составы, содержащие Cu, Fe, Co, Ni. Хороший состав - know how разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий..

Подскажите, может кто-то сталкивался - после осаждения слоя цинка на алюминий Д16 и бесцветной пассивации покрытия, где-то через месяц-полтора происходит значительное потемнение цинкового покрытия. Может знаете что это такое и как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Извините конечно за вопрос, но зачем делать цинк на алюминиум и затем пассивацию, когда Al сам прекрасно пассивируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий..

Была поставлена задача нанести декоративное покрытие на корпусные детали из алюминия (АМГ, Д16). Покрытие должно быть серебристо-стального цвета. У меня есть выбор - либо циноквание, либо химическое никелирование. Цинкование делать для меня несколько проще, по-этому сделал попытку оцинковать. Электролит щелочной, причем имеется две ванны - для подвесок и для барабана. В ванне для барабана концентрация цинка у нас довольно высокая и сам состав соответствует низкоконцентрированному раствору для цинкатной обработки, вот и получается, что завешиваем детали без тока на 30 - 45 сек, потом даем ток.

Покрытие ложится нормально, не отслаивается после температурной тренировки по ГОСТу. С АМГ серьезных проблем нет, но габаритные детали из Д16 толщиной 8мм выходят значительно темнее своих собратьев, и в течении месяца темнеют. Про пассивные покрытия на алюминии у меня, к сожалению, никакой информации нет, если поделитесь, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

По поводу пассивации на алюминий, я думаю если Вы обратитесь к любому поставщику растворов для гальванических покрытий он Вам продаст хроматную или не хроматную пассивацию на алюминий (бывает жёлтая, бесцветная или зеленая). По поводу цинкования алюминия я затрудняюсь что либо сказать. Никогда в моей практике не встречал клиентов, которые ложили гальванический цинк прямо на алюминий. Все кого я знаю делают подслой химникеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Надежда Шестак
      Автор: Надежда Шестак
      Здравствуйте!
      Может быть кто-нибудь сталкивался с проблемой или может дать дельный совет.
      Для полиграфии, было выполнено химическое никелирование валов, толщина 40-50 мкм ( стоят на офсете  - увлажняющий раствор и краска). В работе валы начали "поглощать краску".
      Может быть есть спец раствор для обработки никелевого покрытия? или литературу кто подскажет? 
    • Zorg
      Автор: Zorg
      Реально ли восстановить покрытие на табличке, основа, похоже ЦАМ, по весу как примерно как сталь, изготовлена предположительно методом отлива под давлением.
      Старое покрытие похоже трехслойка м-н-х, оно потемнело, в некоторых местах видны следы коррозии покрытия и основы в виде язв.



    • Иго ь27
      Автор: Иго ь27
      А именно интересует, какой вы посоветуете состав электролита для осаждения ЦАМ4-1 (Zamak5) на него же, внешний вид значения не имеет, главный критерий прочность. И ещё один электролит для осаждения железа на ЦАМ4-1, из найденных мною рецептов выделил для себя 2, а именно: низкотемпературный с добавление аскорбиновой кислоты (FeHl2*4H2O, NaHl, С6H8O6 )? либо же применить раствор для осаждения железа высокой твёрдости (хлористое железо, хлористый калий и муравьиная кислота)? Какой из растворов позволит осажденному железу наиболее крепко держаться на детали из Цам 4-1.
      Заранее благодарен за ответ.
    • Гость bagira85
      Автор: Гость bagira85
      Возник вопрос. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, господа коллеги!!!
      Очень нужно гальваническим путем покрыть медью мебельную фурнитуру из сплава ЦАМ. Гальваническая линия барабанного типа. Ухожу от цианистых электролитов и, пока, ничегошеньки не получается даже в лаборатории, даже не идет контактный никель.
      МОЖЕТ БЫТЬ, КТО-НИБУДЬ с этим знаком? :roll: :?
    • Гость Аркадий
      Автор: Гость Аркадий
      Здравствуйте, коллеги!
      Прошу тех, кто практически знаком с затронутой темой, поделиться своими "секретами". Суть проблемы: надо переходить на бесцианистое меднение ЦАМа, но сколько я ни пробовал "экспериментировать" на пирофосфатном электролите, ничего хорошего не получалось. Заранее приношу свою благодарность.
      С уважением, Аркадий
×