UA-55536904-1 Перейти к содержимому
слава

серебрение

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

слава

Подскажите пожалуйста возможно ли использовать K4{Fe(CN)6}*3Н2О вместо K3{Fe(CN)6} при гальваническом серебрении с помощью AgCl .mailto:green@karma.kiev.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Зачем нужно железо? AgCl - нерастворим. В общем... первый раз вижу такой состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Есть такой электролит, сам его приготовлял. В него как раз K4{Fe(CN)6}*3Н2О и входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

значит я чего-то не знаю... а зачем нужен нерастворимый AgCl?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Нашел состав такого электролита, когда еще на прошлой работе был полный бардак и никакого контроля даже за солями драгметаллов в лаборатории не было (хлорид серебра накапливался в значительных количествах после титрования хлоридов). Хлорид серебра растворяется при кипячении (не менее 3-х часов) в темноте в растворе гексациано-(II)феррата калия и карбоната калия. Затем добавляется роданид калия. Электролит конечно так себе (относится к нецианистым), осадок серебра матовый (вплоть до белого цвета) и требуется дальнейшая полировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава

Спасибо большое за хороший ответ! У меня в составе K3{Fe(CN)6} и каустическая сода !! Я попробую сделать как вы написали. В моем случае самое главное чтобы электролит был более менее безопасным. Поэтому такие обходные маневры. Еще раз спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Единственное что - при кипячении выпадает гидроксид железа, который необходимо отфильтровать.Вообще источник: Электроосаждение металлических покрытий. Справ. изд. Беленький М. А., Иванов А. Ф. М.: Металлургия, 1985.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cerber

Автор скорей всего использует отработки фотографических процессов, отсюда и соли гексицианоферрата, просто он полностью не прописал :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава

Я вычитал этот состав в старой книжке с приблизительным названием советы сельскому умельцу или что-то в этом роде. Название и все остальное я потом напишу у меня сайчас ее нет она библиотечная. Там все было написано словами без формул и на украинском языке. Про гидроксид железа там просто сказано бурый осадок который надо отфильтровать, а про роданид калия вообще ни слова!

Будь там написано про этот хрен.роданид я возможно бросил этот рецепт, не люблю я это радосное соединение! Там написано что хлорид серебра должен раствориться при кипячении в смеси калия железносинеродистого с каустической содой потом выпадет осадок ну и самое главное чем должно закончиться - раствор должен быть прозрачным и слегка желтоватым. Возможно некоторая путаница у меня возникла из за перевода хр. его знает чего они хотели написать железосинеродистый или жедезистосинеродистый, а может для них это одно и тоже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий Юдин

1. Я не химик, и я не понимаю формул и не имею Вашего опыта по работе с этими вещами.

2. Я прочитал пару книг о химическом серебрении и электрохимическом. Но неготов приготовить хим раствор для этих целей.Необходимо нанести достаточно тонкий слой серебра на неизвестный мне металл. При окислении на поверхности данного металла образуется черная пленка. (Думаю серебро.) Это не должно быть декоративным покрытием, необходимо восстановить электрический контакт. Мне необходимо помощь в приготовлении раствора, и всего необходимого для проведения процедуры, а также любая информация о самых надежных способах нанесения слоя металла поверх существующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава

Хорошей отработанной технологии , чтобы советовать другим у меня еще нет я только над этим работаю.Возможно закончу эксперименты через пару месяцев тогда напишу. Это не так чтоб технология но на безрыбьи и .....

И еще , нужно было бы установить какой там метал , это важно. Не все поверхности поддаются серебрению. Если тот метал на котором образуется "черная пленка " - серебро то попробуйте протравить разбавленной азотной кислотой %20-30 , делать нужно быстро и контролировать чтобы не снести все покрытие. Как только у меня будут уверенные результаты по серебрению я Вам обязательно напишу.

Слава.

//Отредактировано модератором, нарушение правила форума п. 2.2//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава
//Удалено модератором, нарушение правила форума п 3.5//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Зачем изобретать велосипед? Всё давно придумано до Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisiy

Качество покрытия зависит от состава электролита и валентности, входящего в него металла в комплексном соединении. Поэтому лучше применять желтую кровяную соль. Кстати, вопрос о валентности драгметалла в таких электролитах (условно-нецианистые) остается открытым. Сколько я не перепробовал электролитов, лучше цианистых не найти. Советую добавить в электролит серебрения на основе желтой кровяной соли комплексное соединение никеля (на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты). Покрытия получаются полублестящими и более прочными (правда полировка все равно нужна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Ника
      Автор: Ника
      Используется нецианистый электролит роданисто-железистосинеродистый, спустя неделю покрытие начинает желтеть. В чем может быть причина?
    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
    • Беликов
      Автор: Беликов
      Добрый день.

      Ищу способ сделать покрытие черненое серебро на сплавах  латунь, нейзильбер, мельхиор.  
      Черное покрытие хотелось бы  без блеска. 
      Заранее благодарен за советы.
       
    • Сергей Матанов
      Автор: Сергей Матанов
      Производственное предприятие работающее в рамках исполнения Государственного оборонного заказа заинтересованно в поиске соисполнителей в части нанесения покрытия Хим.Н9.М3.Ср3 на изделия из материала д16т. 
      Габариты изделий не более 300х300х100 мм.
      Предложения направлять по адресу:
      matanovs@gmail.com
      +7 (963) 604 49 81
      Матанов Сергей Юрьевич
    • Дарья
      Автор: Дарья
      Добрый день, за отсутствием опыта хочу у Вас спросить.
      В данный момент мы проводим анализ цианистого серебрения по ОСТ 107.460092.00186.
      К аликвотной части электролита мы добавляем серную и азотную кислоту, выпадает осадок, выпаривание, до полного растворения осадка, происходит почти целый день (это нормально или можно как-то ускорить или отфильтровать?)  после, добавляем квасцы и титруем аммонием роданистым, происходит помутнение раствора и выпадает творожистый осадок, мешающий титрованию, если титровать появляется красный оттенок, но без резкого перехода, что ставит под сомнение конец титрования. (что в данном случает происходит не так?)
×