UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Георгий Юдин

Нанесение металла поверх металла, есть вопросы

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Георгий Юдин

Уважаемые спецы, хотел обратиться за помощью

1. Я не химик, и я не понимаю формул и не имею Вашего опыта по работе с этими вещами.

2. Я прочитал пару книг о химическом серебрении и электрохимическом. Но неготов приготовить хим раствор для этих целей.

Необходимо нанести достаточно тонкий слой серебра на неизвестный мне металл. При окислении на поверхности данного металла образуется черная пленка. (Думаю серебро.) Это не должно быть декоративным покрытием, необходимо восстановить электрический контакт. Мне необходимо помощь в приготовлении раствора, и всего необходимого для проведения процедуры, а также любая информация о самых надежных способах нанесения слоя металла поверх существующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sert

Смотря на какой металл наносится покрытие, может происходить контактный обмен между металлом-основой и ионами серебра в растворе, тогда хорошему покрытию не бывать. Для его избежания, и улучшения сцепления металла с основой нужно провести начальное осаждение серебра из раствора с его низким сожержанием. Например в г/л (готовится в следующем порядке):

  1. серебра металического 1-3
  2. калия карбонат 20-30
  3. калия цианид 70-90

Режим осаждения: температура 18-25 град Цельсия катодная плотность тока 2 А/дм2 продолжительность обработки 1-3мин. Осаждение основного металла можно проводить из растворов следующего состава: Цианидный электролит:

  1. калия дицианоаргентат KAg(CN)2 (в пересчете на металическое серебро) 20-30г/л
  2. калия цианид 20-40г/л
  3. калия карбонат20-30г/л

Режим осаждения: температура 18-25 катодная плотность тока 0,3-1,5 А/дм2. Можно также проводить осаждение из нецианидных электролитов:

  1. серебра нитрат (в пересчете на металическое серебро) 25-30 г/л
  2. гексациано- (II) феррат 50-80 г/л
  3. калия роданид 120-150 г/л
  4. калия карбонат 25-30г/л

Режим осаждения: температура 18-25катодная плотность тока 0,3-0,5 А/дм2 или следующего состава (более доступен):

  1. калия дицианоаргентат KAg(CN)2 (в пересчете на металическое серебро) 20-30г/л
  2. калия роданид 2000-250 г/л
  3. калия карбонат 20-40г/л

температура 18-25 катодная плотность тока 1-2 А/дм2

или для покрытия нежных деталей нейтральный раствор (для печатных плат и т.д.):

  1. серебра нитрат (в пересчете на металическое серебро) 25-30 г/л
  2. калия роданид 250-300 г/л
  3. препарат ОС-20 5-10г/л

Режим осаждения: температура 18-25 катодная плотность тока 0,5-0,7 А/дм2.

Данные электролиты использовались на лабораторных работах 3 месяца назад и из них получались когда матовые, а когда и блестящее покрытие! Но перед покрытием нужно проводить стандартную подготовку деталей!Общем удачи в поиске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий Юдин

Братья Химики, сжальтесь, обыскал весь интернет, нужен препарат ОС-20 в кол-ве 50-100гр.Так продают только мешками по 25 кг.Выручтье пожалуйста, оч. прошу. :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Ника
      Автор: Ника
      Используется нецианистый электролит роданисто-железистосинеродистый, спустя неделю покрытие начинает желтеть. В чем может быть причина?
    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
    • Беликов
      Автор: Беликов
      Добрый день.

      Ищу способ сделать покрытие черненое серебро на сплавах  латунь, нейзильбер, мельхиор.  
      Черное покрытие хотелось бы  без блеска. 
      Заранее благодарен за советы.
       
    • Сергей Матанов
      Автор: Сергей Матанов
      Производственное предприятие работающее в рамках исполнения Государственного оборонного заказа заинтересованно в поиске соисполнителей в части нанесения покрытия Хим.Н9.М3.Ср3 на изделия из материала д16т. 
      Габариты изделий не более 300х300х100 мм.
      Предложения направлять по адресу:
      matanovs@gmail.com
      +7 (963) 604 49 81
      Матанов Сергей Юрьевич
    • Дарья
      Автор: Дарья
      Добрый день, за отсутствием опыта хочу у Вас спросить.
      В данный момент мы проводим анализ цианистого серебрения по ОСТ 107.460092.00186.
      К аликвотной части электролита мы добавляем серную и азотную кислоту, выпадает осадок, выпаривание, до полного растворения осадка, происходит почти целый день (это нормально или можно как-то ускорить или отфильтровать?)  после, добавляем квасцы и титруем аммонием роданистым, происходит помутнение раствора и выпадает творожистый осадок, мешающий титрованию, если титровать появляется красный оттенок, но без резкого перехода, что ставит под сомнение конец титрования. (что в данном случает происходит не так?)
×