UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Юрий Добровольский

Коллеги, есть проблема. При никелировании труб, при их монтаже на подвесках в горизонтальном положении, на верхней части детали появляется шероховатый налет (сыпь). Это из-за выделения водорода на внутренних стенках трубы. Подскажите, что делать, если нет возможности монтировать трубы вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sert

Попробуйте осаждать при меньшей плотности тока, можно также ввести в электролит добавки повышающие перенапряжение выделения водорода. Пробуйте ставить трубы немного под углом и добавить смачиватели для олегчения отделения пузырьков водорода от поверхности труб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий Добровольский

Хотелось бы поподробнее об этих добавках и смачивателях. /отредактировано модератором, нарушение правила форума п. 2.7/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Самое эффективное - поставить систему безвоздушного перемешивания на основе эдукторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elena

Уважаемый Юрий, используете ли Вы чехлы для никелевых анодов, постоянную фильтрацию электролита? Может быть это анодный шлам оседает на деталях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sert

Уважаемая Елена, Юрий четко сказал, что плохое покрытие получается на верхней части внутренней поверхности труб, даже в случае хорошего перемешивания электролита шлам не сможет туда попасть. Все дело в водороде который накапливается в даной части, и в этих местах нет нормального покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elena

Уважаемый коллега, я поняла то, что никелируется наружная поверхность труб, смонтиованных на подвесках в горизонтальном положении. На верхней части наружной поверхности труб и появляется шероховатость. Поэтому как возможный вариант предлагаю расмотреть состояние анодных чехов, если их используют, они могут быть порваны. Мы пользуемся анодными чехлами из полипропиленовой ткани, на каждый анод по два чехла. Фильтрация обязательна. Извините, если Юрию эта информация чем-то поможет, буду рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Самая распространенная проблема при плохой фильтрации. Вся грязь осаждается сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Помоему правы Елена и Ефим, это не водород,а пыль. Кроме анодного шлама из за добавок могут получаться малорастворимые соединения никеля. Наверное. Вопрос почти по теме. Кто может подсказать, как гидроокись никеля Ni(OH)2 перевести в окислитель NiOOH? Очень нужен ответ. :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Может так Ni(OH)(суспензия) = H2(катод)+2NiO(OH)(анод)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Наверное гальваностег подсказывает правильно, только я не могу понять, что написано, особенно arrow или как это сделать. Вопрос еще в том что я не знаю как это NiOOH выглядит. Пробовал сплавить гидроокись с едким натром, при растворении сплава в воде выпал бежевый осадок, но это наверно NaNiOOH. Пробовал в щелочном растворе провести электролиз гидроокиси, выпал черный осадок, но это наверное NiO. Вообщем пока ПОМОГИТЕ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

arrow - это смайлик :arrow: , не знаю почему он так сработал.Режим электролиза я не знаю, эту реакцию я встретил в школьном справочнике.

Пробовал в щелочном растворе провести электролиз гидроокиси, выпал черный осадок.

Вот это похоже и NiOOH, он как раз чёрный, остаётся проверить только окислительные способности какой-нибудь йод-крахмальной бумажкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Гальваностег, если то черное, что я получил, окажется NiOOH то с меня магарыч. Приходи на выставку отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий Добровольский

Господин Зарекин! Спасибо за совет о эдукционном перемешивании, обязательно попробую применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий Добровольский

Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Savaty

Всем привет. Я пробовал это перемешивание, эффект на много хуже воздушного. Для этого должны быть идеальные условия по чистоте электролита. А шероховатость на верху труб это сто процентная грязь, шлам и т.д. Водород здесь ни причем. Вертикально или идеальный чистый раствор, ну или очень интенсивное воздушное перемешивание. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Не совсем с Вами согласен насчет перемешивания при помощи эдакторов. У нас есть несколько больших клиентов, которым мы построили линии никель-хром с эдукторным перемешиванием. Они выпускают краны для душей и ванн, которые требуют очень высокого качества (2/3 продукции идет в Европу). Кроме эдукторного перемешиванием есть там ещё и катодное перемешивание (катодная штанга двигается). Качество исключительное, нет проблем которые возникают при воздушном перемешивании (масло в воздухе). Есть только одна проблема - для механического перемешивания требуются другие блескообразователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Savaty

Насчет других образователей согласен на 100%. Качели подойдут опять же для идеальных электролитов, что при больших объемах просто не возможно. А вся сантехника как правило полированная. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Что значит большой объём? У наших клиентов 1800-2000 литров. Кстати на полированной поверхности все проблемы покрытия видны ещё больше. Я в лаборатарии специально все проверки в ячейки Хулла делаю для никеля только на очень хорошо полированных панелях. Если полировка похуже, тогда не видны все проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Savaty

Доброе утро. Я имел ввиду не объемы ванн, а продукцию проходящую через них, а так же ее разновидность чтоли. Т.е. если делать одну две позиции, то проблемы нет, но у меня их более 200. Чем лучше отполирована деталь, тем меньше на ней задерживается всякая грязь, я имею ввиду тот наброс на трубах про которые говорилось выше. А откуда масло в воздухе, эта же проблема легко решается. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А откуда масло в воздухе

От компрессоров с впрыском масла для повышения эффективности. Это обычно относится к старым моделям компрессоров. Сейчас применяют компрессоры турбинного типа (безмасляные), но на старых линиях масло могло накопится в самих сетях и после замены компрессоров масло еще долго будет присутствовать в сжатом воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Savaty

Сейчас в продаже есть воздуходувки для любых целей, поменять старые трубопроводы, которые с маслом, на новые пластиковые, дело одного дня. Наконец есть просто элементарные маслоотделители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

По поводу отделения масла все понятно. Но не все хотят выбрасывать старые компрессоры. Но не это главное, в любом случае качество с механическим перемешиванием лучше, чем с воздушным. А Европе все новые линии строятся с механическим перемешиванием. Насчет поверхности после полировки я не согласен что "Чем лучше отполирована деталь, тем меньше на ней задерживается всякая грязь". На поверхности остается полировочная паста. Чтобы её убрать мы применяем ультразвуковую очистку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Savaty

Я согласен что механическое перемешивание это возможно технология будущего. Опять же пока в Европе строят, а у нас в России.. Сами же говорите компрессор жаль выкидывать. Паста это проблема, и ее нужно убирать, но наброс то не от нее, Вы никогда не смотрели что происходит внутри деталей после мех. обработки, особенно если они трубчатые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий Добровольский

Всем привет! Я по поводу выделения водорода на катоде. (никелирование труб) Savaty пишет, что водород тут ни причем, что шероховатость на поверхности труб, это грязь и шлам. Почему же тогда на прутках разного диаметра покрытие качественное, не шероховатости как бы их не завешивал, вертикально или горизонтально. И еще, когдаудается трубу завесить в вертикальном положении, то покрытие качественное. Мое мнение такое: внутри трубы, также проходит электролиз как и с наружи трубы. Выход водорода затруднен и он скапливается на внутренних стенках катода и поэтому покрытие получается хрупким и шероховатым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×