UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Агафья

Есть еще такое понятие - распределение тока. Обратите внимание на расположение детали (катода) относительно анодов и токоподводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я пробовал это перемешивание, эффект на много хуже воздушного.

Превосходство эдукторов уже давно не является предметом спора. Единственный недостаток - цена.Если безвоздушное перемешивание не дало эффекта, значит система была плохо сконфигурированна. Например, если на эдукторе Siebec напор меньше 1,5 атм, перемешивания не будет. Возможны и другие ошибки комплектации/монтажа. Насчёт шероховатого покрытия... мне тоже кажется, что дело в рассеивающей способности или в гидродинамике (впрочем, одно связано с другим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex Plett

A is kakogo materiala trubi? Eto ne malovasno. Esli stal, to pri isgotovlenii stal imeet svoistvo magnetisirovatsja. Pri elektrolyse v nikelevom elektrolyte, metallicheskie chastizi s udovolstviem pritjagivajutsja k stalnoi poverxnosti. Porobuite v etom sluchae trubi rasmagnetisirovat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
евгения

Здраствуйте, я хотела бы знать как действует нитрит натрия на осаждение никеля на титан. при введении этого химиката в электролит сцепление покрытия с основой очень хорошее, но само покрытие темное, причем при увеличении конценрации нитрита делает покрытие еще темней, а при уменьшении качество сцепления ухудшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Параметры процесса? Скорее всего в покрытие включается соединение типа NiOOH (черного цвета). Связываю с тем, что нитрит более сильный окислитель, чем кислород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Здраствуйте, я хотела бы знать как действует нитрит натрия на осаждение никеля на титан. при введении этого химиката в электролит сцепление покрытия с основой очень хорошее, но само покрытие темное, причем при увеличении конценрации нитрита делает покрытие еще темней, а при уменьшении качество сцепления ухудшается.

Есть такая операция для титана - гидридная обработка. если провести эту операцию грамотно, то последующий процес никелирования практически ничем не будет отличаться от никелирования стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина из Минска

Здравствуйте! Хочу попросить у Вас совет! По роду работы пришлось заниматься химникелированием напыленной меди ( на кремниевых пластинах напыляю медь, а затем химникель ). Ванну делаю след.:

Сернокислый никель - 30 гр/л,

Сернокислый аммоний - 30 гр/л,

Гипофосфит натрия - 10 гр/л.

Температура раствора - 85°С, рН - 8,2...8,5, скорость наращивания - 15...18 мкм/ч.

Вода деионизаванная - 1 литр

Это рецепт найденный в интернете ( и использованный мной, т.к. других химреактивов в лаборатории не нашлось), но что меня смущает, что рН в рецепте 8,2...8, 5 (приготовила ванну на 1 литр раствора и замерила рН- 4,3), хотя, на сколько я поняла среда должна быть кислая , и скорость роста -у меня 6 мкм/ч. Покрытие получается блестящим, за 2 часа получаю необходимое мне покрытие в 12 мкм, за это время вода выпаривается из стакана (процесс провожу в кварцевам стакане с крышкой, температура поддерживается с помощью магнитной мешалки с подогревам), рН через 2 часа уже 3,8-3,6.

А теперь вопросы:

1. Нужно доливать воду после проведения процесса, чтобы использовать раствор повторно?

2. Как отрегулировать начальную кислотность (можно добавлять аммиак или еще что-то)?

3. Для использования раствора повторно нужно добавлять остальные реагенты?

4. Как определить: годен ли раствор для применения после могократного использования?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

1. Нужно. Иначе высохнет

2. Аммиаком и попробуйте.

3. Нужно. По анализу. Следите за балансом гипофосфита и солей никеля в основном.

4. Опытным путем. Если не кроет, значит пора менять.

Да! И не оставляйте его надолго без работы! Это раствор трудоголик, он когда крыть нечего, начинает покрывать стенки ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина из Минска

timmy, спасибо!

Хочу рассказать, какая интересная у меня получилась штука с этим никелем. В общем: на окисленную кремниевую пластину на пылила V-Cu- Ni суммарная толщина примерно 1 мкм , с помощью фотолитографии сделала рисунок , и сверху на никель напыленный нанесла химникель 12 мкм. Всё было оk! Никель блестел, не отслаивался, но потом на обратную пластину нужно было напылить V-Cu- Ni, а напыление происходит термичеким растылением в вакууме, кремний при этом нагревается примерно на 300 градусов. И каково было мое удивление, когда я открыла камеру и увидела, что стало с химникелем! Весь рисунок вырвался вместе с кремнием(на месте рискунка образовались краторы глубиной 25 мкм!)! Этож какие напряжения создались с слое металла! Но радует одно, что адгезия металла к кремнию не хилая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetlanaMur

Приветствую.хотелось бы узнать как может сказаться избыток борной кислоты на процесс никелирования,эта тема упоминалась ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor Green Lab Tech

Практически никак! Какая у вас концентрация? Норма от 25-50гр/л, в зависимости от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Вроде бы был уже похожий вопрос. А избыток это сколько? И какой электролит? Зарекин может вспомнит, что там бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reerr

Получить избыток борной кислоты достаточно сложно из-за малой растворимости. 40-50 г/л - это практически предел того, что можно получить в производстве, а на практике всегда меньше. Возможно у Вас ошибка анализа. Как Вы определяете борную кислоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor Green Lab Tech

Растворимость борной кислоты зависит от температуры. Повысили на десять градусов и имеете лишние граммы/л. На процесс никелирования пагубно не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×