UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гальваностёг

Покрытие сплавом золото-кобальт

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гальваностёг

На нашем предприятии хотят внедрить это покрытие, вроде как твёрдость золотого покрытия будет выше. Но отсутствует методика анализа.Может, кто-то сталкивался, и может дать дельный совет, где посмотреть методику анализа электролита (стандартный цианистый + кобальт сернокислый, интересует именно кобальт) и анализа сплава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Мы проверяем кобальт и золото на Atomic Absorption.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Atomic Absorption.

:shock: Для нашего постсовковского завода это дорого. Мне бы максимум что-то вроде отделение (седиментация) золота от пробы и анализ каких-нибудь аммиачных комплексов кобальта калориметрией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisiy

На нашем предприятии хотят внедрить это покрытие, вроде как твёрдость золотого покрытия будет выше. Но отсутствует методика анализа.Может, кто-то сталкивался, и может дать дельный совет, где посмотреть методику анализа электролита (стандартный цианистый + кобальт сернокислый, интересует именно кобальт) и анализа сплава.

Электролиты цианистые. Методы определения содержания кобальта. ОСТ II 050.047-78. Напиши мне на mail lopanov@mail.ru отсканирую и вышлю методику ( 2 способа: потенциометрия, фотоколометрия). Я на работе делаю на ICP cпектрометре LIBERTY 110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×