UA-55536904-1 Перейти к содержимому
ozverell

Любительское гальваническое меднение

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ozverell

Прочитал множество рецептов и все очень не чёткие. Я купил медный купорос в сельскохозяйственном (написано "CuSO4 940 гр на 1кг"). Ещё в эл-те должна быть серная кислота и спирт, для повышения смачиваемости. Подскажите, пожалуйста, какое количество этих компонентов должно быть в эл-те? Откуда брать (и какую) серную кислоту? Я прочитал, что можно использовать аккумуляторную для автомобилей. И хорош ли графитовый спрей в качестве проводящего слоя?

Я нашёл медный спрей Cramolin Emilac - 0,25 Ом/квадрат против 1000-2000 Ом/квадрат у графитового. Подскажите, пожалуйста. Особенно на счёт электролита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ozverell

Нашёл такой рецепт электролита: 800 гр воды растворить 200 гр медного купороса, долить 50 мл серной кислоты, долить 150 гр спирта. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

ужас какой... :o 

сульфат меди пятиводный (медный купорос) – 190-220 г/л;

серная кислота – 50-60 г/л;

хлориды - до 60 мг/л;

Спирта - не более 10 г/л.

Остальное - внутрь...Это - для гальваностегии в основном. Для гальванопластики используют более концентрированые растворы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
plaz57

ужас какой... :o

хлориды - до 60 мг/л;

Спирта - не более 10 г/л. Остальное - внутрь...

-очень даже не ужас если говорится про внутрь ..испытано - работает раствор :D

Насчет хлоридов - какие именно? Один компанент или их несколько?

Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья
plaz57 :) Имеются в виду ионы хлора...в любом виде. Даже в рассоле, после "использованного по назначению" остатка спирта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Прочитал в книге; пиросульфатные электролиты по рассеивающей способности близкие к цианистым, а рецепта не приводится. Может кто подскажет: рецепт, где купить или как получить пиросульфат, химическую формулу взаимодействия медной соли и пиросульфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Может быть Вы имели ввиду пирофосфатный электролит (который, кстати, сложно контролировать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

С пирофосфатным электролитом я когда-то работал и помню его недостатки. В книге Г.А.Садакова на стр.148 упоминаются тиосульфатные и пиросульфатные электролиты и говорится что пиросульфатные наиболее близки к цианистым. Формулу получения пиросульфата я нашел КНSO4+KHSO4=K2S2O7+H2O, как это получить на практике пока не знаю.

Как получается с пиросульфатом комплексная соль меди не пойму. Насколько я помню в комплексах медь обычно одновалентна, значит при образовании комплекса что то должно окислиться. Если можете напищите формулу получения комплекса с пирофосфатом может быть по аналогии получится понять. Заранее всем спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima

Расскажите, пожалуста поболее о пирофосфатном покрытии медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

2Саша:

Цитата

в комплексах медь обычно одновалентна

- смотря в каких комплексах и какая она была изначально:) трилонатный, пирофосфатный, аммиакатный - там она двухвалентна. Комплексные соединения образуются не за счет окисления-восстановления :wink:

А вообще, мне кажется, Саша имел в виду пирофосфатный электролит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Советы немного запоздали и я уже сам разобрался, что ошибался с всегда одновалентными комплексами меди. Мне кажется если прочитать мое сообщение выше, то там видно что пирофосфат калия от пиросульфата я отличаю. Вообще в продаже пиросульфат я нашел по рекламе только в Питере, это от меня далеко, поэтому пришлось его приготовить самому.

Теперь думаю как приготовить пиросульфат меди. Если кто знает подскажите. Хочется попробовать этот новый электролит который упоминается как лучший из нецианистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×