UA-55536904-1 Перейти к содержимому
otto2

Гальванотравление золота

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

otto2

Подскажите пожалуйста какой электролит оптимален для гальванического травления золота 585%. Я попробовал трошки в соленой водичке, так траванулось, однако отложилась какая-то (на золоте) дрянь типа ржавчины, азоткой не снимается. Не могли бы уважаемые химики прокоментировать подобный эхффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

Так что, господа улхимики? Неужели в ПТУ это не проходили?На других форумах аналогичный результат! видимо я первый и единственный, кому интересен данный процессссс. Ну типа , как Энштейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Тут мало кто владеет дворовой терминологией. Что такое "трошки"? Вопрос задан некорректно, поэтому никто и не ответил (не то большого ума вопрошавшего, а из-за недостатка информации). Каковы условия Вашего процесса? Какова Ваша конечная цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

Условия таковы: белый сплав 585% , 10 ГР. сила тока 1 А; напряжение 10 v; мне нужно вытравить буковки на глубину около 2мкм. При использовании в качестве электролита, как указано выше раствора поваренной соли(просто в качестве эксперимента) 2 чайные ложки на 1 стакан воды из под крана, травление проходит на нужную глубину, замечательно, однако, откладывается на травленной поверхности корка коричневого цвета, которая не удаляется ни каким способом (в азотке лежит 2 недели) кроме механического, который удаляет ее вместе с результатом. Очевидно это чистота? Вопрос кикие ингридиенты должны входить в состав электролита, дабы получить чистое травление и избежать вышеописаного эхфекта. Вот попытался опуская дворовую терминологию. Катод сталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Есть такой состав для удаления золотых покрытий, называется UZP. Ещё можно попробовать альтернативные методы: электроэрозия, лазер и т. п.

На других форумах аналогичный результат! видимо я первый и единственный, кому интересен данный процессссс.

Гравировку на золоте можно сделать в любой гравировальной мастерской, поэтому никому и не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

Лучше и дешевле будет ржавым гвоздем у себя на кухне, а благодаря пытливому уму, как у меня, люди колесо изобрели и все остальное, отличаются от инфузорий тоже только этим, остальное аналогично: рот и жо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

и колесо, и велосипед уже изобрели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

вот-вот: РОТОЖО , ЧИТАЙТЕ В.ПЕЛЕВИНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

я имел ввиду, зачем изобретать квадратное колесо, если круглое - многих устраивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

БРАВО! Для перемещения можно еще использовать воздушную и магнитную подушку, а может еще что-то, например антигравитон какой-нибудь, но зачем, ведь у нас есть колесо, которое придумано давным давно и не нами. Науку двигают дебилы, умные люди занимаются паразитированием и собирательством, как петикантропы, к счастью среди них нашлось трошки дебилов ПЕРЕВОД СЛОВА ТРОШКИ СМОТРИТЕ ВЫШЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Чтобы судить о науке, надо сперва иметь об этом хотя бы малейшее представление (чуть выше уровня пионерского кружка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

у меня нет проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптон

попробуй менять полярность в процессе травления и попробуй др катод можно ещё хлорным железом потравить или электронным способоб типа ионное травление в вакууме очень точное травление используеться в производстве микросхем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

воообщето я достиг результата другим способом. есть полировальный электролит на основе тиомочевины и серки.прпорции кому интересно могу отписать. а на счет ржавчины не пробовал , но сомневаюсь в результате в случае с золотом. им хорошо медь травица.хотя все может быть, всеравно ни кто не признаеца. а вакуум это наверное штобы пузырьки не прилипали к аноду с катодом,остроумно , попробую, есть у меня вакуум. однако как защитить насос от действия агрессивных паров кислот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптон

не ты непонял твоя штуковина которую ты хочеш травить ставиться анодом на мгнетрон в вакуумную камеру откачиваеться можно подать инертный газ вкл напряжение а те места которые не экранированны будут ввиде електронов с захватом золота вылетать те травиться енто я описал в кратце может и неточно но сам принцып такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Закачал книжку Бреполя по ювелирному делу. Травить золото он предлагает царской водкой, разбавленной 1:10. он предлагает такой способ:

а) проводим подготовку поверхности (шлифуем, полируем, обезжириваем)

б) наносим тонкий слой лака

в) наносим рисунок чем-нить твердым (иголкой например или лезвием)

г) травим в подготовленном растворе

д) промываемверхний край детали при травлении должен находиться на 3-4 см ниже зеркала раствора.

Глубину травления рекомедуется определять по контрольному образцу. если лак медленно затвердевает, то часть рисунка можно нарисовать кисточкой, а потом края подравнять чем-нибудь. Да, пока не забыл, если детальку подогреть, то лак ляжет более равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

спасибо ребята за советы. задержался с ответом потому што на данном форуме не работает оповещение, ну ничего освоят сложную аппаратуру и все будет. так травлением при помощи царской водки я владею, нормально получается , но типа нет пределов для совершенства пытливого ума поэтому хочу перейти на качественно новый уровень. я экспериментировал с гальванотравлением на стали и меди, нашел много привлекательных моментов, хотелось бы их иметь на золоте т.к. я ювелир.

магнитрон - это што за штука? и где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
      Контакт: Ефименко Ольга Павловна
      Email: mezspok.2012@mail.ru
      Телефон: +7 (495) 351-37-46
      Сайт организации: https://mez.ru/
    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
    • Biochem
      Автор: Biochem
      Вопрос первый. Электрохимический способ.
      Имеется деталь из латуни  с покрытием никель-хром. Это покрытие нужно снять, но так чтобы подложка не протравилась. В литературе нашла несколько вариантов:
      а) Хром с подслоем никеля снимают в 80% серной кислоте , плотность тока 3-5 а/дм2
      б) Автор "Справочника гальваностега"  предлагает удалять хром с подслоем никеля в растворе для удаления никеля - серная кислота 49-50° Ве ( градусы Боме) , что соответствует плотности 1,53 и 62-63% содержанию серной кислоты. Плотность тока 2-10 а/дм2, напряжение на зажимах 4-6 в.
      Может, я неправильно поняла. что такое градусы Боме - хотя пользовалась справочной таблицей, которую прилагаю во вложении. Ребята, к какому варианту вы склоняетесь больше? 
       
      Вопрос второй. Химический метод снятия никеля и хрома с латунной детали.
      Как я понимаю, в этом варианте снятие покрытий проводят поэтапно в разных растворах.
      Здесь варианты следующие - хром снимают при комнатной температуре в 10% растворе соляной кислоты. 
      А вот раствор для снятия никеля меня несколько озадачил. Помогите разобраться, пожалуйста. Привожу цитату ( из работы Вансовской "Металлические покрытия, нанесенные химическим способом"):
      "Удаление некачественного никелевого покрытия производят электрохимическим способом в растворе, содержащем 1070-1200 г/л серной кислоты и 8-10 г/л глицерина".
      Как понять эти 1200 грамм серной кислоты в одном литре? Что имеется в виду? Плотность не указана. 
      Есть вариант с плотностью  - 1000 - 1300 г/л (плотность 1,84). Как вообще можно сделать раствор с концентрацией 1300 г на литр? 
       
       
       
       




    • Елена65
      Автор: Елена65
      Всем добрый день.
      Впервые столкнулась с проблемой, что при травлении автоматной стали (кислота серная 200г/л) от ванны травления идет резкий запах ацетилена. Даже после промывки деталей запах исходит от самих деталей. Далее еще интереснее. Детали на подвеске загружаем в электролит цинкования(аммиакатный, плотность тока 1 А\дм2, время покрытия 20 мин). Реакция от деталей в электролите очень бурная. В итоге детали практически не покрыты. Т.е покрытие на детали присутствует в средней части, а по краям темно-серое. И снова запах ацетилена от детали.
      Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой?
      Моя первая мысль, что причина в металле.  Может ли наличие карбидов в металле давать такой эффект?
    • Gustav
      Автор: Gustav
      здравствуйте ув. инженера-гальванщики!!! скажу сразу, я в гальванике "чайник", было множество предпосылок заняться этим удивительно интересным процессом, но постоянно находился иной выход из сложившихся ситуаций.сейчас ситуация иная, и мне видится, эта технология как никакая другая подходит для этой задумки.возможно, кто-либо из вас подскажет мне иной вариант решения моего вопроса???
      и так: мне необходимо, вытравить в золотом прокате размером примерно 70 мм х 170 мм х 0,3-0,4 мм (соответственно ширина Х длинна Х толщина) скажем набор самолётного крыла, точнее скать его "скелет", профили, нервюры, в общем то, из чего состоит крыло самолёта. подскажите пожалуйста, как мне это лучше сделать, и какое необходимо оборудование. буду рад общению, и новым интересным знакомствам.
      с уваж. сергей колесов
×