UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Гальваностёг

Активация мельхиора

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Гальваностёг

Кто-нибудь сталкивался с активацией мельхиора перед покрытием, как сильно влияет содержание Ni в мельхиоре (которое может колебаться от 5 до 33%) на сцепление покрытия с мельхиором? Пробуем садить золото, а оно отслаивается, активируем в горячей 20% серной кислоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Надо сделать :

  • Обезжиривание
  • Nickel Strike(200g/l NiCl2+100ml/l HCl 3-5A/dm2,3-5 min)
  • Можно конечно и сразу золото,но я бы дал ещё 3-5 микрона блестящего никеля перед золотом.

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Надо сделать Nickel Strike(200g/l NiCl2+100ml/l HCl 3-5A/dm2' date='3-5 min)

Хлористый никель - это по причине высокой легированности мельхиора. Вы сами практикуете покрытия по мельхиору или исходя из какой-то документации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Исходя из моей практики и рекомендаций по никелированию нержавеющей стали и никелированных покрытий, которые получили пассивацию на воздухе. Я думаю,что для мельхиора зто подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Я думаю' date='что для мельхиора зто подойдёт.

И впрямь, по-видимому, вполне рационально использовать хлористый никель, если учесть, что мельхиор легирован никелем, ведь для легированных сталей используют. Наверно, стоит попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Ефим

Благодарю за советы, а вот 3-5 минут не маловато ли будет в хлористом никеле? Я встречал в литературе для нержавейки выдержку час без тока и час под током, как предварительное никелирование. И ещё, если я собираюсь делать это в колоколе плотность тока проидётся повысить раза в три или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

В растворе следущего составаNickel Strike(200g/l NiCl2+100ml/l HCl 3-5A/dm2,3-5 min пять мин вполне достаточно для покрытия погружением. Перед покрытием выдерживают 5 мин в HCl 1:1 с водой.Процесс работает у очень многих наших заказчиков без проблем.Только поддерживать концентрацию и если количество железа перевалит за 100mg/l надо менять раствор, т.к. возникают проблемы с адгезией. В Вашем случае, с мельхиором, надо следить за концентрацией меди и цинка. Если вы делаете в колоколе,то прикиньте какая плотность тока будет и конечно потребуется больше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Кто-нибудь сталкивался с активацией мельхиора перед покрытием

Можно активировать в растворе, содержащем 100 г/л серной кислоты и 15 г/л бихромата калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Ефим

Нет, предварительное никелирование точно отпадает. Технолог, который курирует наш цех, сказал, что в дальнейшем они (детали) проходят после покрытия какую-то мех. обработку, поэтому и материал выбирали мягкий и покрытие по твёрдости от 80 до 100 кгс/мм2 (достигается крацеванием), а в случае никеля твёрдость свыше 150 кгс/мм2. Вроде как подслой никеля может не выдержать нагрузок.

 

 

 

Можно активировать в растворе, содержащем 100 г/л серной кислоты и 15 г/л бихромата калия.

Интересно! А образющаяся Н2CrO4 для подтравливания меди.

Хотя мы детали полностью готовим так: держим в горячей хим.окс., затем CrO3 (150г/л)+H2SO4(15г/л), затем электрохимическая обезжирка без щёлочи и активация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Интересно! А образющаяся Н2CrO4 для подтравливания меди.

И что?

в дальнейшем они (детали) проходят после покрытия какую-то мех. обработку, поэтому и материал выбирали мягкий

Если при последующей мех. обработке планируется снять слой золота, то зачем Вы его наносите (это не дешево)? Если слой золота снять не планируется, то какая разница, что находится под ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

И что?

Да, так ничего, просто похож на наш состав CrO3 (150г/л)+H2SO4(15г/л) и похоже принцип действия тот же.

Если при последующей мех. обработке планируется снять слой золота, то зачем Вы его наносите (это не дешево)?

:lol: Это какой-то токоподводящий элемент, а зачем их мучают в мех. цехах я не знаю, знаю одно - это на их сленге называется "накаткой" и существуют специально для этого накаточные валики (это всё, что мне известно про них в дальнейшем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Обычно накатку делают перед гальванопокрытием, а не после. Как-то странно Ваш процесс поставлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Обычно накатку делают перед гальванопокрытием

Раньше так и делали, но у них что не получалось, это было до меня. А сейчас, как я узнал, мех цеха накатывают после нас канавку глубиной 20 мкм. Опять, эти конструкторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Это принципиально неправильно. Тогда кладите золото на подслой серебра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гальваностёг

Тогда кладите золото на подслой серебра.

А что серебро обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью медных сплавов?

Это принципиально неправильно.

В этом я тоже уже давно убедился, что что-то там у них не правильно. Детали, которые идут к нам на покрытие ещё и 7 класса чистоты, так мех цеха полируют их бязью ещё тщательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Riany

Кстати состав мельхиора очень простой, но достаточно большой. Мельхиор – это сплав меди (80%) и никеля (18%). Открыт данный металл был во времена Наполеона французскими учеными Майо и Шорье, температура плавления зависит от марки сплава и колеблется в пределах 1190-1230 ºС.
Посуду из чистого мельхиора выпускать перестали еще в прошлом веке. На смену ему пришел новый, усовершенствованный и полностью безопасный сплав, который именуется в большинстве странах «нейзильбер», что в переводе означает «новое серебро». Он состоит из сплава красной меди (50-60%), цинка (20-30%), никеля (15-20%) и серебра в процентах. По старинке, в странах СНГ, посуду, изготовленную из нового металла, по сей день именуют мельхиоровой.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×