UA-55536904-1 Перейти к содержимому
usk

Прочитал, А НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Что делать?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

usk

Казалось бы так легко! Прочитал, изготовил, сделал! а НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.Приготовил электролит для меднения следующего состава: Медный купорос 150-180 г Серная кислота 40 мл Спирт 10 г/л Вода 1лВ качестве детали использовал стальную трубку 1/2" длиной 11 см, с площадью 0.65 квадратных дециметра, сила тока 1,2 А. Через 30 мин на поверхности действительно имелись отложения меди. Но они напоминали небольшие кучки, но очень рыхлого состава, темно-касного цвета (ржавого даже), которые очень легко снимались пальцем. Какую я допустил ошибку? Буду очень благодарен Вам всем за ответ, поскольку такая неудача меня очень разозлила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Осадить медь на сталь из такого электролита не получится в принципе (по законам природы). Объяснять причину грамотно - довольно долго и для этого есть учебники. Так что, поверьте на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ozverell

Ну вот я тоже собирался покрывать медью при помощи похожего электролита!

 

Так скажите, на что получится осадить медь из такого электролита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Таким способом нельзя осадить медь на сталь (можно на латунь, никель, бронзу и т. п.). На стали будет получаться то, что у Вас уже получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
usk

В книге Электроосаждение металлических покрытий под ред Беленького МА на стр 75 я нашел причину "Рыхлый и губчатый осадок меди Причина - мало межэлектродное расстояние - Способ увеличить расстояние". Какое оптимальное расстояние должно быть между электродами для гальванопластики в домашних условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Это исходя из размеров детали, мин. 200мм но чем дальше тем лучше рассеивающая спорсобность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Перестаньте мучаться. Из этого электролита (кислого) медь просто высаждается на сталь вследствии химической, а не электрохимической реакции. На сталь медь можно высадить только из цианидного или пирофосфатного электролита. Обьяснение, как правильно сказал г-н Зарекин, долгое и нудное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

вот именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

...а сначала надо осадить подслой никеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×