UA-55536904-1 Перейти к содержимому
reerr

Унос электролита с деталями.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

reerr

Уважаемые господа. Приношу свои искренние извинения за то, что вынужден обратиться с подобным вопросом. Но в настоящее время нахожусь в отрыве от своих книг, но недалеко от Интернета, поэтому осмелился обратиться за помощью. Может быть, кто-нибудь назовет приблизительную величину уноса раствора электролита с деталями. Я понимаю, что унос зависит от множества факторов: конфигурация деталей, вязкость раствора и т.д. и т.д. Но в данном случае меня интересует хотя бы порядок величин. В темах Форума ничего подобного я не нашел. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Примерно 0,2 [л/кв. м.] для большинства растворов при условии, что детали относятся ко второй группе сложности и обрабатываются на подвесках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

При обработке на подвесках: 0,2 л/кв.м - для кислых электролитов; 0,3 - для щелочных и хромовых; При обработке в барабанах: 0,4 и 0,6 соответственно. Хотя по работам проведенным на кафедре ТЭП ВятГУ удельный унос с деталей при обработке на подвесках редко превышает 0,1 л/кв.м. Естественно речь о простых деталях и лаборатория и цех могут значительно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Есть много вариантов по снижению уноса, самый простой из которых - увеличение выдержки обработанной детали над раствором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Есть еще патент по снижению уноса за счет контроля скорости подъема деталей из раствора. Я так понимаю это основано на поверхностном натяжении, которое "стягивает" раствор с детали...Еще один из способов "встряхивание" подвески или барабана над ванной, на многих предприятиях рабочие практикуют такой способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Есть ещё воздушные ножи и другие изощрённые средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • katerina10-12
      Автор: katerina10-12
      Можно ли промывать все детали после лужения одной и той же водой, не меняя ее при этом.
×