UA-55536904-1 Перейти к содержимому
timmy

Отмена ЕСЗКС???

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

timmy

Официально ГОСТы ЕСЗКС были отменены в 2003 году. Хотя ими до сих пор пользуются. (Дмитрий Зарекин. Цинкование, кадмирование/Цинкование гальваническое)

Чего-то я не понял: в сети есть ссылки на ГОСТ ЕСЗКС выпущенные в 2003-2005 годах. Может быть были отменены устаревшие варианты некоторых стандартов и взамен них составлены и вступили в действие новые??? У нас давно не обновлялась библиотека стандартов, но о полной отмене всей системы мы бы узнали (наши люди входят в состав одного из техкомитетов Госстандарта). А может вы имеете в виду перевод стандартов из разряда обязательных в разряд рекомендованных к применению??? В любом случае прошу Вас дать пояснения к Вашему высказыванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Я видел только один ГОСТ моложе 2003 года - ГОСТ 9.402-2004 "Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей к окрашиванию."

А может вы имеете в виду перевод стандартов из разряда обязательных в разряд рекомендованных к применению???  

Можно сказать и так. Если раньше Вы могли предъявить претензии по качеству покрытия в судебном порядке, сославшись на ГОСТ, то сейчас вопросы качества гальванопокрытий регламентируются только отношениями между заказчиком и исполнителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Это наверное правильно. Я пока не видел ГОСТ на гальванику моложе 1990 гг. Тот же 9.905-84 не соответствует реальному состоянию вопроса. Это я к тому, что приведенная в нем рецептура может оцениваться только как базовая. Кстати а какие стандарты на гальванику есть в Европе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

ISO, DIN (в сети эти стандарты платные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×