UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Lara

Покрытие серебром пьютера.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Lara

Просьба подсказать куда обратиться-хоть. В Москве. И в принципе возможное-ли дело ? Проблема простая: требуется серебрение авторской бижутерии из сплава олова (сплав можно подобрать, в данный момент используется олово-висмут-свинец, свинец можно исключить). Естественно тиражность весьма малая. Поиски не привели ни к чему сколько-нибудь внятному, обычно люди или не берутся, или берутся, но при этом дешевле на заказ из чистого серебра отлить. Посему вопросы:

  1. Возможно ли в принципе организовать такой бизнес, при котором ты серебришь подобные сплавы на заказ, или технологические проблемы столь велики, что овчинка выделки не стоит ?
  2. Где такой бизнес искать ?
  3. Возможно-ли покрытие золотом ? родием ? никелем ?

Покрытие меди ну совсем не интересует. Литье меди совсем другой процесс, нежели литье легкоплавов, в данный момент к сожалению он нереализуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Обратиться, думаю, лучше всего к ювелирам, у них может быть дешевле. Только если партия маленькая, то проще работать в лабораторных условиях, чем с промышленными ваннами. Основная сложность (кроме малого тиража) заключается в том, что драгмет подлежит строгой отчетности, а в Вашем случае может быть очень сложно провести точный расчет расходных материалов.По поводу меди Вы наверное не так поняли. Предположительно, техпроцесс будет примерно таким:

а) осветление

б) обезжиривание поверхности

в) затяжка поверхности медью (если вы не хотите работать себе в убыток, конечно)

г) нейтрализация

д) непосредственное нанесение драгметалла

е) химобработка поверхности (напр., для золота - золочение-"флэш")

ж) механическая обработка поверхности

з) дополнительное меднение

и) выплавка легкоплава и меди

к) стравливание остатков легкоплава и меди

л) промывка

н) доп. нанесение драгметалла для придания изделию товарного вида

о) промывка

п) сушка

Меднение необходимо для предотвращения непрокрытий при нанесении драгметалла и контакта легкоплава и драгметалла (защита от коррозии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lara

Ювелирам проще лить сразу серебро :(. Нет у нас рынка в этой области к сожалению. Сразу с серебром связываться не хочется, именно по причине учета и прочего гемороя. Если с медью еще хоть кто-то работает, то с легкоплавами не работают судя по всему вовсе. С другой стороны глядя на китай и штаты, весьма популярно это у них именно в областии бижутерии, правда способ нанесения неизвестен, но наносят и активно.

Пьютер + покрытие, родием даже покрывают... Есть в продаже куча дешевых аппаратов для "серебрения в капле", т.е. просто маломощный БП, один контакт на изделие, второй в виде "фломастера" с контактом и губкой с раствором. И водишь, водишь... Медь по слухам покрывает очень неплохо, но как мне объяснили от легкоплавов скорее всего будет отваливаться вследствии коррозии.

Спасибо за описание процесса, несколько для меня новых этапов. А зачем выплавлять ? Мнеж не полое изделие нужно, не гальванопластика, а просто благородное покрытие на пьютере, сам пьютер пусть внутри остается, еще и прочность придаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • Ника
      Автор: Ника
      Используется нецианистый электролит роданисто-железистосинеродистый, спустя неделю покрытие начинает желтеть. В чем может быть причина?
    • Galvanika
      Автор: Galvanika
      Здравствуйте,
       
      Какими металлами выгоднее всего покрывать медь для придания серебряного по соотношению цена/качество/цвет. Одного анода хватает на пару лет, так что параметр цены не так важен, как близость цвета к покрытию серебром и надёжность (низкая вероятность окисления по сравнению с другими вариантами). Я не профессиональный химик, буду рад если вы сформулируете ответ попроще для меня)

      Заранее спасибо!
    • Беликов
      Автор: Беликов
      Добрый день.

      Ищу способ сделать покрытие черненое серебро на сплавах  латунь, нейзильбер, мельхиор.  
      Черное покрытие хотелось бы  без блеска. 
      Заранее благодарен за советы.
       
    • Сергей Матанов
      Автор: Сергей Матанов
      Производственное предприятие работающее в рамках исполнения Государственного оборонного заказа заинтересованно в поиске соисполнителей в части нанесения покрытия Хим.Н9.М3.Ср3 на изделия из материала д16т. 
      Габариты изделий не более 300х300х100 мм.
      Предложения направлять по адресу:
      matanovs@gmail.com
      +7 (963) 604 49 81
      Матанов Сергей Юрьевич
    • Дарья
      Автор: Дарья
      Добрый день, за отсутствием опыта хочу у Вас спросить.
      В данный момент мы проводим анализ цианистого серебрения по ОСТ 107.460092.00186.
      К аликвотной части электролита мы добавляем серную и азотную кислоту, выпадает осадок, выпаривание, до полного растворения осадка, происходит почти целый день (это нормально или можно как-то ускорить или отфильтровать?)  после, добавляем квасцы и титруем аммонием роданистым, происходит помутнение раствора и выпадает творожистый осадок, мешающий титрованию, если титровать появляется красный оттенок, но без резкого перехода, что ставит под сомнение конец титрования. (что в данном случает происходит не так?)
×