UA-55536904-1 Перейти к содержимому
DKain

Зеркальное оптоволокно

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

DKain

Мне нужно создать что-то вроде дешевого аналога оптоволокна способного передавать свет без серьезных потерь на 15-20 см. Для этого на мой взгляд более подходит рыболовная леска. Вообще она и так пропускает свет на 15-20 см, но слишком слабо. Для уменьшения затухания я хочу бока лески сделать зеркальными, т.е. что бы получилось что-то вроде зеркального тонеля. Как на леску можно нанести что-нибудь светоотражающее? Это должен быть тонкий и не слишком чувствительный к деформации слой. Буду признателен за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Реакция "серебрянного зеркала". Вот только как поведет себя покрытие при деформации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

В любой книге по органической химии. Суть реакции - окисление альдегидов (например формальдегид) оксидом серебра в аммиачном растворе. При этом на стенках реакционного сосуда (и что в нем есть) осаждается зеркальный слой серебра. Один из способов изготовления зеркал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DKain

Звучит красиво:) По крайней мере не надо никаких кислот. Надо идти в библиотеку... А если там не найду, то Интернете есть что-нибудь об этом? Формальдегид... Что-то слово знакомое. Это не им трупы и икру консервируют? А где можно достать эти радости - формальдегид и оксид серебра? Они продаются или где-нибудь содержаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Формальдегид он самый (вот только насчет консервирования икры не уверен, знаю что уротропин применяют), должен быть в аптеках. Еще подойдет глюкоза.Аммиачный раствор оксида серебра готовится прибавлением раствора аммиака к нитрату серебра (вот его достать проблема) до растворения образующегося осадка, затем еще некоторое количество...Приливают раствор формалина или глюкозы и нагревают. Можно просто на водяной бане, градусов 60-70.Не знаю только насчет прочности при деформации, не думаю что большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Чтобы покрытие не отслоилось, поверхность желательно предварительно выдержать в азотной кислоте для очистки от органики.

Не знаю только насчет прочности при деформации, не думаю что большая...

Долговечность покрытия определяется адгезией. Для монослоя можно пренебречь такими понятиями, как хрупкость, внутренние напряжения и т. п. Остаётся адгезия и эпитаксия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Чтобы покрытие не отслоилось, поверхность желательно предварительно выдержать в азотной кислоте для очистки от органики.

Не знаю только насчет прочности при деформации, не думаю что большая...

Долговечность покрытия определяется адгезией. Для монослоя можно пренебречь такими понятиями, как хрупкость, внутренние напряжения и т. п. Остаётся адгезия и эпитаксия.
Это да, но если покрытие при деформации покроется трещинами (и не будет отслаиваться), то толку от него будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Речь идёт о слое толщиной в один атом. Там нечему трескаться (нет трёхмерной кристаллической решётки и расклинивающих напряжений), возможно только отслаивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Ну почему же в один атом? Зависит от количества серебра в растворе... я так думаю :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Да, это же не иммерсионный процесс. Я всё перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Но все же интересно, какова структура покрытия? Что-то никогда не задавался таким вопросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптон

у обычной лески большое поглащение легче достать световоды и пкрывать их ненадо так как 1 км длинны очень малые потери а металлизацию лески лучще далать в вакууме как покрывают все отражающие те зеркальные пленки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×