UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Дрон

Меднение. Работа над ошибками.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дрон

Здравствуйте, хочу обозначить своё присутствие здесь и задать вопрос, точнее спросить помощи. Есть желание овладеть мастерством гальванопластики. Т.е. неметаллические предметы покрывать металлом посредством раствора электролита и эл. тока. Электрический ток добываю из устройства для зарядки аккумуляторов, технические характеристики: номинальный ток зарядки-6,3 А. Напряжение 12 В. Диапазон регулирования стабилизированного тока зарядки от 0,2 до (6,3+,- 0,6) А.

Вот это синее, это электролит состав которого: Сернокислая медь 200-250 г/л, Серная кислота, конц. 40-60 г/л, Хлористый натрий, 30-60 мг/л“ЛТИ” 4-5 мг/л. Рабочая температура 20-30 град. Плотность тока 2-3А/дм.квадрат.

То, что погружено в электролит-изделие, изготовленное из материала, типа пластмассы. Точнее “Пластика”, это что-то вроде пластилина, лепишь, потом в духовку и он твердеет. Я слепил чьё-то лицо, просто овал, нос, рот глаза, всё утрированно, для первого раза сгодится. Как, что делал:У знакомого, водителя троллейбуса, взял графитовую щётку, пошкурил, полученным порошком покрыл изделие при помощи кисти. Предварительно, чтоб порошок лучше прилип, погрузил изделие в парафин. Налип порошок, чудесно, затем расплющил проволочку d 0,75, для увеличения площади контакта и вплавил её в парафин, затем сверху присыпал порошком, таких контакта 2 на лбу и подбородке.

Раствор замутил так, сперва меди потом натрия, и кислотой понемногу залил. ЛТИ я так и не нашёл, я этот вопрос здесь задавал, мне посоветовали не париться, а я и не стал, взял спирта из расчёта 8-10 г/л. Ванна гальваническая, это аквариум в монтажной пене и опалубке из орг. стекла и дерева. Плотность тока рассчитал приблизительно, ведь лицо это овал,а там нос ещё есть и глазницы, взял площадь сферы описанную вокруг лица бОльшим радиусом. Длина от подбородка до макушки 80мм, площадь 20096 мм квадратных, значит плотность тока из расчёта 4-6 А?

Я удивился но продолжил. Погрузил всё в электролит, к изделию присоединил минус к пластинам плюс, между зарядником и ванной поставил реостат 2 А на 100 Ом. Включил в сеть, жду - ничего. Я ток увеличиваю, опять ничего. Я на прямую без реостата подключил, на заряднике амперметр установлен, не сильно чувствительный ну да ладно. Довёл напряжение до 2А - ничего. Я значит с расстройства все 6А подал, смотрю пошёл процесс, но не такой как должен идти! Контакты отстали от графитовой обсыпки и покрываются, рыхлым налётом электролитической меди красного цвета.

Я всё выключил, достал изделие, опять всё наладил и снова погрузил в ванну. Но теперь больше 2А ток не давал. Прождал я 4 часа и снова ничего, опять контакт отошёл а изделие нетронуто медью. ПОЧЕМУ??? Этот вопрос меня и мучает. Да кстати в ванне расчёт хим. реактивов вёлся из расчёта на 4 л воды. Вопросы такие, меня терзают:

Как выбирать режим по току? Какой нужен реостат, не из расчёта а сразу на будущее? Как получить желаемый результат? Где я ошибся? Настоящая ли грудь у Ж. Фриске? Жанна если ты зашла на этот форум, ответь мне. И вообще кто чем может, помогите, примите участие в моей судьбе, ПРИСОВЕТУЙТЕ. А лучше деньгами. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Просмотрите в этом разделе тему; Токопроводящий слой: графит???;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Получился токопроводящий слой с большим сопротивлением и большим перенапряжением осаждения меди. На это влияют добавки в графите, связующее вещество, концентрация графита и т. п. Ток расходовался на покрытие контактов, выделение водорода/кислорода и разогрев ванны.Химия должна быть марки "хч", вода - дистиллированная, аноды марки АМФ и в полипропиленовых чехлах, требуется фильтрация. Вместо графита можно использовать бронзовую пудру, хотя при такой технологии не проще ли покрасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Если все предидущее было выполнено правильно, и вы прочитали тему графита, то ошибка у Вас началась с увеличения тока с 2 до 6а.Нужно было просто потерпеть и подождать. Зарекина не слушайте, он из более высокой весовой категории, а нам до "хч" еще расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дрон

Спасибки за ответы, щас вернулся, смотрю пишет народ, значит всем заранее и вопреки спасибо, вопрос созрел у меня, а чё мне с электролитом теперь делать он всё это время на балконе, а у нас в САМАРЕ холод завернул. Сколько вообще электролитживёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Himmikadze

У меня такой вопрос к уважаемым форумчанам. Покрываю медью пластиковую форму площадью 2дМ.Форма натерта графитом. Кислый электролит. Вопрос вот в чем, как регулировать ток? К примеру, я в начале ставлю ток 0.1А. Вокруг контакта начинается затяжка. Что дальше, когда и на сколько увеличивать ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

там ведь наоборот вроде бы. Сначала на предельных токах затягиваем, а потом выходим на режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derba

там ведь наоборот вроде бы. Сначала на предельных токах затягиваем, а потом выходим на режим.

На предельных качественно не получится, нужно затяжку делать пори низких токах.

post-5822-1372175863_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
togodoooom

 

там ведь наоборот вроде бы. Сначала на предельных токах затягиваем, а потом выходим на режим.

На предельных качественно не получится, нужно затяжку делать пори низких токах.

 

А это из какой книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдгар

Доброго времени суток.. У меня есть небольшой опыт работы в сфере художественной гальванопластики (покрывал листья, перья). Возникла проблема при меднении перьев, покрытых графитовым лаком. Покрытие наносится, но оно хрупкое, нет пластичности, и вследствие чего она легко ломается. Помогите пожалуйста, как добиться пластичности  покрытия, может какие то добавки нужны в раствор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

может какие то добавки нужны в раствор?

Обратное.

Необходимо очистить эл. от примесей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдгар

раствор свежеразведенный(

скажите я когда опускаю перо покрытое графитовым лаком при включенном токе примерно 0,6 А, у меня начинают пузирьки появляться, а это признак большого тока насколько я знаю,но ток небольшой...какие еще причины могут быть? у меня объем раствора 10-15л, аноды 10 см ширина 18 см высота и 05 см толщина... может аноды большие? фактически у меня покрываемые изделия сгорают. как сделать чтоб пузырьки не образовывались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stallker

а это признак большого тока

 Большой ток это пригар, рыхлая медь.

 Пузырьки - органика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×