UA-55536904-1 Перейти к содержимому
otto2

безцианидное серебрение золота.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

otto2

Уважаемые господа! подскажите пож., кто в теме, рецепт электролита для серебрения золота, не содержащего цианида, и позволяющего получить покрытие достаточно качественное, для того, чтобы противостоять воздействию царской водки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

вообще-то, и серебро, и золото растворяются в царской водке в любом виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

не знал, всегда растворял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisiy

Серебро в "царской водке" не растворяется. Если оно находится в составе золотых сплавов (100-200 проб), то оно выпадает в виде хлорида при растворении золота ( я не считаю про микрорастворимость). Мною исследованы сплавы золота с серебром (от 200 проб и выше). Оказывается сплавы золота с серебром, где серебра выше 40% до 60% обладают удивительной стойкостью как к "Царской водке", так и к азотной кислоте (два металла как бы друг у друга в засаде). Электролит: Комплексная соль серебра (в пересчете на металл) 25-30 г/л, карбонат калия 35-40 г/л, желтая кровяная соль 35-40 г/л, роданит калия 80-90 г/л. Комплексную соль серебра готовят растворением хлорида серебра в желтой кровяной соли. У меня есть несколько рецептов по электролитам, напиши на маил, отсканирую и вышлю lopanov@ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
otto2

спасибо лисий за совет. задержка с ответом из-за не рабочего оповещения на форуме. а как пленка при таком электролите? прочно прилипает? не отваливается? есть ксперимент по защите других металлов от дейстивия царской водки, при помощи него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×