UA-55536904-1 Перейти к содержимому
Alex_Back

Работа с Цианид Калия

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Alex_Back

Вот возник вопрос. Данное вещество является опасным химическим элементом. Как легализовать применение Цианида Калия в гальванике? Если таково нужно. Нужно ли делать проект под цех в 50 кв.м. и какие требования для помещения? Спасибо. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

1. С цианидами в гальванике работают довольно давно и успешно.

2. Ежели Вы решили заняться гальваникой, то проект делать придется хотя бы для того чтобы определить срок окупаемости оборудования.

3. Поскольку вещество очень ядовитое, то оно подлежит строгой отчетности по расходу.

Кроме того, из растворов на основе цианидов выделяются пары синильной кислоты, а значит приготовление технологических растворов должно проводится в отдельном помещении, имеющем хоршую систему приточно-вытяжной вентиляции. Ванны с растворами должны быть оборудованы бортовыми отсосами и крышками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back
timmy сказал:

1. С цианидами в гальванике работают довольно давно и успешно.

2. Ежели Вы решили заняться гальваникой, то проект делать придется хотя бы для того чтобы определить срок окупаемости оборудования.

3. Поскольку вещество очень ядовитое, то оно подлежит строгой отчетности по расходу.

Кроме того, из растворов на основе цианидов выделяются пары синильной кислоты, а значит приготовление технологических растворов должно проводится в отдельном помещении, имеющем хоршую систему приточно-вытяжной вентиляции. Ванны с растворами должны быть оборудованы бортовыми отсосами и крышками.

Спасибо. К счастью нам это известно. Но вопрос несколько в другом. Это яд первой категории и при его упоминании вызывает много вопросов и подозрения. Меня интересует легализации его преобритения (кто дает разрешение?), разрешение в производстве (СЭС, Департамент окружающей среды?).

Узнал, что возможно придется вставать на учет в ОВД, для контроля. Помещение разумеется будет оборудовано в соответствии с проектом (технология и вентиляция) и помещение будет производственным в зоне отдаленной от населенных домов, но на территории Москвы. От каких контролирующих органов нужно получить согласование на намеченные мероприятия и реально ли это в принципе?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

2. Ежели Вы решили заняться гальваникой, то проект делать придется хотя бы для того чтобы определить срок окупаемости оборудования.

Хотелось бы узнать. Что это за раздел в проекте такой? У нас из оборудования будет от 5 до 10 ванн объемом до 70 литров. Больше не нужно не чего.В производстве будет использоваться очень мало цианистого калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy
Alex_Back сказал:

От каких контролирующих органов нужно получить согласование на намечанные мероприятия и реально ли это в принципе?

Предлагаю задать этот вопрос специалистам "Гальванита". Считаю, что они смогут дать ответ намного быстрее.

Alex_Back сказал:

Что это за раздел в проекте такой?  У нас из оборудования будет от 5 до 10 ванн объемом до 70 литров. Больше не нужно ничего.  

Как ничего :?: А реагенты с анодами откуда возьмете? Персоналу тоже не мешало бы заплатить за работу, стоки чем-то придется обезвреживать/утилизировать, за воду с электричеством платить, ну и с бракованным покрытием чтото сотворить... Вы же все эти вещи только при проектировании сможете узнать, разве нет??? И кроме самих ванн Вам придется прикупить еще некоторое количество комплектующих(выпрямители, например, с насосами) которые тоже стоят недешево...Ну а теперь по поводу сроков окупаемости.

Проектируя линию можно приблизительно оценить себестоимость продукции. В нее тем или иным образом будут заложены все затраты, которые указаны в предыдущем абзаце и, может быть, те, что я не показал по забывчвости или по невнимательности. На рынке есть некое значение средней цены этой продукции, в которую входят наша себестоимость и прибыль. В проекте закладывается или вычисляется среднесрочная произодительность линии в единицах продукции.

Прибыль от продажи единицы продукции, умноженная на производительность даст среднесрочную прибыль. Первоначально вся прибыль пойдет на возмещение убытков от организации производства. Тогда срок окупаемости производства составит ([убытки]/[среднесрочная прибыль]) единиц средних сроков. По-моему получилось красиво :)Кстати 5-10 ванн при работе с цианидами это скорее не меньше, чем не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

Специалисты "Гальванита" не возьмутся за проект и за согласование. Про расходы з/п, коммунальные платежи и т.д. мы знаем и готовы идти на это. Самый главный вопрос который беспокоит - возможноли юр. лицу использовать цианид калий в ювелирке на территории Москвы? По имеющейся информации такие разрешения на работу с цианидом калий выдавали военной промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ну если ювелирка, тогда может попробуете обратиться в компанию "Ювин"? Эти ребята вроде как на линиях для ювелирки и специализируются. (Это не реклама. Просто я не знаю других специалистов в этом вопросе.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

Спасибо за совет фирмы, много полезного узнал и возможно обарудованием помогут. Но они не делают проекты. СЭС в принципе не против. Самое главное теперь найти проектировщиков и получить разрешение на приобретение цианида. Известно, что нужно вставать на учет в ОВД. Случайно не на Петровке? Какие еще контролирующии органы должны учавстровать в мероприятиях и где же получить это самое право на приобретение цианида?

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Попробую сегодня заехать в Менделеевку, проконсультируюсь. Может быть возьмутся спроектировать линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

Попробую сегодня заехать в Менделеевку, проконсультируюсь. Может быть возьмутся спроектировать линию.

Это тот самый хим. институт? :) Да, проект не помешает, принимая во внимание тот факт, что проектировщики не горят желанием связываться с цианидами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

Может кто ни будь порекомендовать поставщиков цианид калия (ТОЛЬКО ЛЕГАЛЬНО). Нужен договор на приобретение и поставку для оформления документов для разрешения на производство.

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Попробую сегодня заехать в Менделеевку, проконсультируюсь. Может быть возьмутся спроектировать линию.

В Менделеевском линии не проектируют. Это учебное заведение, а не проектное бюро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Ну зачем же так о родном-то институте? Действительно сам институт не проектирует, но люди которые в нем работают (Виноградов, Харламов) могли бы за это взяться. Итак, чего я смог узнать:

а) По мнению Кудрявцева, в Москве разрешение на работу с цианидами заново получить практически нереально. Кроме того, что надо собрать кучу бумажек, в столице крайне высокие требования к очистке воды, которые не способна гарантировать ни одна система очистки. (Ну это типа если не разоришься на разрешениях, то штрафы точно банкротом сделают)

б) В Москве существует некий НИИПромХлор, который этим занимается. Проблема только в том, что его сейчас благополучно выселяют с законного места и специалистов в нем почти не осталось.

в) В самой менделеевке есть группа, которая предлагает подобные услуги. Группа так и называется "Гальвано-групп". Полагаю к ним можно будет обратиться. Подробные данные могу послать в личку если понадобится.

г) Из разговора с сотрудницей компании "Экоинжком" для начала надо подготовить проект линии, затем получить заключения Ростехнадзора (экологическое) и Роспотребнадзора (санитарное). Вероятно придется пройти согласование с управой о азмещении производства. У них есть человек, который теоретически может дать более подробную консультацию, но на момент посещения он отсутствовал.

Вот вроде вся информация которой я сейчас обладаю по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

Спасибо за всю информацию. Она нам пригодиться. Недавно обратился в органы СЭС, объяснил в деталях саму суть производства. Ответ долго ждать не пришлось - в небольших количествах работать с ним можно, тем более что производство безотходное. Вообщем разрешение получить можно при легализации некоторых моментов. Это легальное приобритение цианида калия. И вот тут то как выясняется - это проблема. Поставщиков в Москве нет, а по старым объявлениям уже не чего не осталось. Кто может продать его легально, не более 10 литров с сертефикатом на него? На Менделеевке могут?

p.s.> timmy, если выслать в личку инфу еще актуально, вышли пожалуйста. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

Более мене стало все прозрачным. Остался еще один вопрос. Официальные поставщики запросили разрешение МВД. Сегодня там инфы не дали. Ну вроде как не при делах. Сэс разрешает работу, МВД приобритение. С последними загвоздка. Какой отдел занимается этим вопросом и где именно пробивать инфу? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Ну вы даёте. Я почитал и мне так страшно стало. Я не понял, что у вас там творится с цианидами? У нас каждый завод работает если не цианидной медью, то с электрообезжиркой обязательно. Никогда за свою практическую деятельность (включая и в СССР) не слышал , что кто -то отравился. А стоки обработать, так самая простая задача. Я то думал, что наша бюрократия "впереди планеты всей". Мои саболезнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back
Ефим сказал:

Ну вы даёте. Я почитал и мне так страшно стало. Я не понял, что у вас там творится с цианидами? У нас каждый завод работает если не цианидной медью, то с электрообезжиркой обязательно. Никогда за свою практическую деятельность (включая и в СССР) не слышал , что кто -то отравился. А стоки обработать, так самая простая задача. Я то думал, что наша бюрократия "впереди планеты всей". Мои саболезнования.

Согласен. Практически сложностей с мерами безопасности вообще нет. Только, чтоб получить бумажку которая позволит все это сделать - титанический труд. Как у Вас узаконено приобретение и применение цианида? Вопрос о выдаче разрешения МВД еще остается в силе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Если кто то хочет организовать завод, то подаётся прошение на приобретение соответствующих химикатов и если у вас есть соответствующиее очистные сооружения и место где вы хотите организовать производство не зелённая зона, то вы получите разрешение. Кстати к шестивалентному хрому отношение более суровое. Я сам производство не организовывал, но от наших заказчиков не слышал о проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back
Ефим сказал:

Если кто то хочет организовать завод, то подаётся прошение на приобретение соответствующих химикатов и если у вас есть соответствующиее очистные сооружения и место где вы хотите организовать производство не зелённая зона, то вы получите разрешение. Кстати к шестивалентному хрому отношение более суровое. Я сам производство не организовывал, но от наших заказчиков не слышал о проблемах.

Производство безотходное. Вслучае утилизации цианид нейтрализуется хим. веществом + заключенный договор на утилизацию отходов. СЭС дает добро. При официальном запросе на приобретение потребовали разрешение МВД. Те в свою очередь развели руками. На этом все и остановилось. Помещение будет не более 70 кв.м. и будет находиться на территории завода. Как получить добро на приобритение? Какая должна быть еще разрешительная документация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Я не понял что у вас там творится с цианидами?

Это наверное чисто российская проблема. Свободное обращение цианидов было запрещено еще при СССР, да Вы и сами об этом должны знать. Ну а по новым законам иногда приходится сбрасывать воду более чистую, чем она была на водозаборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

Т.е. все таки нужно специальное разрешение на цианиды? Кто дает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

У нас, на сколько я знаю, Министерство окружающей среды. Кстати на все остальные химикаты тоже. Сегодня был на одном заводе, так специально спросил владельца по поводу разрешения. Он сказал ,что есть ещё проверка на причастность к террористическим организациям. У нас своя специфика, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

Общался с экологами, с ростехнадзором, с наркоконтролем, с лицензиатами. Деятельность не лицензируется, СЭС дает добро, на учет опасных объектов вставать не нужно, а вот как получить разрешение на приобритение цианида ни кто не знает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

А Вы точно уверены, что Вам нужно получать разрешение имеено на право покупки? Может все же Вам нужно подтвердить право на использование и хранение цианидов? По крайней мере, это намного логичнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Back

А Вы точно уверены что Вам нужно получать разрешение имеено на право покупки? Может все же Вам нужно подтвердить право на использование и хранение цианидов? По крайней мере, это намного логичнее...

Верно. Нужно соблюсти требования к мерам безопасного хранения (сигнализация, сейф, тревожная кнопка).

Но вот чтоб приобрести- ведь этот товар попадает под категорию "ограниченный в обароте" и на него нужно, как я полагаю, спец. разрешение. Возможно заключение по объекту и мерам безопасности.

Объект не попадает под категорию опасных хим. объектов и посему лицензия ростехнадзора не нужна.

А кто занимается принятием таких объектов и выдачи заключений, х.з.

Может быть разрешительная документация какая то еще должна быть. Проблема вся в том, что куда бы мы не обращались, везде разводят руками.

Говорят, что может быть поможет ОБНОН - Отдел по Борьбе с Незаконным Оборотом Наркотиков. Исходя из названия, врятле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • fosteck
      Автор: fosteck
      Други!Просветите чайников. Есть производитель масштабных моделей автомобилей методом гальваники. Есть информация что при этом используется цианид. Насколько это вредно-невредно для конечного продукта? Вот цитаты:
      Хотелось бы услышать мнение специалистов!
    • manikoff
      Автор: manikoff
      Добрый день! Помогите молодому специалисту! На нашем предприятии возникла необходимость получения цианистого калия. Не могу найти орган выдающий на это разрешение. В данный момент согласно Приказу МВД РФ от 26.09.2007 года №834 с полиции эти обязанности сняты. В прошлый раз мы получали в МЧС, сейчас выдавать ее отказывают. Зашел в тупик и не знаю куда обращаться дальше! Заранее благодарю за все ответы!
    • mru94
      Автор: mru94
      Здравствуйте господа технологи.
      Подскажите новичку, какой электролит является наилучшей заменой циана. Хотелось бы узнать составы и режимы которые используются в реальном производстве. Вот электролит который мы используем для покрытия деталей электроконтактов разъёмов для реле:Калия дициано-(1) аргентат 40-50 г/лКалий роданистый 200-250 Поташ 20-30 Калий-натрий виннокислый 4-водный 50-60Сурьмы (lll) окись 20-30 Планируется переход на цианистый, так как он дешёвый, прост в приготовлении и по рассеивающей способности как пишут в книгах равных ему нет.
      У роданистого достаточно большой процент брака по не покрытию. Но боюсь что экологи заводские не пропустят, по причине общеизвестной токсичности этого свободного цианида. Основным требованием является максимальная кроющая способность. Больше всего смутило, то что разработок в этой области сейчас нет, и лаборатории пользуются литературой 40 летней давности. Заранее благодарю за ответы.
    • Tatiana
      Автор: Tatiana
      здравствуйте, помогите, пожалуйста с такой проблемой:
      нужно изготовить золоченый золотой электрод. Сам золотой электрод уже есть. Теперь надо осадить на него золото. Имеется также золотая пластина. Мы хотим её растворить в кислоте с помощью электролизёра, а потом попробовать осадить на электрод. По принципу платинирования платины из платинововодородной кислоты. Такой способ возможен? Интересует именно как осадить, если да. При каких условиях. Цианидные комплексы с золотом сделать возможности нет ввиду недоступности цианида
    • BlackTulip
      Автор: BlackTulip
      Здасте всем, я только начинающий гальваник, хочу заняться позолотой дек. элементов автомобилей, Сантехникой(краны) и ванными блестяшками. Контактным способом. У знакомого взял маленькую коричневую книжку "Справочник гальваника" вроде за 1984 год. там очень всё не плохо расписано. На каждый процесс приведено по 5-6 растворов. Хотелось бы узнать, какой из них легче а самое главное дешевле всего получить.На сколько я понял, после подготовки поверхности (мелала), её сначала лучше всего медировать, только после этого начинать золочение. Извините за мой "хохляцкий" русский :-)
×