UA-55536904-1 Перейти к содержимому
AL_chemist

Как получить осадок толщиной 6мм (милиметров)?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

AL_chemist

Помогите пожалуйста. Нужно найти информацию о получении никелевого осадка толщиной 6мм из сульфаматного (сульфаминового) електролита, за один раз (без шлифования и октивации после каждого милиметра). Зарание благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex Plett

Здравствуйте уважаемый AL_chemist.

Из моего опыта могу сказать что максимальная скорость осаждения никеля из сульфаматного электролита составляет примерно 1мм/час. Для этого электролит должен быть настроен как так называемый "Ni-SPEED" электролит.Никелсульфамат- 550-650 г/л Никелхлорид- 5-15 г/л Борная кислота - 30-40 г/л. При температуре 70 гр. плотность тока возможна до 120А/дм2, конечно же при соответствующем перемешивании электролита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Боюсь, что даже из сульфаматного раствора никель при толщине 6 мм будет трескаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex Plett

Спорить не буду. Такой толщины я ещё не видел. Теоретически попробовать можно с большой концентрацией сахарина и без хлорида (хлорид делает слой хрупким). Но ручатся не стал бы. Уважаемый AL chemist извените за любопытство, Вы случайно не собрались покрывать никелем из нутри, ёмкости для перевозок и хранения урана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AL_chemist

Уважаемые Господа, большое спасибо, за то что откликнулись на мой вопрос.

Я хочу лишь добавить, что скорость в данном случае не так важна, тоесть вполне устроит даже 50 А/дм2. Я уже получал осадки 1-1,5мм, но дальше растут только дендриты, и чтобы продолжить наращивание плоскости, необходимо механически удалять дендриты, затем шлифовать и активировать поверхность. Я бы очень хотел получить 6мм без этих стадий.

Уважаемый Alex Plett спасибо за совет, я обязательно попробую с добавкой сахарина, я раньше не встречал, чтобы сахарин добавляли в сульфаматний електролит никелирования.

Да кстате, я не знал, что нужно покрывать никелем из нутри, ёмкости для перевозок и хранения урана, я думал, что свинец для этого применять болие целесообразно. А мне нужно получить литейную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Добавка сахарина рекомедуется во многих справочниках, но у меня она только хрупкости добавляла. Хорощо снимает напряжения п-толуолсульфамид. Плотности тока помоему называются какие то запредельные. Хорошо против дендридов помогает реверсирование тока но ... на меди, а для никеля самому хотелось бы узнать можно ли реверсировать? Думаю что как минимум раз придется снимать дендриды и не нужные толшины по краям. Подогрев электролита не меньше 40*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AL_chemist

Уважаемый Саша с удовольствием отвечу, для никеля тоже можно реверсировать. Мы сейчас как раз над этим работаем. Импульсный реверсивный ток уже позволил получить среднюю скорость 70 А/дм2, но пока с дендритами еще не справился, где-то около 1,5 мм и дендриты достают до анодного чехла. Что до температуры, поддерживаем 55*С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex Plett

По поводу свенца могу сказать что это уже "каменный век". Свинец мягкий и тяжёлый. При размерах ёмкости: 2.50м диаметр , 6м длинна, толщина стенок 40 см, можно себе представить... . При свободном падении с высоты 25 м ёмкость должна остатся не повреждённой.Поэтому используется сплав стали обогащённый графитом и из нутри ёмкости покрываются никелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Рад за ваши 70 А/дм2, но очень сомневаюсь, что для данного процесса это нужно и правильно. При такой плотности обязательно должно быть перемешивание и большие концентрации никеля, а это ухудшает рассеивающую способность, что в данном случае является более важной величиной, чем скорость роста осадка. Впрочем по никелю у меня мало опыта. А у Вас ток импульсный или реверсивный, мне очень интересны его величины, если можно поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AL_chemist

Саша Ви не поверете но пока мы использовали просто постоянный ток.

Импульсный и реверс только изучаем. Пока не получили однозначных результатов.

Да на счет не важности скорости, 6 мм целую неделю осаждать, с низкой плотностью тока? Такая перспектива не является рентабельной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

И я говорю о том же, что с малой плотностью тока получится быстрее , чем с промежуточными шлифовками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AL_chemist

Да Саша тут с вами невозможно не согласится.

А может у кого нибудь есть опыт осаждения из сульфаматного электролита на импульсном токе? Не подскажете на каких импульсах получаются самые недендритистые осадки? :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×