UA-55536904-1 Перейти к содержимому
  • Похожие публикации

    • Максим Г.
      Автор: Максим Г.
      Здравствуйте. Не подскажите ли литературу по электрополировке? А точнее интересует возможность не просто убрать шероховатости поверхности детали, но и затем создать микрорельеф. Слышал, что в режиме с переменным током из гладкой получают шероховатую поверность... Спасибо и всего хорошего.
    • XPyCT
      Автор: XPyCT
      Профессионалы подскажите, какое оборудование и т.д. необходимо для электрохимической полировки нержавеющей стали AISI-304. Занимаемся изготовлением различных изделий из нержавейки, на данный момент ищем для полировки кенгурятников. Рыл в нэте, информация вокруг да около, пользуются, но где и что надо, где купить? ПОМОГИТЕ!
    • likh
      Автор: likh
      Необходимо провести электрополировку наклонной поверхности (нерж. сталь). Точнее, конической. Погрузить её целиком в электролит у нас возможности нет - поверхность является частью изделия (что-то вроде бочки, размер для нас слишком велик). Возникла мысль полировать по частям, прижимая к поверхности нечто вроде перевёрнутой ванночки. При этом небходимо обеспечить уплотнение. Мы испытали в нагретом электролите губчатую резину, как будто она выдерживает. Осталось решить, как прикрепить её (резину) к ванночке. Например, нужен клей, выдерживающий пребывание в нагретом до 80-90 С электролите. Или ещё как нибудь. Мы не гальваники, просто нам нужно это (электрополировку) сделать.
      Будем благодарны за конкретные советы и рекомендации.
    • Michail-U
      Автор: Michail-U
      Уважаемый Дмитрий, Могли бы Вы порекомендовать режимы процесса электрополировки меди, а именно: состав электролита, желаемые плотности тока и напряжение. Процесс проводится в лабораторных условиях, в небольшой ванне с расстоянием между анодом и катодом не более 5 см. Полируемые изделия - как правило пластинки толщиной 50-100 микрон. Следы питтинга и любые неоднородности микрорельефа, превышающие 0.01 микрона, крайне нежелательны . Надеюсь на получение помощи.
    • Гальваностёг
      Автор: Гальваностёг
      Привет, всем форумчанам!
      В гальванике не больше месяца и столкнулся с проблемой. Ванна электрополировки стали (CrO3 150-170 г/л; H3PO4 1200-1400 г/л ) выработала хромовый ангидрид до 2,3 г/л. По ОСТу (107.460092.001-86 Кн.1 стр. 49 Приложение 29 п3) следует "При накоплении в электролите трехвалентного хрома свыше 1,5% окислить его проработкой под током при анодной плотности тока 4-5 А/дм2 и катодной плотности тока 7-10А /дм2 при температуре 20-40С (электроды свинцовые). Катоды поместить в пористые диафрагмы, наполненные фосфорной кислотой (плотность 1,6 г/см3). "Прорабатывал при анодной плотности 4 А/дм2 и катодной плотности 10 А/дм2 около 6 часов, катод поместил в чехол (с зазором в ~ 1см от катода) из ткани "хлорин" (что такое "пористые диафрагмы" никто из наших не знает), в итоге результаты анализа не изменились.
      Буду очень признателен, если кто поделиться опытом проработки электролита электрополировки.
×