UA-55536904-1 Перейти к содержимому

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Агафья

Здравствуйте! У меня жизнеутверждающий вопрос ко всем :D Мне необходимо чистить ванну блестящего никелирования. Раньше мы это делали по обычной схеме - перманганат и дальше активированный уголь. Сейчас нам предложили провести чистку через картридж с каталитическим сорбентом. Здесь теоретически много преимуществ - время, трудоемкость, степень очистки, однако есть и определенные опасения. Использовал ли кто-нибудь такую схему очистки? Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Многие наши клиенты работают с угольными картриджами много лет. Есть которые работают с ними постоянно, т.е. во время покрытия, но всё равно картриджи не позволяют избежать полную очистку с углём, перманганатом и понижением pH. Может только уменьшит частоту обработки. По поводу опасений, я не вижу никаких причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

2Ефим

Здравствуйте, Ефим!

С угольными картриджами все понятно, мы тоже с ними работаем. Но в случае возникновения необходимости полной очистки электролита без предварительного окисления органики перманганатом не обойтись.

Дело в том, что нам предлагается технология очистки электролита никелирования при помощи каталитического сорбента. Т.е., при фильтрации электролита через этот сорбент происходит одновременное окисление органики и ее сорбция. Отсюда - снижение трудозатрат и прочие симпатичные моменты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Агафья

Мы с Вами говорим об одном и тоже. Aктивированный уголь, который используют наши клиенты-это фирмы Graver и называются Ecosorb один из них Ecosopb W791 может поглощать Cu and Zn.

Это я сам проверял в лаборатории.

Так какие у Вас есть опасения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

Ефим

Не совсем об одном и том же :)

При непрерывной фильтрации электролита через угольные фильтры происходит очистка его от механических примесей, продуктов распада блескообразующих добавок, частично - удаляются сами добавки. Возможна адсорбция меди и цинка, как Вы говорите...

Мне сейчас необходимо полностьюочистить электролит от органики. При помощи активированного угля это сделать невозможно, длинные органические цепочки он не адсорбирует. Поэтому предварительно необходимо разложить органику (что я делаю перманганатом). Мне предлагают сейчас использовать картридж с сорбентом, который окисляет органику и сорбирует ее одновременно. Сорбируется и железо.

По описанию мне схема очень нравится, она проста до гениальности. Боюсь за качество очистки. Я хотела знать, работал ли кто-нибудь по такой методике, что думают по этому поводу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

Ефим

Я не сказала - разумеется, очистка будет происходить не во время работы ванны, дальше она будет корректироваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Вообщето активированный уголь как раз и сорбирует сначала большие цепочки, затем маленькие. Можно попробовать обратиться к аналитикам на anchem.ru, они могут рассказать побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

timmy

Честно говоря, я сорбентщик никакой, и спорить на тему - что уголь сорбирует сначала, не могу :lol:

Чисто из практики знаю, что органику перед очисткой электролита углем надо окислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

timmy

А за ссылку спасибо - нашла много интересного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

По поводу, что уголь абсорбирует только продукты распада совершенно согласен. Сейчас в одной ванне пытаюсь избавиться от сахарина и пока безрезультатно. Используются все возможные окислители. По поводу, что картридж с сорбентом окисляет органику у меня тоже возникли сомнения, но я бы обязательно проверил. Если будете проверять, поделитесь пожалуйста с результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

Ефим:

Я больше сомневаюсь в том, что он одновременно окисляет и сорбирует :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Что обсорбирует, это может, но окисляет-?Я сейчас поговорил с людьми, что работают с никелем по 20-30 лет и все сказали что не верят в окислительную способность угля даже с добавкой катализатора. Эти картриджи российские или нет? Если забугорные то может дадите мне название фирмы. Заранее буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Только не абсорбирует, а адсорбирует. Теоретически, если подать на картридж анодный ток, то можно будет сначала окислять, а потом поглощать органику слоем угля. Только я не знаю осуществимо ли это на практике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агафья

Ефим

В ближайшее время будем проводить эксперимент по проверке окислительной и сорбционной способности этого фильтра. Фирму-производитель самого сорбента попробую узнать - мы хотим закупить целиком фильтрационную установку, изготовитель российский. Чьего производства и чья разработка картриджи - в такие подробности не вдавались. Сразу напишу Вам о результатах. Заодно попробую запихать туда сахарин, посмотреть, что получится :wink:
Изначально разговор с производителем шел просто о фильтре. Они предложили поставить в комплекте этот картридж - в случае возникновения необходимости полной очистки электролита мы просто используем его взамен обычного, их типоразмеры одинаковы. Идея мне понравилась, об остальном судить пока не могу...в общем, см.выше :Dtimmy:
нет, ток на картридж не подается. Весь процесс идет за счет каталитических свойств сорбента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AL_chemist

Не подскажете случайно, можно ли очистить сульфаматный электролит никелирования от примесей ионов металла, особенно интересно про железо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Мне нужно из плохого электролита никелирования извлечь никель осадив его содой. Выпавший карбонат я понял будет отстаиваться не меньше дней 10, а потом его нужно промыть пару раз, это еще 20 дней. Никто не знает способа как быстро отделить взвесь карбоната от электролита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

На верхний вопрос ответ я уже нашел, может поможите ответить еше на один? Направление внутренних напряжения при гальванопластике очень важно. При проверке электролита на полоске пластика графитированного с одной стороны, получилась дуга вогнутая в сторону анода (уточню центр дуги дальше от анода чем края) . Вижу, что напряжения большие, а как они правильно называются растяжения или сжатия точно не знаю, поэтому не знаю в какую сторону выбирать добавку. Кто знает точно подскажите? А может сразу и какую добавку применить чтобы поменять напряжения. Электролит никелирования сульфаматный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефим

Есть два вида напряжения-1. Compressive and 2. Tensile Нормальное для никеля считается -Compressive. Есть сайт фирмы производяшей приборы (http://specialtytest.com/) для проверки напряжения и там есть очень хорошие статьи о внутренних напряжений. Из моего опыта сахарин -это основной компонент что делает покрытие - Compressive.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Ефим спасибо за готовность помочь, но от перевода растяжения и сжатия на не русский у меня мало что прояснилось. Ходил и туда куда послали там тоже все не по русски. Ефим ну вы же поняли, что мне нужно ну объясните попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Неужели никто не знает какие напряжения растяжения а какие сжатия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Зарекин

Если имеет место быть напряжение сжатия, значит покрытие растянуто и стремится сжаться. Например, если плёнку наклеить на поверхность в растянутом виде, в плёнке будут напряжения сжатия. Сахарин в электролите никелирования уменьшает напряжения сжатия (можно добиться нуля).Внутренние напряжения измеряются при помощи "свидетеля" - отожженной медной фольги. Если фольга становится выпуклой со стороны покрытия, значит в покрытии напряжения растяжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша

Спасибо за подробный ответ. Я так и думал, но одна умная книга мне все перепутала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Похожие публикации

    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
      Контакт: Ефименко Ольга Павловна
      Email: mezspok.2012@mail.ru
      Телефон: +7 (495) 351-37-46
      Сайт организации: https://mez.ru/
    • М Энергомеханический Завод
      Автор: М Энергомеханический Завод
      Московский Энергомеханический Завод ДКРЭ ОАО "РЖД"  ищет химика-гальваника.
      Обязанности:
      Знать процессы цинкования и  никелирования Оксидирование Травление Параметры и подбор электрических режимов Ведение  учета Наличие  хим. реактивов Требование:
      Высшее химическое образование
      Условия:
      · Открытая позитивная атмосфера в коллективе и командная поддержка профессионалов.
      · Оформление в соответствии c ТК РФ.
      · Постоянная полная занятость 5/2.
      · Рабочий день: с 8.00 до 17.00 (пятница - до 15.45).
      · Работники завода обеспечиваются льготами в соответствии с социальным пакетом ОАО "РЖД".
      · Предоставляется бесплатное добровольное медицинское страхование.
      · Возможности корпоративного обучения и продвижения по службе.
      · Оплата спортзала.
      · Бесплатный проезд в пригородных электропоездах от места жительства до места работы.
      · Оформление бесплатного проезда в пригородных электропоездах в двух направлениях от Москвы на расстояние 150 км.
      · Бесплатные проезд по территории России в купейных вагонах поездов дальнего следования один раз в год.
      · Оформляется корпоративная негосударственная пенсия.
      · Оплачиваемый отпуск: 28 календарных дней.
    • all.chemist
      Автор: all.chemist
      Если Вы Постоянно нуждаетесь в гальванике, но Вам надоели срывы сроков, неудовлетворительное качество покрытия, высокие цены и Вы задумались об открытии собственного гальванического цеха - покорный слуга к Вашим услугам.
      Организуйте собственную гальванику у себя на производстве:
      Помогу с организацией процесса и запущу в работу гальваническую линию с нуля, обучу персонал, проконсультирую по всем вопросам.
      Немного о себе: дипломированный инженер-технолог, специалист по гальваническим покрытиям с большим опытом в сфере гальванотехники.
      Успешно запустил в работу несколько бюджетных гальванических линий цинкования, меднения, никелирования, хромирования в различных регионах России.
      Стоимость запуска линии зависит от требуемого покрытия и производительности линии. Есть опыт организации гальванического производства с нуля в помещениях от 5 до 100 м2 как на различных предприятиях так и "в гараже". Выезд в любой регион РФ.
      Также осуществляю технологическую поддержку и консультацию по гальваническим покрытиям:
      Подготовка поверхности различных металлов, стали, меди, алюминия
      Металлизация пластмасс
      Цинкование: кислое, щелочное (с радужной и бесцветной пленками)
      Меднение: сернокислое, пирофосфатное
      Никелирование: химическое и сернокислое
      Хромирование, серебрение
      Оксидирование, фосфатирование
      Гальванопластика: обучение и мастер классы
      P.S. Не занимаюсь нанесением покрытий
    • serenya
      Автор: serenya
      подскажите как снимаете никель со стали ? многое перепробовали , также цкн-32 например - очень плохо снимает
    • ZED
      Автор: ZED
      Здравствуйте! Ищу "выход" на гальванический цех, для взаимновыгодного сотрудничества в Санкт-Петербурге.
      Коротко, суть. Хочу наладить процесс по реставрации старых хромированных деталей ретротехники (мотоциклы, автомобили). А именно, взять на себя всю механическую часть по подготовке деталей, т.е. шлифовку, полировку и пр. От гальванического цеха требуется только снятие покрытия (желательно щадящее), меднение, никелирование, хромирование. Каждый этап готов оплачивать отдельно (можно наличными). Также, преиодически требуются покрытия - цинк, хим.оксидирование и пр.
      С предложениями пишите в личку.
×