UA-55536904-1 Перейти к содержимому
zaebizzz

Помогите будущему инженеру систем вентиляции

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

zaebizzz

Добрый день!

Я студент пятого курса Московского Государственного Строительного Университета факультета Теплогазоснабжения и Вентиляции. Сейчас выполняю курсовой проект по промышленной вентиляции. В данный момент рассчитываю воздухообмен гальванического цеха. Но, в связи с несогласованность задания и справочных материалов (тех, что нам рекомендовали) и с моим дилетантством в области гальваники, не могу рассчитать количество воздуха, удаляемого от ванн.

Так вот ниже приведу список ванн, которые находятся у меня в цехе (извините, если по технологии в линии не хватает каких-то ванн). По ним необходимо знать: рабочую температуру раствора в ванне, наименование выделяющихся вредностей и высоту спектра вредностей. Какие-то процессы я нашёл, но те, что пометил вопросами, вызывают у меня некоторые затруднения. Вот линии:

1-ая линия:- Ванна тепловой промывки- Ванна химического обезжиривания- Ванна тепло-холодной промывки ?- Ванна электрохимического обезжиривания- Ванна активации ?- Ванна никелирования- Ванна меднения- Ванна хромирования- Ванна электрохимического гравирования ?

2-ая линия:- Ванна тепловой промывки- Ванна химического обезжиривания- Ванна тепло-холодной промывки ?- Ванна электрохимического обезжиривания- Ванна активации ?- Ванна цинкования- Ванна осветления и пассивации ?- Ванна снятия цинка ?- Ванна травления медных сплавов- Ванна химической пассивации медных сплавов ?

3-я линия:- Ванна промасливания- Камера сушильная- Ванна обработки в мыльном растворе- Ванна химического обезжиривания- Ванна тепло-холодной промывки ?- Ванна обезжиривания и травления ?- Ванна активации ?- Ванна химического оксидирования ?- Ванна тёплой каскадной промывки ?- Ванна снятия меди и никеля ?- Ванна снятия хрома ?- Ванна снятия эмульсии ?

Заранее, Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lelik

Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при производстве металлопокрытий гальваническим способом (по величинам удельных выделений) (с учетом редакционных правок НИИ Атмосфера). Санкт-Петербург 2000. Вот полное название единственной методики.

А в целом данных очень мало, на один и тот же процес может приходиться большое количество всевозможных составов и температур. И что за ванна тепло-холодной промывки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zaebizzz

Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при производстве металлопокрытий гальваническим способом (по величинам удельных выделений) (с учетом редакционных правок НИИ Атмосфера). Санкт-Петербург 2000. Вот полное название единственной методики.

Об этой методике нашёл упоминание только в Библиотеке и видеотеке ИнЭкА. Но электронной версии там нет, а ехать в Новокузнецк не представляется возможным. А где, можно в живую полистать её или лучше купить?

А в целом данных очень мало, на один и тот же процес может приходиться большое количество всевозможных составов и температур.

Ну это понятно... мне в связи с незнанием приходится импровизировать =)

И что за ванна тепло-холодной промывки?

Повторяюсь нормального технологического задания не дано, а я дилетант. И что бы здесь окончательно не позориться, я оставлю свои догадки при себе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
timmy

Вы курсовик делаете виртуально или на производстве все-таки были? Если виртуально, то у Вас должны быть данные по размерам ванн и бортовым отсосам, если практически, то этот вопрос можно задать нач. цеха. По составам ванн, и температурам растворов данные можно получить тем же макаром либо (при виртуальной работе) узнать материал обрабатываемых изделий и залезть в ГОСТ 9.305-84 (там также приведена рекомендуемая компоновка процессов). По расчету вентиляции есть неплохая книжка С.С. Виноградова "Организация гальванического производства. Оборудование, расчет производства, нормирование." Зайдите в институтскую библиотеку, спросите у нач. цеха или (в крайнем случае) можете у меня попросить (я так и быть подумаю как Вам помочь :lol: ).По теплохоодной промывке: это скорее всего каскадная ванна в одной из секций которой расположен нагреватель. Такой прием применяется в целях экономии площади и водопотребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zaebizzz

Вы курсовик делаете виртуально или на производстве все-таки были? Если виртуально, то у Вас должны быть данные по размерам ванн и бортовым отсосам, если практически, то этот вопрос можно задать нач. цеха.

Виртуально, хотя побывать бы не отказался :) . Есть размеры ванн и их названия, приведённые выше.Название линий тоже есть:1-ая - линия многослойного покрытия и твёрдого хромирования;2-ая - линия цинкования;3-я - линия оксидированияя

...либо (при виртуальной работе) узнать материал обрабатываемых изделий и залезть в ГОСТ 9.305-84 (там также приведена рекомендуемая компоновка процессов).По расчету вентиляции есть неплохая книжка С.С. Виноградова "Организация гальванического производства. Оборудование, расчет производства, нормирование." Зайдите в институтскую библиотеку...

Это сделаю в ближайшее время.

...или (в крайнем случае) можете у меня попросить (я так и быть подумаю как Вам помочь :lol: ).

Я бы с большим интересом, но, думаю, случай не крайний. Если будут неточности с технологической точки зрения, то вряд ли за это будут применять карательные меры.

По теплохоодной промывке: это скорее всего каскадная ванна в одной из секций которой расположен нагреватель. Такой прием применяется в целях экономии площади и водопотребления.

Мысли были те же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zaebizzz

Вы курсовик делаете виртуально или на производстве все-таки были? Если виртуально, то у Вас должны быть данные по размерам ванн и бортовым отсосам, если практически, то этот вопрос можно задать нач. цеха.

Виртуально, хотя побывать бы не отказался :) . Есть размеры ванн и их названия, приведённые выше.Название линий тоже есть:1-ая - линия многослойного покрытия и твёрдого хромирования;2-ая - линия цинкования;3-я - линия оксидированияя

...либо (при виртуальной работе) узнать материал обрабатываемых изделий и залезть в ГОСТ 9.305-84 (там также приведена рекомендуемая компоновка процессов).По расчету вентиляции есть неплохая книжка С.С. Виноградова "Организация гальванического производства. Оборудование, расчет производства, нормирование." Зайдите в институтскую библиотеку...

Это сделаю в ближайшее время.

...или (в крайнем случае) можете у меня попросить (я так и быть подумаю как Вам помочь :lol: ).

Я бы с большим интересом, но, думаю, случай не крайний. Если будут неточности с технологической точки зрения, то вряд ли за это будут применять карательные меры.

По теплохоодной промывке: это скорее всего каскадная ванна в одной из секций которой расположен нагреватель. Такой прием применяется в целях экономии площади и водопотребления.

Мысли были те же...
И Вам Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zaebizzz

Если будут неточности с технологической точки зрения, то вряд ли за это будут применять карательные меры.

По сути говоря - я здесь из праздного любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×